Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как найти работу в кризис
Новини
11.06.2015
Как найти работу в кризис
 

Многие соискатели считают, что в период кризиса стоит взять тайм-аут и отложить поиск новой работы до лучших времен. Эта позиция в корне не верна. Во-первых, неизвестно, когда именно улучшится ситуация на рынке труда. А во-вторых, вы теряете ценные навыки или, как минимум, стоите на месте, в то время, пока конкуренты осваивают новые профессиональные горизонты.

Для высокомотивированных соискателей кризис может стать отправной точкой на пути к новым достижениям. Стоит помнить, что процесс поиска работы — это тоже работа. Отнеситесь к нему как к очередному проекту. Важно составить план действий и четко ему следовать.

Если инициатором увольнения являетесь именно вы, не спешите писать заявление об уходе. Изучите ситуацию на рынке и здраво оцените свои шансы на более привлекательную должность. Размещая резюме на работных сайтах, отредактируйте настройки видимости. В противном случае руководитель может узнать о ваших намерениях покинуть компанию. Также договаривайтесь о проведении собеседования в удобное для вас время — после работы или в часы обеденного перерыва. Когда начнут поступать конкретные предложения, будет легче принять решение — уйти или остаться.

Если вы уже потеряли работу, поиск должен быть более активным. Задействуйте все возможные каналы коммуникации: работные сайты, профессиональные социальные сети, личные деловые контакты и т. д.

Воспользуйтесь инструментами нетворкинга. Специалисты, работающие в своей отрасли не первый год, как правило, успели создать сеть деловых контактов с клиентами, партнерами и, возможно, даже с конкурентами. Постарайтесь сделать так, чтобы как можно больше людей узнало о том, что вам нужна работа. Ваши «друзья по цеху» могут порекомендовать вас потенциальному работодателю, отправить ваше резюме с личной просьбой его рассмотреть или просто сбросить ссылку на подходящую вакансию. Кроме этого, стоит отредактировать свои страницы в социальных сетях. Удалите всю информацию, дискредитирующую вас как профессионала и делового человека. Посетите профессиональные группы. Общаясь с коллегами, вы сможете не только быть в курсе новостей сообщества, но и заявить о своей готовности рассматривать рабочие предложения.

Стучите в закрытую дверь. Подыскивая работу, обратите внимание на компании, в которых на данный момент нет открытых вакансий. Составьте список наиболее привлекательных работодателей и действуйте. Эта затея может показаться неоправданной, но только на первый взгляд. В кризис работодатели особенно заинтересованы в том, чтобы заменить малоэффективных сотрудников высококвалифицированными кадрами. В таком случае компания не публикует вакансии, чтобы раньше времени не «спугнуть претендента на вылет». Если решитесь обратиться к потенциальному работодателю напрямую, подкорректируйте свое резюме под ценности корпоративной культуры и обязательно напишите сопроводительное письмо. В письме укажите, почему вы заинтересованы работать именно в этой компании и что можете предложить как профессионал.

Оцените достоинства фриланса. Не бойтесь рассматривать предложение о временной работе. Этот вид занятости имеет ряд преимуществ. Во-первых, у вас будет источник заработка на время вынужденной безработицы. А это значит, что вам не придется соглашаться на первое поступившее предложение, и вы сможете более разборчиво искать подходящую должность. Во-вторых, у вас останется время на поиск. Кроме этого вы сможете приобрести новые навыки, о которых не забудьте упомянуть в резюме. Если зарекомендуете себя как перспективный работник, не исключено, что вас возьмут на постоянную работу. Особенно этот вариант подходит для молодых специалистов без опыта работы. Трудоустройство «под проект» и программы стажировок являются отличной возможностью получить ценный опыт и «внедриться» в команду профессионалов.

Займитесь самообразованием. Наличием высшего образования сегодня никого не удивишь. Очень важно повышать свою «стоимость» на рынке труда. Время вынужденной безработицы можно потратить на получение дополнительных знаний и подтверждающих их «корочек». При этом необязательно тратить большие деньги. Сегодня в просторах Интернета можно найти множество бесплатных онлайн-курсов, тренингов, разговорных клубов. Подтяните знание иностранного языка, разберитесь с работой нового софта, прочтите профессиональную литературу. Возможно, у вас появится желание освоить смежные профессии. Работали журналистом — изучите PR, были PR-щиком — узнайте больше о рекламе. В кризис самое время сделать то, на что вы раньше не решались. Именно сейчас есть возможность получить работу, которая будет приносить не только доход, но и удовольствие.

Развивайте навыки самопрезентации. Не бывает второго первого впечатления. Разумеется, длительный поиск работы сильно утомляет, а каждый последующий отказ снижает самооценку. Однако во время собеседования рекрутер должен видеть перед собой уверенного, ориентированного на успех человека. На помощь придут психологические тренинги, задачки «для ума» и составленный список ваших реальных достижений. Помните, что кроме вас на эту должность претендует не один десяток человек, которые могут «взять крепость» не столько профессионализмом, сколько напористостью и умением убеждать. Работодатель не узнает о вас, пока вы сами о себе не расскажете.

Определите цели и правильно расставьте приоритеты. Чем яснее вы видите цель, тем больше шансов на успех. Не стоит хвататься за любую работу и портить профессиональную биографию, если вы не находитесь в тяжелом финансовом положении. Определитесь, какой должна быть ваша работа, что для вас является приоритетным, а где вы готовы уступить. Возможно, вам предложат работу с окладом ниже желаемого, но зато вы сможете работать над интересными проектами, полностью реализуя свой творческий потенциал. А, занимаясь тем, что по душе, со временем достигнете небывалых высот.

Чтобы найти работу в кризис, нужно быть на шаг впереди своих конкурентов. Это касается не только профессиональных качеств, но и действий, которые совершает соискатель. Проявите инициативу, и результатом ваших усилий станет хорошая работа.

HeadHunter

Переглядів: 7628 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com