Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Проверка кандидата «за кулисами»: что надо выяснить?
Новини
15.06.2015
Проверка кандидата «за кулисами»: что надо выяснить?
 

При трудоустройстве каждый человек старается выставить себя в выгодном свете. Акцентировать свои позитивные качества и ретушировать негативные. Некоторые вопросы кандидату на собеседовании не задают — некорректно, да и все равно наврет, но проверить эти факты надо обязательно.

Задача кадровой службы, совместно со службой безопасности предприятия, найти верные ответы на три вопроса:

  1. В решении вопроса о найме этого кандидата имеем ли мы достаточную и достоверную информацию?
  2. Имеет ли кандидат необходимые навыки, потенциал и мотивацию для успешной работы на предполагаемой должности?
  3. Полностью ли мы оценили все угрозы и риски, которые лягут на нашу организацию в случае ошибочного решения?

Причем риски эти двунаправленные: организация проигрывает как в случае принятия ненадлежащей кандидатуры, так и отклоняя перспективного сотрудника. Ниже собраны основные факторы риска со стороны персонала, которые должны быть рассмотрены и проанализированы.

Преступные намерения

Практика показывает, что некоторые сотрудники могут действовать в ущерб интересам организации. Намеренные действия обычно сводятся либо к хищению ресурсов предприятия, либо к вредительству, не имеющему материальной выгоды, но удовлетворяющие негативные эмоции.

Мотивированные. Есть люди, сразу ищущие работу, где можно красть. Пробелы в воспитании, влияние преступной среды или опыт безнаказанного воровства приводят к тому, что работник присваивает себе материальные ценности или деньги предприятия, пользуясь пробелами в учете или злоупотребляя доверием.

Вынужденные. Иногда хищения совершают люди, первоначально добросовестные, но преступившие черту под давлением обстоятельств. Непредвиденные неотложные расходы или резко ухудшившееся материальное положение могут поменять отношение к работе.

Судимость. Действительно ли человек порвал с преступной средой? По умышленному преступлению был осужден или по непреднамеренному? Пытался ли скрыть судимость при трудоустройстве? Не повторная ли она? Связана ли она с алчностью или неадекватным поведением?

Розыск. Проверить человека по базе розыска совсем несложно. Необязательно разыскиваемый — беглый заключенный, чаще это алименты. И не всегда безответственный родитель — плохой работник. Но присмотреться пристальнее — всегда полезно.

Дисквалифицированные лица. Реестр дисквалифицированных лиц находится в открытом доступе. Туда не попадают те, кто просто не справился с работой. И заглядывать туда надо, проверяя не только руководящие должности.

Неустойчивость

В процессе трудовой деятельности люди подвергаются воздействию и позитивных, и негативных факторов. Желательно это оценить в момент трудоустройства. Невосприимчивость к позитивным воздействиям усложняет мотивацию сотрудника.

Ментальная неустойчивость. Люди в большей или меньшей степени подвержены влиянию. Принципы порядочного поведения привиты глубоко или поверхностно. Стоит проследить, насколько легко человек меняет свои убеждения.

Финансовая неустойчивость. Неспособность «жить по средствам» может в самый неподходящий момент «выключить» сотрудника. Уменьшение доходов семьи или прекращение спонсорской поддержки ставят такого человека в сложную ситуацию. Повышенная кредитная нагрузка при этом не может быть резко снижена, а вот пересмотр «мажорных» привычек зависит от морально-волевых качеств человека.

Зависимости

Алкогольная зависимость. Иметь дело с алкоголиками можно только аккордно, с оплатой по факту, и если вы готовы получить результат несвоевременно или не получить его вовсе.

Наркотическая зависимость. Употребление наркотиков разрушает психику человека. Иметь отношения с наркоманом нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Проверяют и учитывают наркоманов все тщательнее. Не ленитесь интересоваться результатами.

Игроманы. Игровая зависимость не менее опасна для трудовых отношений, но очень сложно диагностируется и определяется по косвенным признакам. Излечение маловероятно и затруднительно.

Адреналиновая зависимость. Склонность к неоправданному риску специалисты считают очень негативным фактором. Если «страшно» и «опасно» в мозгу у человека сильно расходятся, это может сказаться на трудовых отношениях в самый неподходящий момент.

Вредные привычки

Курение стало отнимать слишком много рабочего времени. На большинстве предприятий «курилки» находятся далеко, перекуры затягиваются, и это может препятствовать производственному процессу. Банальная привычка грызть ногти или плевать на пальцы, перелистывая документы, приводит к реальной потере клиентов.

Нелояльность

Некоторые люди всегда будут настроены деструктивно. Некоторые останутся верны принципам, независимо от ситуации. А подавляющее большинство — конформно. Люди действуют по правилам, лишь пока так поступает большинство окружающих.

Некомпетентность

Также соискатели часто преувеличивают или переоценивают свой опыт и компетентность или пытаются представить работодателю навыки и квалификацию, которых не имеют в действительности.

Инсайдеры

Соискатели, претендующие на должность с целью завладеть конфиденциальной коммерческой информацией. Иногда в личных целях, для использования в собственном бизнесе или перепродажи, а чаще — в интересах «командирующей» организации, где «засланному» на период трудоустройства сохраняется зарплата.

Конфликт интересов

Собственный бизнес. Когда одна персона является наемным работником по отношению к одной организации и собственником по отношению к другой — возможен конфликт интересов. И чаще он решается в пользу собственного бизнеса. Распечатать на работе личные документы или делать свои дела в рабочее время — вообще не считается кражей.

Национальные диаспоры. Приверженность национальным правилам и традициям для многих людей сильнее правовых обязательств и социальных норм. Смотрите глубже. Используйте вековые традиции с пользой.

Деструктивные культы и субкультуры. Плюрализм и толерантность в современном обществе привели к размыванию традиционных ценностей. Общество стало неоднородным. И случается, мировоззренческие установки личности идут вразрез с теми, на которых основана деятельность компании-работодателя. Нескучный эффект вы получите, вынудив работать вместе представителей конфликтующих субкультур.

Иностранная юрисдикция

Принимая на работу иностранного гражданина, вы не только внедряете в коллектив человека с иной ментальностью, но и вступаете в нестандартные правоотношения. Трудоустройство иностранцев слишком сложно регулируется государством.

Кредитная история

Кредитную историю сейчас легко получить легально, бесплатно или за небольшие деньги, и определить, насколько у человека высока кредитная нагрузка и насколько он аккуратен с финансовыми обязательствами.

Смена фамилии

Перемена фамилии чаще всего свидетельствует о вступлении в брак. Как правило, это увеличивает лояльность к работодателю. Семейные люди обычно относятся к работе ответственнее. Но все чаще встречаются случаи перемены фамилии с целью скрыть факты из биографии или национальную принадлежность. Факт перемены имени надо исследовать особо тщательно.

Корректность представленных документов

Имеющаяся статистика служб безопасности предприятий показывает — чаще всего при трудоустройстве представляют недействительные документы об образовании, профессиональной подготовке, нередко — автомобильные права. Недействительные паспорта тоже встречаются. Причем работник может сам не знать, что пользуется недействительными документами. Просроченный или незарегистрированный полис ОСАГО предъявляют часто и вполне порядочные люди.

И в завершение стоит напомнить, что этот список может оказаться неполным, а проверять персонал надо не только при приеме на работу. И люди, и организации — системы динамические. Все течет, все меняется. Стоит чаще проверять, что вокруг вас все красиво, стабильно и правильно.

Игорь Третьяков

E-xecutive

Переглядів: 5908 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com