Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Упасть вверх: возможно ли это?
Новини
30.11.2006
Упасть вверх: возможно ли это?
 

Построение карьеры сродни преодолению горного маршрута. Одни предпочитают рисковать всю дорогу, другие придерживаются правила «тише едешь — дальше будешь». Но независимо от выбранной стратегии неизбежно наступает момент, когда профессиональные успехи становятся менее значительными, а потом и вовсе сходят на «нет». Так стоит ли бросать вызов объективным обстоятельствам? 

 

Внимание! Спуск!

 

Марина начала свою карьеру с позиции инженера-технолога в лаборатории промышленного предприятия. Затем перешла в брендовую компанию на должность начальника технического отдела. Удачному старту способствовали незаурядные личные качества, способность выдвигать новаторские идеи. К 36 годам Марина уже была исполнительным директором. А в 39 приняла предложение хед-хантера возглавить производство известной кондитерской фабрики. На этом продвижение прекратилось. К тому же через некоторое время владелец предприятия заявил, что не очень доволен результатами работы, и пригрозил понизить в должности. Марина была вынуждена искать новое место. Но рекрутеры разводили руками: «Под ваши требования на рынке нет вакансий». При любом раскладе она теряла либо в статусе, либо в деньгах. Через год, устав от разочарований, Марина предпочла вернуться… на свою первую работу. И хотя ей предложили позицию руководителя лаборатории, она уверена, что потерпела фиаско.

 

Люди с невысокими амбициями обычно спокойно воспринимают профессиональный спад. А те, кто отдал карьере все силы, переживают личную драму. Неужели закат карьеры — неизбежный процесс? Избежать этой неприятности нельзя, зато можно заранее «подстелить соломки». Идеальная карьера — это классический проект с четко обозначенными началом, промежуточными вехами и концом. При верном расчете ресурсов (в том числе физических сил!) можно подняться до самой верхней ступени.

 

К тому же карьера никогда не идет на спад внезапно. Первые тревожные «маячки» в профессиональном плане обычно появляются в «критическом возрасте» — 38–45 лет. Не игнорируйте их! Заранее подготовьтесь к сложному периоду.

 

Признаки заката карьеры

  • Потеря мотивации к развитию. Например, один из топ-менеджеров крупной сырьевой компании так отреагировал на изменение системы обучения: «Тренинги вместо лекций? Да вы что — мне до пенсии осталось 15 лет, я не собираюсь рисковать и вводить всякие новшества!»
  • Повышение значимости денежного фактора. Для специалиста, не достигшего пределов роста, деньги всегда вторичны по сравнению с перспективой.
  • Усиление конкуренции. Молодые и «зубастые» коллеги дышат в затылок.
  • Снижение профессиональной компетентности. Часто связано с резкими изменениями в политике компании или конъюнктуре рынка, за которыми менеджер не успевает.
  • Нарастающая усталость, стресс, депрессия. Это происходит, если человек вынужден поддерживать высокий профессиональный ритм, чтобы сохранить статус, но в глубине души чувствует, что «уже не тот».

Эффект «относительного движения»

 

Закат карьеры — это период, когда специалист теряет свою рыночную стоимость. Например, не может получить работу с теми же условиями, что были у него последние два года. В этом случае волей-неволей приходится ограничивать свой «аппетит».

 

Виктор давно работает в компании N в должности начальника отдела региональных продаж. Он успешный руководитель, а в прошлом — прекрасный продавец. Но за год рынок товаров, которые продает данная компания, сильно изменился, и имеющихся компетенций оказалось недостаточно. Виктор отлично умеет работать в условиях жесткой конкуренции, а вот при высоком уровне спроса и пустом складе — нет. Как поступить руководителю, чтобы сохранить карьерный статус? 

 

Если менеджер стоит на месте, а вокруг все бегут вперед, то начинается неизбежное отставание — эффект «относительного движения». Но из этого «поезда, несущегося в никуда», можно выскочить. Как изменить ход событий? Во-первых, важно вовремя увидеть наметившуюся тенденцию. Для этого нужно постоянно оценивать свои темпы роста (чему вы научились за последний год, какие компетенции развили, какие навыки освоили), а также изменения на рынке труда (каков сейчас спрос на специалистов/менеджеров вашего уровня, какие требования к ним предъявляют и т.п.). Во-вторых, если в компании есть возможность для вертикального роста — подумайте, почему снова продвинули не вас, а коллегу.

 

Карьера похожа на жизненный цикл товара: выход на рынок, рост, насыщение и спад. По его выражению, сотрудники для работодателей выступают именно в качестве «живого товара». Закат карьеры неминуем, но его можно отсрочить. Обновляйтесь, учитесь, самообразовывайтесь, меняйте рынки, растите в должностях, наращивайте функционал. И тогда на вас всегда будет спрос.

  • Станьте уникальным экспертом в своей области. Тогда ваша карьера никогда не пойдет на спад, так как ваши знания всегда будут востребованы.
  • Отслеживайте новые тренды в бизнесе и вовремя переходите в новый, перспективный бизнес, который вскоре будет на вершине.

Чтобы спад карьеры не стал необратимым, нужно приложить усилия. Но порой даже четкие и продуманные действия не приводят к желаемому результату. Старый волк может промахнуться! Главное в этой ситуации — вовремя уйти.

 

Сменить род деятельности в нужный момент — один из важнейших навыков современного менеджера любого уровня. Но им обладают далеко не все. Надо смотреть на ситуацию здраво. Если вам за 50, и у вас есть неплохая работа, то вряд ли разумно пытаться искать лучшее место

 

Кто вы: «краб» или «улитка»? 

 

Психологи условно делят карьеристов на два типа: «крабы» и «улитки». Первые достигают своего максимума к 40 годам, вторые в этом возрасте только «набирают обороты». Так что их профессиональный расцвет приходится на 50–55 лет и старше.

 

«Крабы» — борцы, эмоциональные лидеры. «Панцирем» для них служит вера в собственные идеалы. Они точно знают, как должен быть устроен мир. Разочаровавшись в одной идее, «крабы» немедленно найдут новый источник вдохновения. Им необходима перспектива, постоянное развитие. Они не выносят рутины, всю жизнь учатся на своих ошибках. Обычно карьера «крабов» стремительно развивается. Уже в ранней молодости они способны достичь значительных успехов, заставить говорить о себе. Среди них много людей творческих профессий. Но и профессиональный кризис наступает довольно рано и протекает болезненно. Ведь социальная задача «крабов» — творить новое и совершенствовать мир, иногда даже ценой собственной жизни.

 

«Улитки» — реалисты. Идеи интересуют их только в виде бизнес-плана. Они не «ловят» журавлей в небе, но упорно нарабатывают мастерство, приобретают полезные связи. «Улитки» взрослеют раньше «крабов», лучше контактируют с окружающими и легко принимают правила игры. Вначале долго работают на свою репутацию. Но, добившись успеха, могут расслабиться. Социальная задача «улиток» — поддерживать созданную ранее структуру мира, порядок и традиции. На их спинах держится мир. Все революции (в том числе технологические), грандиозные проекты задумываются и совершаются «крабами». «Улитки» же могут лишь финансировать и контролировать процесс, но без их участия редкие проекты становятся успешными.

 

По материалам «Элитный персонал»

 

 

 

 

HR-Лига

Переглядів: 8847 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com