Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
История одной компании. Личным примером
Новини
29.11.2006
История одной компании. Личным примером
 

Последний год не принес Алексею Разину, генеральному директору консалтинговой компании HBC Consulting, ничего кроме неприятностей. Одна из компаний, которую курировало возглавляемое Разиным предприятие, была объявлена банкротом и сошла с рынка. Удар по репутации оказался сильным.

 

Последним неприятным известием, подлившим немало масла в огонь охвативших компанию проблем, было увольнение одного из старейших сотрудников. Вместе с ним ушли несколько клиентов, которых он вел, так что теперь и специалист, и компании, с которыми он общался, приносили прибыль конкурентам. А их, к слову сказать, за последнее время прибавилось. Все больше компаний выходило на рынок со своими услугами.

 

В этой ситуации мало было сохранять статус-кво. Вопросом выживания компании было завоевать новые позиции. А сделать это с учетом тех средств, которые были в распоряжении Разина, казалось чем-то сродни научной фантастике. Сохранение существующего положения вещей из-за возникших проблем само по себе стало казаться трудной задачей, а ситуация на рынке умножала эту задачу на порядок. Как в той сказке, необходимо было бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте, и бежать в два раза быстрее, чтобы двигаться вперед.

 

Против нагрузки

 

Оценив свои возможности, Алексей Разин пришел к выводу: единственное, что способно спасти компанию — это новые пакеты предложений, включающие больше услуг за те же цены. Все это преподносилось как акция к юбилею компании, так что со стороны не выглядело, будто руководство идет на отчаянные шаги от безысходности. Те потенциальные клиенты, которые находились в поиске, тоже обращали внимание на детище Разина, интересуясь, насколько выгодными в действительности являются эти предложения и чего стоят работающие под его началом специалисты.

 

Панацея, казалось, найдена. Но вслед за этим вопросом встал еще один — и он оказался куда сложнее.

 

Дело в том, что услуги, так заинтересовавшие некоторых нынешних и будущих клиентов, должны были выполняться силами консультантов, ряды которых, как уже говорилось, несколько поредели — их осталось шесть человек. Пополнять штат возможности пока не было. Повышать заработную плату оставшимся сотрудникам — тоже. Финансовые трудности после ухода нескольких клиентов, доход от которых был запланирован на долгое время вперед, оказались таковы, что Разину было очевидно: на ближайшую перспективу придется затянуть пояс потуже. С этим он в общем-то проблем никаких не видел, будучи человеком ко всему привычным. Но поясов сотрудников это тоже касалось, а в том, что их реакция будет столь же стоической, как у него самого, появлялись сомнения. И небезосновательные.

 

Новость о том, что «некоторое» время (точные сроки названы не были) им придется работать почти в полтора раза больше за тот же компенсационный пакет, сотрудники встретили, мягко говоря, без энтузиазма.

 

Полагаться на себя

 

Действительно, до того момента в коллективе не принято было оставаться после окончания рабочего дня, хорошим тоном считалось успевать закончить все дела в положенное время. Понятно, что расширения рамок рабочей традиции никто не захотел. И обращения к совести ничего не дали. Этот призыв был в одночасье переадресован ему самому; опять же, каждый сотрудник довел до него особые обстоятельства, почему именно он должен получать больше.

 

Алексею стало очевидно, что он совершил ошибку и воздействовал совсем не на те механизмы. Проработав с людьми несколько лет, он привык видеть в них единомышленников; трудные времена, однако, показали, что как только речь заходит о доходе, все сразу забывают, как на совещаниях упирали именно на то, что они «одна команда» и, соответственно, мнение каждого должно учитываться. Как показал опыт, вспоминают другое — что все они наемные работники, которые не желают работать за «просто так», то есть без прибавки к зарплате.

 

Несколько облегчало жизнь то, что его заместитель, человек, с которым они когда-то вместе стояли у истоков бизнеса, не присоединился к общему хору недовольных сотрудников. С глазу на глаз он сказал, что поддержит директора в любых начинаниях, не прося ничего взамен. Для него важно было, чтобы дело, в котором они столько лет принимали участие, не оказалось достоянием истории.

 

На текущий момент договоры с клиентами на новых условиях были подписаны, отступать некуда.

 

И если подчиненные на вполне законных (с формальной точки зрения) основаниях отказывались выделять лишнее время для работы, то это предстояло делать Разину лично. И он действительно выполнял сам почти всю сверхурочную работу, по возможности деля ее со своим верным заместителем. В таком режиме прошло около двух недель, директор выглядел изможденным, но вместе с тем был полон решимости исправлять ситуацию. Все видели, как их начальник, старший по возрасту, не жалеет сил, чтобы общее дело, с которого они все в конечном итоге кормились, не развалилось. При этом сам лично он ничего не выигрывал: свой доход даже несколько урезал. Первоначально сотрудники опасались покушения и на свои зарплаты, но в этом директор их успокоил.

 

Через некоторое время трое подчиненных последовали его примеру. В разные моменты они подошли к руководителю и сообщили, что готовы предложить директору свою поддержку по мере возможности.

 

У людей действительно было немало личных проблем, но развала общего дела они, видя, с каким упорством директор его защищает, не хотели — слишком привыкли к коллективу, отлаженным бизнес-процессам, корпоративному климату. Часть нагрузки с плеч директора была снята.

 

Из своего кармана

 

Так прошла еще неделя, и положение начало выправляться. Клиенты были довольны, работа спорилась. Поняв, что через некоторое время дела пойдут на поправку, Разин решил пустить в дело свой последний козырь. Тем сотрудникам, которые, несмотря ни на что, решились пожертвовать своим личным временем ради того, чтобы бизнес не умер, он выплатил премию, а размер их зарплаты был несколько увеличен. Все это было сделано за счет личных средств Разина, что также не могло пройти незамеченным для сотрудников.

 

Команда окончательно разделилась: коллеги, решившиеся принять участие в гонке на выживание, укрепились во мнении, что их поступок был правильным, а те, кто продолжал работать в прежнем режиме, молчаливо настаивали на своем. Правда, на фоне последних событий желание работать у них упало еще больше. К своим обязанностям они подходили все более равнодушно. Именно на этот момент генеральный директор и назначил общее собрание, где обратился к подчиненным с призывом. В нем говорилось о том, что компанию он готов выводить всеми возможными силами и средствами и отныне ему по пути лишь с теми, кто разделяет его цели и задачи. В их числе он назвал тех самых трех человек, которые предложили немногим ранее свою поддержку. На этот раз разделились остальные: один человек, имея перед глазами опыт более трудолюбивых и ответственных коллег, принял новые условия игры.

 

Остальные в течение недели подали заявления об увольнении. Жалеть особо не приходилось: Разин рассудил, что ни к чему удерживать людей, на которых нельзя положиться в час тяжелых испытаний. Вместо этого он набрал новых, не столь опытных работников, зато готовых преодолевать трудности. И не ошибся — общими усилиями кризис все-таки был преодолен, рейтинг компании вырос на несколько пунктов, а ее финансовое положение, хотя пока нельзя было назвать завидным, все же начало стабилизироваться, что, в свою очередь, отразилось на уровне зарплат самоотверженных консультантов.

 

По материалам газеты «Бизнес»

 

 

HR-Лига

Переглядів: 8823 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com