Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вопросы на собеседовании. Как ответить?
Новини
05.02.2015
Вопросы на собеседовании. Как ответить?
 

Каждое собеседование индивидуально. При этом есть вопросы, которые работодатель задает в 90% случаев. Что это за вопросы, и как на них ответить?

1. Расскажите о себе.

Это вопрос, скорее всего, будет задан первым. О том, как ответить, читайте здесь (настоятельно рекомендуем). Если коротко: не рассказывайте свое резюме. Резюме работодатель уже видел, и сейчас оно лежит у него перед глазами, зачем дублировать эту информацию? Рассказ о себе может быть очень коротким — в 3 минуты. Например, таким:

«Я работаю в сфере обучения 10 лет. Мною разработано 10 авторских тренингов. Я провел более 500 обучающих мероприятий. Проконсультировал более тысячи специалистов по вопросам карьеры. Есть опыт сотрудничества как со средним, так и с крупным бизнесом. Среди моих клиентов — такие международные компании, как… На страницах своего блога я даю практичные рекомендации о карьере и успехе — там более тысячи публикаций, около 5 тыс. комментариев. Я заинтересован в сотрудничестве с вами, поскольку обучение и развитие играют в вашей компании значительную роль, и я уверен, что могу предложить эффективные и новаторские решения».

Все! Укажите ваши основные достижения и сделайте акцент на желании сотрудничать.

2. Откуда вы узнали о вакансии?

Этот вопрос можно отнести к категории вопросов со скрытым смыслом. Если вы узнали о вакансии через знакомых, упомяните имя человека, от которого получили сведения — хорошо, если в компании это лицо известно. Если вы нашли вакансию на сайте компании — тоже плюс. Значит, вы искали вакансии прицельно, и хотите работать именно здесь. Рекрутер это оценит.

3. Что вы знаете о компании?

Здесь мы рассказали о том, почему важно собрать информацию о работодателе, и как это сделать. Как ответить на вопрос?

Достаточно упомянуть 2–3 факта, указанных на сайте в разделе «О компании». Цель эйчара — выяснить, интересовались ли вы потенциальным местом работы. Ваша задача — дать понять, что да, интересовались.

4. Почему вы хотите работать у нас?

Это вопрос-подарок для соискателя. Потому что, отвечая на него, вы можете по-настоящему заинтересовать работодателя. Цель — показать, что вы заинтересованы в сотрудничестве именно с этой компанией, что вы мотивированы.

Варианты ответов:

  • компания предоставляет большие возможности для развития, вы хотите развиваться,
  • компания использует современные, как вариант — уникальные методы работы, которые вы хотите освоить, чтобы вырасти профессионально и ДАЛЬШЕ РАСТИ ВМЕСТЕ С КОМПАНИЕЙ (важно подчеркнуть, что вы не собираетесь подучиться и уйти в поисках более оплачиваемой работы).

5. Почему мы должны взять именно вас?

Один из ключевых вопросов. Можно его считать кульминацией собеседования. Отвечая на него, делайте акцент на интересах работодателя:

  • что в вашем лице он найдет эксперта, который сможет внедрить новые механизмы, которые увеличат эффективность (доход),
  • что работодатель получит исключительно честного сотрудника (важно для некоторых сфер, например, банковской),
  • что вы хотите стать частью именно этой команды, поскольку вам идеально подходит стиль ее работы.

Самые главные вопросы мы рассмотрели. Но есть и другие, которые с большой вероятностью вам зададут на собеседовании.

6. Расскажите о ваших самых выдающихся достижениях.

Здесь уместным будет разбор конкретного кейса (реальной ситуации). И для разбора кейса используем модель S-T-A-R:

  • Рассказываем о ситуации (Situation): какими были условия, в чем была трудность.
  • Описываем задачу (Task).
  • Говорим, какие действия мы предприняли для решения задачи (Action).
  • Подытоживаем, что получили в результате (Result).

7. Какие у вас карьерные планы?

Подробнее об ответе на этот вопрос читайте здесь. Если коротко, будьте внимательны, отвечая на этот вопрос. Этим вопросом эйчар хочет выяснить:

  • насколько вы амбициозны (если вакансия предполагает амбиции),
  • насколько вы реалистичны в своих ожиданиях,
  • соответствует ли вакансия вашим амбициям.

Если вакансия тупиковая в плане карьеры, вы это знаете, вам нужна ЭТА работа СЕЙЧАС: не стоит упоминать, что вообще-то вы хотите подняться по карьерной лестнице, хотя понимаете, что сейчас неподходящий момент. Лучше ответить так: сейчас ситуация на рынке труда неопределенная, вы не хотите строить нереалистичные планы, поэтому не можете сказать, кем видите себя через 5 лет. Вы точно можете сказать, что ваша задача на ближайшие 1–2 года: реализовать себя в том, что вы умеете делать хорошо, стать частью команды работодателя, чтобы участвовать в создании качественных продуктов/услуг.

8. В каких еще компаниях вы были на собеседовании?

Еще один хороший вопрос-тест. Если вы активно ходите на собеседования, опрометчиво делать вид, что другие работодатели вас не интересуют, только этот. Скорее всего, эйчары в этой компании уже знают, где вы были и с кем общались (в эйчар-сфере сарафанное радио работает отлично). Отвечая на этот вопрос, важно показать, что вы ищете работу в конкретной сфере и у вас есть цель.

НЕправильно говорить, что вы пробуетесь и на менеджера по продажам, и на секретаря, и на переводчика, и на сборщика мебели в качестве запасного варианта. Даже если это на самом деле так. Приведите в пример 1–2 компании из той же сферы, что работодатель, у которого вы сидите на собеседовании. Назовите вакансии из одной или смежных сфер.

Подчеркните, что общего есть у этих компаний и вакансий (и круто, если эти же возможности есть у работодателя, с которым вы беседуете сейчас). Допустим, это возможность реализовать ваши навыки по оптимизации логистики и повысить профессиональный уровень за счет более сложных задач.

И еще одна порция вопросов, которые вам могут задать на собеседовании. Чтобы закрепить эффект и вооружить вас перед собеседованием до зубов!

9. Как вы видите себя на этой должности через месяц, 3 месяца, полгода?

Вопрос выясняет, насколько отчетливо вы представляете себе фронт работ и задачи. Ясно, что на стадии собеседования у вас мало информации, но все же она есть.

Ответ можно построить так. Расскажите, как вы представляете себе период вхождения в должность. С чего начнете освоение новой роли. Какие документы изучите, с кем из коллег будете общаться.

Хорошо, если у вас есть хотя бы общее представление о том, какие процессы вы можете усовершенствовать, где можете повысить эффективность. Пусть это общие, не детализированные идеи — озвучьте их.

10. Какие у вас ожидания по зарплате?

Подробнее читайте здесь. Если коротко, будьте в курсе рыночной цены на специалистов вашего профиля примерно с таким опытом, как у вас. Для этого полезно просмотреть статистику зарплат по вашей специальности.

Дальше делайте поправку на:

  • ваш опыт (его много или мало),
  • на состояние рынка (кто в ком больше нуждается, вы в работодателе или он в вас),
  • на возможности компании (допустим, вы хотите работать в малом бизнесе, именно в этой фирме, а они не могут предложить зарплату такую же, как в крупной корпорации).

А вообще — хорошо, когда цифру первым называет работодатель. Дальше вы думаете, торговаться ли, и в какую сторону.

11. Какая обстановка вам нужна для работы?

Тут все просто. Если вам нужна ЭТА работа, озвучивайте те условия, которые видите перед собой. Там open space? Значит, вы отлично работаете в open space. В офисе идеальный порядок, все сосредоточенно работают и видно, что ходят по струнке? Значит, вам тоже нравится рабочая дисциплина, дресс-код и прочие регламентации. (Вопрос: насколько вам это действительно нравится, и долго ли вы выдержите, если нет).

12. Почему вы меняли специальность?

Считается, что идеальный соискатель — это тот, кто однажды выбрал профессию и был ей верен всю жизнь. В реальности такое встречается редко.

Не смущайтесь и расскажите, почему однажды поменяли специальность (или не однажды). Единственное, что говорить не стоит: если вы делали это из любопытства, потому что хотелось новых ощущений. Лучше сказать, что вы искали сферу, в которой можно реализовать свой потенциал в полной мере.

13. Есть ли у вас вопросы к нам?

Да, у вас есть вопросы к работодателю. Они у вас есть ОБЯЗАТЕЛЬНО, если вы хотите получить эту работу. Например, такие. Или, если копнуть глубже, то такие.

Отсутствие вопросов со стороны соискателя рекрутеры считывают как незаинтересованность.

Все, вы готовы к успешным собеседованиям, точно!

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 14753 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com