Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Секреты эффективной работы с возрастными сотрудниками
Новини
17.03.2015
Секреты эффективной работы с возрастными сотрудниками
 

Сложные времена изменили структуру вакансий и заставили большинство работодателей уделять больше внимания подбору молодых специалистов. По данным портала rabota.ua, количество вакансий для молодых специалистов без опыта работы выросло с 17% в 2013 году до 23% в 2014 году. Многие компании сегодня выстраивают системы подбора, адаптации, обучения и развития с ориентацией на молодых малоопытных специалистов. Конечно, ориентация на молодежь — подход, оправданный как инвестиция в будущее, выращивание внутри компании управленческого кадрового резерва и безболезненный вариант омоложения компании. Тем не менее, заботясь о молодежи, нельзя упускать из внимания «возрастной» персонал. Зрелые и опытные сотрудники способны дать бизнесу серьезное преимущество. Недаром еще Ломоносов говорил: «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением». Главное — найти правильное применение силам, знаниям и навыкам возрастных кандидатов и сотрудников.

Как правило, молодые специалисты привлекательны работодателю из-за их современного образования (основное и тренинги) и готовности обучаться, энтузиазма и открытости к инновациям и новым подходам, высокой адаптивности и готовности работать в условиях изменений, неопределенности, стресса и хаотичных воздействий. Тем не менее, где преимущества, там и недостатки — амбициозность молодых, их нежелание и неготовность заниматься рутиной, настроенность на карьерный рост и необходимость обучения азам профессиональных обязанностей и дисциплине. Кроме того, молодежь, как правило, настроена на развитие собственной карьеры и редко выступает наставниками для подчиненных. Негативным фактором является еще и высокая конкуренция за молодых специалистов, число которых не спешит увеличиваться из-за демографического провала в начале девяностых. Из-за разного уровня оплаты труда молодого специалиста в более низкооплачиваемых сферах (торговля, сфера гостеприимства) компании испытывают трудности с заполнением вакансий из-за высокой текучести кадров. Тем временем на рынке труда наблюдается дефицит квалифицированных рабочих, производственников, технологов — причем как на украинском рынке, так и на зарубежных (Россия, Польша, страны СНГ и даже Азия, Канада и Австралия). Как правило, именно зрелые специалисты имеют соответствующее (иногда еще советское) образование и опыт работы по нужному профилю. Тем не менее, пока именно специалисты после 40 лет, с многообразным и обширным опытом работы являются недовостребованной частью украинского рынка труда.

Возникает вопрос, почему бизнес не готов привлекать таких сотрудников.

Давайте рассмотрим преимущества специалистов в возрасте и подумаем, насколько они применимы именно в вашей компании:

  • системное образование, полученное во времена, когда диплом купить было сложно, если не невозможно. Особенно важно для специалистов технических профессий — производственников, технологов, строителей и т. д. И наличие практики по полученному образованию;

  • уже имеющиеся профессиональные навыки и умения, в том числе и опыт преодоления ошибок и неудач на предыдущих местах работы;

  • обязательность, дисциплинированность и ответственность;

  • нацеленность на стабильность и, как следствие, лояльность к руководству, в том числе к непопулярным решениям руководства. Готовность к переживанию сложных периодов вместе с компанией во избежание проблем с поиском новой работы и адаптацией к новым условиям;

  • умение передать навыки, терпение и понимание как способность быть наставником, экспертом по обучению. Опыт коммуникации с различными категориями коллег и клиентов как преимущество при работе в сфере продаж или коммуникации с клиентами.

Как видим, положительных качеств у зрелых специалистов достаточно, чтобы занимать не только технические или производственные должности, но и, например, работать консультантом в сфере продаж продукции или услуг класса «люкс». Их жизненный опыт позволяет быть успешными не только в формате наставников, но и руководителей среднего звена. Если же зрелый сотрудник не готов к карьерным вершинам, благодаря своим личностным качествам, таким как ответственность, дисциплинированность, педантичность, он может трудиться в подразделениях, связанных с рутинной документарной работой — юридическом или финансовом подразделениях, административно-хозяйственном или кадровом отделах.

Конечно, важно понимать, сможет ли зрелый специалист качественно выполнять порученную работу. Как правило, соответствие важно по физическому здоровью, по адаптивности и обучаемости и личностным характеристикам. Не секрет, что самые большие проблемы у зрелых специалистов случаются в условиях неопределенности и при попытке навязать свой жизненный опыт в формате советов и рекомендаций коллегам. Зато есть несколько секретов, как узнать у возрастного кандидата, сможет ли он успешно справляться с требованиями вашей вакансии.

Например, если нужен сотрудник на работу, требующую физической выносливости, помимо всяких справок и медосмотров, можно просто спросить у кандидата, чем он занимается в свободное время. Если тренируется с гирей, по утрам бегает кросс или просто увлеченно копается по выходным на даче — вероятность успешного труда повышается. В случае, если на новой работе необходимо быстро обучаться, можно спросить, что еще изучал кандидат после получения диплома. Если в ответ мы услышим, что главный учитель — жизнь, а он по жизни все и так знает, наверное, следует насторожиться. Если же кандидат идет в ногу со временем и посещает семинары, тренинги, занимается самообразованием — это наш человек.

В наше непростое время адаптивность и гибкость много значат. К сожалению, не все возрастные кандидаты ими обладают. Насколько кандидат полезен в сложных и неопределенных условиях, помогут узнать бизнес-кейсы или проективные вопросы, направленные на выяснение — насколько успешен в прошлом был кандидат при решении аналогичных задач.

И, конечно, личностные ценности. Ответы на вопросы: «что для вас самое главное в жизни», «какие приоритеты вы себе ставите», «кто оказывал на вас самое большое влияние и почему», «какие ценности этих людей были для вас значимыми» — помогут понять, совпадают ли ценности сотрудника с корпоративной культурой компании.

Как же привлечь и удержать зрелых специалистов? Какие секреты нужно знать работодателю, стремящемуся выжить в кризис при минимальных бюджетах на развитие и обучение?

Главными нематериальными мотиваторами опытных профессионалов являются позитивные, дружеские отношения с коллегами, с которыми они «пуд соли съели». Для них также важно, если в компании построена эффективная корпоративная культура с такими ценностями, как командность, сплоченность, взаимоподдержка и взаимопонимание, а корпоративными слоганами являются формулировки «Мы своих не бросаем!» или «Сказано — сделано!». Конечно, сейчас они чувствуют усталость от одинаковых задач, уже понятных и рутинных, поэтому привлекательными для взрослых сотрудников выступают инновационные задачи и проекты, дающие им «новое дыхание», азарт и вдохновение. Зрелые специалисты, имеющие профессиональный и жизненный опыт, умеют правильно, дипломатично и эффективно общаться, поэтому если в компании имеются условия для расширения деловых контактов, участия в конференциях — это может быть для них важным аргументом, повышающим их преданность компании и успешность в работе.

Что важно, для таких сотрудников не нужно проводить специальных «стабилизирующих мероприятий» — они верные и надежные люди для компании. Однако рассказывать, что и почему происходит в компании необходимо, чтобы снизить их тревожность по поводу своего положения и поддержания ощущения стабильности компании.

Тем не менее, говоря о преимуществах зрелых сотрудников, хочу подчеркнуть, что, как правило, в компаниях работают специалисты разных возрастов, и успешность бизнеса зависит от того, насколько эффективно они могут реализоваться, как взаимодействуют между собой, способны ли сплотиться и выстоять в условиях кризиса. Главное, чтобы руководство компании настроило персонал на то, чтобы совместными усилиями сохранить бизнес и со свежими силами войти в период нового подъема, который всегда идет за любым кризисом.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 6279 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com