Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Профессиональные праздники в июле 2015
Новини
30.06.2015
Профессиональные праздники в июле 2015
 

1 июля
среда

День архитектуры Украины
В Указе Президента Украины № 456/95 от 17.06.1995 сказано: «Установить День архитектуры Украины, который отмечать ежегодно 1 июля, — во Всемирный день архитектуры».
Всемирный день архитектуры учрежден Международным союзом архитекторов, возникшим в 1946 году, после Второй мировой войны, когда нужно было поднимать из развалин города, восстанавливать предприятия, воссоздавать памятники зодчества.
С 1996 года Всемирный День архитектора приурочен к Международному дню жилья, который отмечается в первый понедельник октября. Это решение принял Международный союз архитекторов на XX Генеральной ассамблее ООН в Барселоне.

2 июля
четверг

Международный день спортивного журналиста

Спорт во все времена был и остается той объединяющей силой, которая сплачивает не только отдельных людей, но и целые страны и континенты.

День спортивного журналиста отмечается ежегодно 2 июля. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов.
Миротворчество, дух честной борьбы, стремление к здоровому образу жизни — эти слагающие современного спорта объединяют в себе лучшее из того, что человечество достигло за время своего существования.

4 июля
суббота

День судебного эксперта
Президент Виктор Ющенко 10 июня 2009 года подписал Указ № 424/2009 о введении в Украине нового профессионального праздника — Дня судебного эксперта.
Учитывая значение судебно-экспертной деятельности в обеспечении правосудия, защиты прав и свобод человека и гражданина и в поддержку инициативы общественности, глава государства постановил отмечать День судебного эксперта ежегодно 4 июля.
Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем (или прокурором), в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

5 июля
воскресенье

День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины
Первое воскресенье июля
Учитывая значение Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в обеспечении обороноспособности государства Президент Украины Указом от 12.06.2015 г. № 331/2015 установил праздник День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, который отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.
Самым весомым из исторических событий для установления даты празднования признан морской поход и победа киевского князя Олега под Константинополем в июне-июле 907 г.

День работников морского и речного флота
Первое воскресенье июля
Указом от 12.06.2015 г. № 332/2015 Президент Украины в поддержку инициативы работников морского и речного флота установил профессиональный праздник — День работников морского и речного флота.
Морской и речной транспорт — одна из ключевых отраслей экономики, и в этом большая заслуга многих поколений, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с реками и морями.

7 июля
вторник

День работника природно-заповедного дела
Этот профессиональный праздник учрежден Указом Президента Украины от 18.08.2009 г. № 629/2009. Тем самым глава государства поддержал инициативу Министерства охраны окружающей природной среды учредить такой день, чтобы отметить вклад работников природно-заповедного дела в сбережение и восстановление биологического и ландшафтного многообразия, развитие территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины.
Цель природоохранной деятельности заключается в достижении оптимального баланса между вредными для окружающей среды последствиями, которые сопровождают развитие общества, и потенциальными возможностями природных ресурсов к самовоспроизведению. В основу формирования государственной экологической политики положен принцип, согласно которому экологическая безопасность становится важным элементом и составляющей национальной безопасности государства.

12 июля
воскресенье

День рыбака
Второе воскресенье июля
Профессиональный праздник учрежден Указом Президента Леонида Кучмы от 22.06.1995 г. № 464/95 в поддержку инициативы работников рыбного хозяйства, а также соответствующих профессиональных союзов. Отмечается ежегодно во второе воскресенье июля.
В Украинской ССР День рыбака отмечался во второе воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 г.
Празднование дня рыбака не ограничено рамками, поскольку отмечается как профессионалами, работниками рыбного хозяйства, так и любителями, для которых рыбалка — страстное увлечение (а для многих — и образ жизни).

 

Международный день фотографа
День фотографа по традиции отмечается 12 июля — это день святой Вероники, которая считается покровительницей фотографии.
Святая Вероника, согласно Библии, подала Иисусу, идущему на Голгофу, ткань, чтобы он мог стереть пот с лица. На этой ткани запечатлелся лик Христа. Почти два тысячелетия спустя, когда изобрели фотографию, Римский папа объявил этот день Всемирным днем фотографа.
Первая фотография была сделана в 1826 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, и называется «Вид из окна». Время съемки длилось 8 часов. Известно, что первые фотографии были черно-белыми. Первые цветные фотографии появились еще в середине XIX века, причем для их создания использовались три фотокамеры — на каждую устанавливали светофильтр (красный, зеленый и синий), а потом соединяли изображения.

 

Международный день бортпроводника
На борту самолета первая стюардесса появилась в 1930 году. Это была американка Эллен Черч, которая выполняла в основном обязанности медсестры.
Бортпроводник сегодня — это и спасатель, и врач, и психолог, и актер, и лингвист, и специалист по сервису, и менеджер. Профессия уникальная. Единственная в мире, сочетающая в себе такие разные знания, умения и навыки. Точнее, людей разных профессий.
Почти век назад обязанности бортпрводников также были разнообразны, ведь нужно было: оказывать медицинскую помощь, заводить часы в кабине пилота, уничтожать мух, носить багаж, заправлять самолет и многое другое.
В те времена профессия бортпроводниками была довольно престижна, хоть в основном на претенденток накладывалось много ограничений. Например, возраст стюардессы не мог превышать 25–30 лет, а вес — 52 кг, также ей запрещалось выходить замуж и иметь детей. После того, как началась Вторая мировая война, когда многие стюардессы-медсестры отправились на фронт, на должность стюардесс начали приглашать обычных девушек, которые соответствовали определенным параметрам. В семидесятых годах отменили требования касательно возраста стюардесс, а в восьмидесятых — стюардессам было дозволено самостоятельно решать, когда им выходить замуж и рожать детей.

16 июля
четверг

День бухгалтера Украины
Дата праздника выбрана не случайно — в этот день в 1999 году был принят Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
До 2004 года праздник отмечался федерацией аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально, что позволило поднять престиж профессии, заставило представителей государственной власти по-новому взглянуть на специалистов, осознать, что бухгалтерской учет — это не только налоговая отчетность, но и основа для принятия управленческих решений. В результате Указом Президента Украины от 18.06.2004 г. № 662/2004 16 июля было официально объявлено Днем бухгалтера.

19 июля
воскресенье

День работников металлургической и горнодобывающий промышленности
Третье воскресенье июля
В Украине День металлурга отмечается как профессиональный праздник работников металлургической и горнодобывающей промышленности.
В независимой Украине празднование Дня металлурга введено Указом Президента от 03.06.1993 г. № 187/93.
Металлургический комплекс — основа индустрии. В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия, которые охватывают все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов.
Для развития черной металлургии в Украине есть все условия: огромная, компактно расположенная сырьевая база (железные, марганцевые руды, огнеупоры, флюсовые известняки и т. д.); потребитель (металлоемкое машиностроение); густая транспортная сеть; значительные топливные (коксующийся уголь) и трудовые ресурсы.
Цветная металлургия в Украине, сравнительно с черной, развита менее, в первую очередь из-за отсутствия разведанных сырьевых ресурсов.

20 июля
понедельник

День шахмат в Украине
Международный день шахмат
Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.).
Название игры происходит от персидского: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX–X вв.
Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника.
В Украине День шахмат впервые отмечался в 2012 году. Он установлен постановлением Верховной Рады от 01.11.2011 г. № 3985-VI. Учитывая значительные достижения украинских шахматистов в соревнованиях на международном уровне, с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти и общественных объединений к шахматному спорта как высокоинтеллектуальному, доступному и массовому виду спорта, обеспечения государственной поддержки и развития шахмат, приумножения потенциала и популяризации шахмат среди молодежи, укрепления международного авторитета Украины благодаря достижениям шахматистов Верховная Рада Украины постановила провозгласить 20 июля Днем шахмат в Украине.

26 июля
воскресенье

День работников торговли
Последнее воскресенье июля

Ежегодно в последнее воскресенье июля работники торговли Украины отмечают свой профессиональный праздник. День работников торговли установлен Указом Президента от 05.06.1995 г. № 427/95.
Раннее работники торговли отмечали свой профессиональный праздник вместе с работниками сферы бытового обслуживания и работниками ЖКХ. Праздник так и назывался — День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Теперь День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения отмечается в третье воскресенье марта (Указ Президента от 15.02.1994 г. № 46/94).
В День торговли поздравления принимают все, чьи специальности непосредственно связаны со сферой торговли и ресторанного хозяйства.

28 июля
вторник

Международный день PR-специалиста
Совсем недавно государственное признание вывело связи с общественностью из разряда теневых профессий. «Пиар» приобрел статус такого же необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию бизнеса.Практически в каждой крупной фирме работают специалисты по PR. Компаний на рынке много, и всем необходимо иметь свое лицо, быть узнаваемой, отличной от конкурентов. И тут пиарщик незаменим. Его основные обязанности — формировать имидж фирмы, продвигать ее интересы, налаживать контакты со СМИ, организовывать пресс-конференции.

31 июля
пятница

Международный день системного администратора
Последняя пятница июля
В последнюю пятницу июля администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник.
Профессия сисадмина сродни профессии врача: если все работает хорошо, о нем и не вспоминают… если не работает — его всем народом клянут на чем свет стоит!
«Отцом» праздника является американец Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз данный праздник был отмечен 28 июля 2000 года.
В этот день принято чествовать скромных тружеников «невидимого фронта», оберегающих благополучие корпоративных сетей и компьютеров, — ведь именно от них напрямую зависит успешная работа компании.
В день праздника рекомендуется проявлять к сисадминам повышенное внимание и дарить им подарки, хвалить и заверять в вечной любви и дружбе.
HR-Лига

Переглядів: 6505 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com