Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Эволюция рекрутинга: что ждет соискателей в ближайшем будущем
Новини
11.09.2015
Эволюция рекрутинга: что ждет соискателей в ближайшем будущем
 

Без компьютеров, гаджетов и использования online-сервисов сложно представить жизнь современного человека и особенно жизнь офисного работника. Даже находясь в одном помещении, сотрудники пишут друг другу на e-mail: делятся ссылками, планируют события, назначают встречи. А посредством видеоконференций общаются с коллегами из других городов, не покидая стен родного офиса. Такой вид коммуникаций экономит время и деньги. Поэтому неудивительно, что даже при подборе персонала работодатели все чаще прибегают к необычным методам интервьюирования и тестирования. Чем уже пользуются компании, набирая сотрудников, и развитие каких веб-технологий повлияет на соискателей в ближайшем будущем?

Рекрутинг в режиме online

Многие корпорации уже сегодня предлагают соискателям пройти online-собеседование. Таким образом они находят высококвалифицированных сотрудников из других городов или отсеивают неподходящих кандидатов уже на первом этапе отбора. В свою очередь, соискатели, согласившись на skype-интервью, заявляют о своей готовности идти на любой контакт с работодателем и находить новые возможности для поиска работы.

Помимо упомянутой экономии, такой вид общения имеет ряд преимуществ. В отличие от телефонного интервью, разговор посредством монитора и веб-камеры дает возможность установить зрительный контакт и наблюдать за реакцией собеседника. К плюсам можно отнести и то, что в домашней обстановке многие люди чувствуют себя гораздо уверенней, а значит, могут проявить свои лучшие качества.

Однако стоит помнить, что во время виртуального собеседования соискателя могут поджидать трудности, которых удается избежать при личной встрече. Например, внезапный обрыв связи, звонок в дверь или по телефону, лай собаки из соседней комнаты. Все эти нюансы нужно учесть еще до начала видео-звонка и постараться обезопасить себя от возможных неприятностей. Также стоит понимать, что online-собеседование не дает соискателю возможность увидеть офис и коллектив, а работодателю — наладить эмоциональный контакт и составить целостный образ будущего сотрудника.

Линк на видео-резюме

Как и online-собеседование, видео-резюме — явление относительно новое. Однако многие компании отдают предпочтение именно просмотру видео-презентаций. Благодаря видео-резюме работодатели могут заочно познакомиться с кандидатом в любое удобное для них время. А соискателям такой подход позволяет выделиться из толпы и оригинально преподнести информацию о себе. Также запись видео дает возможность лучше подготовиться к первому, пусть и заочному, знакомству, продумать ответы на интересующие работодателя вопросы и при необходимости сделать несколько дублей.

Такой способ самопрезентации лучше всего подходит тем, кто умеет говорить на публику и хорошо «держится в кадре», — журналистам, пиарщикам, преподавателям, бизнес-тренерам. Или же тем, у кого есть интересные идеи самоподачи. В противном случае, неудачное видео может поставить крест не только на возможности дальнейшего сотрудничества с компанией, но и на карьере в целом.

Приобретает также популярность в Украине и видео-интервью, когда соискателю предлагается с помощью специального онлайн-инструмента записать ответы на вопросы работодателя. Этот инновационный формат помогает кандидатам экономить свое время и проходить собеседование в комфортной обстановке и в удобное время.

Фильтр через социальные сети

В последнее время соц. сети все чаще используют с целью установления профессиональных контактов. Обладатели аккаунтов вступают в виртуальные сообщества, делятся полезной информацией, знакомятся с нужными людьми. А иногда посредством соц. сетей удается найти работу.

Но даже если страница в социальной сети «заточена» под личную жизнь, не исключено, что работодатель захочет ознакомиться с ее содержанием. Исследование показало, что 76% работодателей просматривают аккаунты кандидатов. Для рекрутеров профиль в LinkedIn или Facebook может стать дополнительным источником информации о потенциальном сотруднике. И если возникнет дилемма, кому из кандидатов отдать предпочтение, посты и сообщения, оставленные на странице, помогут сделать выбор. Чаще компании отслеживают странички тех соискателей, которые претендуют на публичные должности.

Совет для желающих найти достойную работу: не оставлять в соц. сетях сообщения или фото, которые компрометируют вас как профессионала. Размещая информацию о себе, подумайте, как она может повлиять на мнение потенциального руководителя.

Компьютер-рекрутер

Психологическим тестированием во время собеседования, задачками на смекалку и требованием выполнить тестовое задание сегодня никого не удивишь. Однако при стандартном общении рекрутер формирует собственное мнение о соискателе, которое во многом является субъективным. Некоторые компании пошли дальше и используют в своей HR-практике компьютерное тестирование. На основе результатов теста формируется поведенческий профиль человека.

Например, в нескольких американских университетах уже есть практика тестирования студентов на предмет того, кто из них добьется успехов в учебе, а затем найдет хорошую работу. Компания Evolv разработала софт для оценки кандидатов для Xerox и Harte-Hanks. Анализ ответов на разнообразные и порой неожиданные вопросы позволяет определить психотип потенциального сотрудника с целью отобрать самых перспективных.

Пока такой подход используют только те компании, которые имеют для этого достаточный ресурс. Но не исключено, что в ближайшем будущем вместо рекрутеров информацию о соискателе будут анализировать специально разработанные программы.

Гейм-тестирование

Один из самых креативных способов протестировать соискателя — предложить ему поиграть в компьютерную игру. Например, американский старт-ап Knack разработал online-игру, с помощью которой компании сканируют кандидатов, выявляя их личные качества. По результатам такого теста компьютер просчитывает алгоритм решения проблем, определяет такие качества соискателя, как настойчивость, решительность, умение анализировать предыдущий опыт и принимать решения. Такие вспомогательные инструменты позволяют компаниям эффективнее управлять человеческими ресурсами, а также формировать команды, которые лучше всего подходят для решения тех или иных задач.

Часть информационных технологий уже вошли в жизнь офисных сотрудников, другие станут реальностью в ближайшие десятилетия. Большинство передовых компаний реагируют на вызовы времени и уже активно используют их в HR-практике. Задача соискателей — не отставать и быть готовыми пройти необычный отбор.

HeadHunter

Переглядів: 4873 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com