Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Энциклопедия коварства, или Как получить то, что хочешь:)
Новини
07.12.2006
Энциклопедия коварства, или Как получить то, что хочешь:)
 

От просьб и даже требований, открыто обращенных к начальству, толку столько же, сколько молока от пианино. Общеизвестно: добиться своего на службе умеют только подлецы, интриганы и захребетники. Мы предлагаем тебе оставаться честным и гордым, но все же получить законную прибавку к зарплате, отпуск, отгул и прочее счастье. Ниже приводятся инструкции.

Отпуск

Согласно трудовому договору, небольшая часть жизни каждого сотрудника должна пройти вне офиса. Если руководство решило побаловать тебя отпуском в декабре, у тебя есть шанс быстро его переубедить. Надо только дать ему понять, что до зимы ты можешь и не дотянуть. Отличный способ направить рассуждения шефа в нужное русло — беспокойный сон в офисе. Причем не нужно дожидаться вечера или обеда. Желательно, чтобы начальство застало тебя спящим за столом прямо ранним утром. Спать следует нервно. Судорожно подергивать ногами, неразборчиво мычать, вскрикивать, ясно произнося вслух отрывки сна, содержащие имя непосредственного руководителя. Например: «Родион Гаврилович! Умоляю — не заплывайте за буйки! Океан в июле так коварен». О выборе туроператора позаботься заранее.

Прибавка к зарплате

Руководство не любит нищих сотрудников, поэтому, по его собственному убеждению, платит им сумасшедшие зарплаты и премиальные. Значит, для получения прибавки к жалованью потребуются свидетельства твоей близости к черте бедности. Придется влезать в долги. Краснея и пряча глаза, попроси у шефа в долг 50 рублей. Предупреди, что отдать сможешь только после зарплаты. В назначенный день торжественно вручи ему 35 рублей, извинись и попроси о небольшой отсрочке. Дней через пять отдай десятку. Оставшуюся сумму — металлический пятак — занеси на следующий день.

Повышение

Сочини резюме. Расскажи в нем, насколько ты опытный сотрудник, не скупись на описание заслуг, творческих амбиций и кругозора. Отправь документ печататься на офисный принтер и не забирай его оттуда. Обнаружив этот бесхозный лист, руководство, конечно, затрепещет. Никто ведь даже не подозревал, что прямо тут, рядом с простыми смертными, работают такие ценные кадры, которые, ко всему прочему, явно собираются куда-то на сторону. Будь готов к тому, что в ближайшее время тебя пригласят в кабинет и начнут задавать наводящие вопросы. Ничего не подтверждай, но и не отрицай. Говори, что да, мол, планов громадье, хотелось бы развернуться по-настоящему, а масштабов маловато. Если тебя после этого не уволят, наверняка предложат что-нибудь посолиднее. Возьми на размышление пару дней и соглашайся.

Больничный

Банальная простуда вряд ли кого-нибудь напугает. Максимум сможешь выторговать таблетку растворимого аспирина и сочувственный взгляд секретарши. Твоя задача своим внешним видом привести сотрудников в состояние паники и поставить весь офис перед необходимостью введения карантина. Иллюзия особо опасной инфекции создается так: принеси из дома пульверизатор, которым ухаживают за цветами, и для создания эффекта холодного пота опрыскай себя, как орхидею. Закрыв после этого глаза и тяжело дыша, выйди на середину комнаты и прислонись к самому брезгливому сотруднику. Когда он отпрыгнет от тебя, извинись. В ответ на тревогу окружающих не говори, что болен. Наоборот, скажи: «Все в порядке, ребята». После этого пусть тебя передернет судорога. Непроизвольно присядь, дерни головой, выкинь несколько коленцев, тихо взвизгни и ступай на рабочее место. Неотложка с включенным проблесковым маячком быстро доставит тебя домой.

Ранний уход домой

Желание выйти из душного помещения на свежий воздух претворяется в жизнь в два счета. Нужен лишь натурально сыгранный обморок. Дождись максимального скопления народа в центре комнаты. Прикрой глаза, сделай два-три неверных шага. Чтобы на тебя обратили внимание, толкни кого-нибудь, желательно секретаршу с чашкой кофе. Затем повернись вокруг своей оси и начинай медленно оседать на пол. Дальше последуют крики, обливание водой и битье по щекам. Все это нужно стерпеть не морщась. На улицу тебя проводят коллеги, поддерживая под микитки и желая всего самого доброго.

Командировка

Если вдруг захотелось сменить обстановку за счет фирмы, твоя задача — опостылеть окружающим и дать понять им, что ты здесь лишний. Для начала постригись налысо. Не дав сотрудникам привыкнуть к твоему новому имиджу, начинай развлекать их глупыми шутками. Ущипни офис-менеджера, подложи кому-нибудь кнопку на стул. Рассылай по электронной почте тонны ссылок на сомнительные сайты. Каждый день рассказывай по три старых и глупых анекдота про новых русских. Не забывай про шефа — хлопай его по плечу, толкай локтем, называй Митюхой, стариком или братом. В скором времени желание хотя бы некоторое время пожить без тебя, превзойдет все прочие желания твоих сослуживцев. Тебя отошлют в далекие края, чего ты и добивался.

Премия

Премиальные — материальное выражение благодарности. Если благодарить тебя не за что, придется вызвать у окружающих чувство вины. Ворвись в кабинет к шефу с радостным лицом. Перешагивая через порог, споткнись, красиво обрушься на его стол. При этом желательно разбросать все бумаги. Если на столе стоит чашка, разлей ее содержимое. Саму ее хорошо бы разбить. Осознав содеянное, ты должен побледнеть, сделать попытку собрать бумаги, разлитый кофе вытереть рукавом и, выхватив из кармана клей для моментального склеивания, намазать им осколки чашки. Главное — показать, что все это является результатом твоего служебного рвения. Злиться на это руководство не сможет. Так что следует рассчитывать на денежную компенсацию.

Уважение

Если ты сам уже начальник и вынужден руководить людьми, которые ради премии, отпуска и больничного готовы совершать самые идиотские поступки, наладь дисциплину в коллективе. Чтобы добиться уважения подчиненных, заведи себе что-нибудь наподобие скипетра, который отныне будет символизировать твою власть. Для этого подойдут указка, мухобойка, трость, линейка, бейсбольная бита, мегафон, то есть любой продолговатый предмет, которым теоретически можно нанести телесные и моральные повреждения разной степени тяжести. Расхаживай с предметом по офису. Постукивай им, поигрывай. Этого будет вполне достаточно, чтобы вселить суеверный трепет в души подчиненных. По крайней мере до тех пор, пока кто-нибудь из них не грохнется в обморок, не займет у тебя 50 рублей и не уйдет к конкурентам.

По материалам Menshealth

HR-Лига

Переглядів: 9040 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутеры — о странных соискателях
Работа из дома: 4 правила для поддержания корпоративной культуры
30 необычных причин, по которым соискателям отказывали в работе
Топ-10 разновидностей офисных «болезней» и их «лечение»
15 доказательств, что на работе никогда не бывает скучно
Что, если бы на собеседовании все говорили откровенно?
15 феерических ситуаций, которые могли произойти только на работе
10 курьезных случаев, которые могли произойти только в отделе кадров
10 историй о коротких собеседованиях, на которых что-то пошло не так
Эйчарские хокку
Самые странные вопросы, которые задают на собеседованиях в США, Канаде и Великобритании
Прощай нелюбимая работа: самые забавные причины увольнения
Офисные приметы, или О чем расскажет кофейная гуща :)
Курьезы при найме программистов
10 принципов каждого знака зодиака :)
10 невыносимых коллег :)
Топ-5 странных вопросов на собеседовании
Как правильно фотографироваться осенью :)
Так говорят в Одессе :)
Бестолковый HR-разговорник :)
Топ-5 вакансий с чувством юмора
«Страсти по кондиционеру», или Что делят сотрудники в офисе
Агент 007, контр-тенор и другие соискатели :)
Родительские смс :). Трогательные моменты общения наших родителей с новыми технологиями
Как придумывались языки :)
Топ-10 необычных резюме :)
45 вещей, которые я узнал(а) из фильмов :)
Пословицы и поговорки научным языком :)
Список бессмысленных вещей, которые делают люди :)
Самые креативные способы разжалобить начальство, негодующее на опоздания и рабочие факапы
Смешные выдержки из резюме
10 принципов каждого знака зодиака :)
На работе — как в анекдоте!
Мужчинам о женщинах… с юмором
Жизнь на работе: классификация офисного планктона :)
Сборник человеческой смекалки, глупости и чудачества
Анекдоты эйчаров: 15 ошибок при приеме на работу
Десять убеждений работников самых распространенных профессий
Типы офисных работников: веселая классификация
Что можно делать в туалете, кроме как…
Топ-5 самых странных налогов мира
Курьезные истории германского трудового права
Памятки про слезы :)
Как выспаться в офисе? :)
Вредные офисные советы от Григория Остера
Самые странные «отмазки» от работы
Как отвечать кадровикам :)
Несносные боссы. Часть два
Мой шеф позволяет себе такооое!
Курьезы на собеседованиях :)
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com