Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Обзор законодательства от 12.01.2015
Новини
12.01.2015
Обзор законодательства от 12.01.2015
 

ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

 Минсоцполитики рассмотрело вопрос относительно выплаты надбавки за стаж научной работы.

Работа по трудовому договору лиц, совмещающих ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях (Постановление ВСУ «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.1999 г. № 13).

Исходя из этого, Минсоцполитики сделало вывод, что докторанты, которые одновременно по трудовому договору работают на 0,5 ставки в научном учреждении, имеют право на надбавку за стаж научной работы при условии соблюдения требований КМУ от 14.04.2004 г. № 494 (наличие стажа, должность научного работника и т. п.) (письмо от 24.11.2014 г. № 1532/13/84-14).

 ФСС по ВУТ рассмотрел вопрос о расчете средней зарплаты для выплаты больничных педагогам.

Исчисление страховых выплат педагогическим работникам осуществляется исходя из среднедневной заработной платы за отработанное время.

Если педагогическому работнику установлен неполный рабочий день в месяцах расчетного периода или в периоде, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, для исчисления средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя следует применять среднечасовую заработную плату.

Оплата труда за выполнение работы за временно отсутствующего работника учитывается во время исчисления средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, в то же время расчет осуществляется исходя из среднедневной заработной платы за отработанное время. Только в случае установления неполного рабочего времени применяется среднечасовая заработная плата (письмо от 10.04.2014 г. № 5.1-31-792).

 ФСС по ВУТ в письме от 26.12.2013 г. № 04-29-3722 рассказал, как рассчитать среднюю зарплату при выполнении педагогическим работником работы за временно отсутствующего сотрудника. В таком случае оплата труда за дополнительные часы педагогической нагрузки учитывается при исчислении средней заработной платы для расчета больничных. При этом применяется среднедневная зарплата, определенная в соответствии с п. 14 Порядка № 1266.

Чуть позже в письме от 10.04.2014 г. № 5.1-31-792 специалисты соцстраха подтвердили свою же позицию. В этом письме они привели аргументы, касающиеся отдельных вопросов организации труда педагогических работников, опираясь на предоставленные ранее разъяснения Минсоцполитики.

Так, в письме Минсоцполитики от 22.09.2010 г. № 837/13/84-10 сказано, что если педработник выполнил установленную педагогическую нагрузку (18 часов в неделю) за три дня, то такая работа не считается работой на условиях неполного рабочего времени (недели), поскольку им выполнена норма часов на ставку.

При этом согласно письму Минсоцполитики от 30.06.2011 г. № 212/13/116-11 дни недели, в которые по расписанию занятий у учителя не предусмотрено проведения уроков, выходными для него не считаются, так как в течение этого времени педагогический работник может привлекаться к другим видам организационно-педагогической деятельности. В эти дни педработнику могут предоставляться так называемые методические дни, когда он занимается самообразованием и работой в методическом кабинете.

И собственно итогом письма ФСС по ВУТ от 10.04.2014 г. № 5.1-31-792 стало цитирование письма Минтруда от 19.05.2010 г. № 144/18/99-10, где сказано, что расчет страховых выплат педработникам осуществляется исходя из среднедневной зарплаты за отработанное время.

Вместе с тем, если для педработника установлено неполное рабочее время, то применяется среднечасовая заработная плата. То есть в данном случае для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней за счет средств работодателя следует применять среднечасовую зарплату.

 Законом Украины «О Государственном бюджете на 2015 год» от 28.12.2014 г. № 80-VІІІ определены следующие размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 2015 год.

Минимальная зарплата на 2015 год установлена в следующих размерах:

  • в месячном: с 1 января — 1218 грн., с 1 декабря — 1378 грн.;
  • в почасовом: с 1 января — 7,29 грн., с 1 декабря — 8,25 грн.

Прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц: с 1 января — 1176 грн., с 1 декабря — 1330 грн.

Для основных социальных и демографических групп населения:

  • детей в возрасте до 6 лет: с 1 января — 1032 грн., с 1 декабря — 1167 грн.;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января — 1286 грн., с 1 декабря — 1455 грн.;
  • трудоспособных лиц: с 1 января — 1218 грн., с 1 декабря — 1378 грн.;
  • лиц, утративших трудоспособность: с 1 января — 949 грн., с 1 декабря — 1074 грн.

Следует отметить, что предусмотрена четкая норма относительно обязательного пересмотра закона Украины о Государственном бюджете не позднее 15 февраля 2015 года. Следовательно, возможна его корректировка в зависимости от результатов переговоров с международными финансовыми организациями, а, соответственно, и ряд статей будет меняться в зависимости от того, какие поправки будут внесены в доходную и расходную части.

 Закон Украины от 28.12.2014 г. № 77-VIII внес дополнение в ст. 24 Кодекса законов о труде, согласно которому работник не может быть допущен к работе без:

1) заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа;
2) уведомления органов ГФС в порядке, установленном Кабмином (он пока еще не утвержден).

За несоблюдение этих требований работодателям (юрлицам и физлицам-предпринимателям) грозят серьезные санкции — штраф в размере 30 минзарплат за каждого неоформленного работника (ч. 2 ст. 265 КЗоТ в новой редакции).

Кроме того, по новой редакции ч. 3 ст. 41 КоАП фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта) влечет наложение админштрафа на должностных лиц предприятий и физлиц-предпринимателей, использующих наемный труд, — от 500 до 1000 НМДГ (от 8500 до 17 000 грн.). Повторное на протяжении года совершение такого нарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, грозит штрафом в размере от 1000 до 2000 НМДГ (от 17 000 до 34 000 грн.).

 Закон Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIII урегулировал вопросы труда госслужащих и их численность.

Руководителям органов исполнительной власти и других государственных органов поручено сократить численность сотрудников на 20%, то есть, буде уволен каждый пятый госслужащий. Сокращение не коснется органов, участвующих в АТО, осуществлении мероприятий по обеспечению правопорядка на государственной границе, отражении вооруженного нападения на охраняемые объекты военнослужащими, освобождении этих объектов в случае захвата или попытки насильственного завладения оружием, военной техникой.

Также руководителям предоставлено право с целью экономии бюджетных средств без согласия и предупреждения работников:

  • отправлять в отпуск без сохранения зарплаты;
  • устанавливать режим работы на условиях неполного рабочего времени.

Руководители уполномочены уменьшать или отменять стимулирующие выплаты, надбавки и доплаты, пересмотреть заключенные договоры на приобретение товаров, работ, услуг.

При осуществлении органами исполнительной власти и другими государственными органами этих мероприятий не применяются:

  • положения ст. 26 Закона «Об отпусках» и ст.ст. 32, 56 и 84 Кодекса законов о труде (в части ограничения срока отпуска без сохранения зарплаты, необходимости уведомления не позднее чем за 2 месяца и согласования с работником установления режима работы на условиях неполного рабочего времени);
  • к работникам, находящимся в отпусках без сохранения зарплаты в соответствии с Законом № 76-VIII, ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, установленные ст. 7 Закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

Также ограничен максимальный размер зарплаты работников госорганов, депутатов, членов Кабмина и т. д. — на уровне 7 МЗП (1218 грн. в 2015 году). При сокращении численности работников — максимальный размер ограничен 10 МЗП.


ПЕНСИОННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 ФСС по ВУТ разъяснил некоторые нюансы выплаты педагогам общеобязательного соцстрахования.

Статьей 50 КЗоТ определено: нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. При этом для отдельных категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. К таким категориям относятся, в частности, педагогические работники. Основу их рабочего времени составляет педагогическая нагрузка.

Учебная нагрузка педагогических работников определена Инструкцией о порядке исчисления зарплаты работников образования. В пункте 64 Инструкции отмечается, что если для работника учреждения или учебного заведения законодательством не предусмотрено сокращенной продолжительности рабочего дня, то он составляет 7 часов при 6-дневной рабочей неделе (41 час в неделю).

Для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени ведется табель учета использования рабочего времени. В табеле делаются отметки о фактически отработанном времени, а также отклонениях от нормальных условий работы.

В соответствии со статьей 50 Закона об общеобязательном соцстраховании в связи с временной потерей трудоспособности пособие по временной нетрудоспособности предоставляется по основному месту работы и по совместительству. Исчисление средней зарплаты для расчета пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Кабмином. Исчисление страховых выплат педагогическим работникам осуществляется в соответствии с пунктом 14 этого Порядка исходя из среднедневной зарплаты за отработанное время.

Для педагога рабочими днями по графику работы, которые попадают на дни временной нетрудоспособности, считаются рабочие дни в соответствии с установленным индивидуальным графиком. В эти дни, пропущенные из-за неработоспособности, должна начисляться зарплата в соответствии с табелем учета рабочего времени.

Итак, от правильности отражения в табеле рабочих дней зависит размер выплат по общеобязательному соцстрахованию. Таким образом, если были ошибки при заполнении табеля, то и выплата по общеобязательному соцстрахованию может быть начислена неверно (письмо от 11.06.2014 г. № 5-44/Б-944з-181).

 ФСС по ВУТ указывает, что в случае гибели работника, призванного на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период, страхователь имеет право назначить помощь на погребение за счет средств Фонда семьи умершего или лицу, осуществившему погребение.

Помощь на погребение застрахованного лица назначается и предоставляется семье умершего или лицу, осуществившему погребение, по основному месту работы застрахованного лица на основании свидетельства о смерти, выданного центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнительным органом сельского, поселкового или городского (кроме городов областного значения) совета.

Основанием для финансирования страхователя рабочим органом отделения Фонда является оформленное по установленному образцу заявление-расчет (письмо от 24.11.2014 г. № 2.4-15-3124).

 ФСС по ВУТ объяснил, какие документы нужны физлицу-предпринимателю для получения материального обеспечения и социальных услуг за счет средств Фонда.

Физлицо-предприниматель имеет право на получение материального обеспечения и социальных услуг за счет средств Фонда с момента заключения Типового договора о добровольном участии и уплаты ЕСВ.

Для получения материального обеспечения и социальных услуг предприниматель обращается в рабочий орган ФСС по ВУТ со следующими документами:

  1. Заявление установленной формы с указанием реквизитов банковского учреждения и номера текущего счета.
  2. Справка из ГФСУ об уплате ЕСВ.
  3. Документы, подтверждающие наступление страхового случая:
    • листок нетрудоспособности (оригинал);
    • в случае получения пособия на погребение: выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на погребение; в случае регистрации смерти исполнительным органом сельского, поселкового или городского совета — справка для получения пособия на погребение, свидетельство о смерти (копия).
  4. Документы, копии которых надлежащим образом заверяются работником рабочего органа Фонда:
    • типовой договор о добровольном участии в системе общеобязательного социального страхования;
    • свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
    • паспорт;
    • справка о присвоении идентификационного кода;
    • трудовая книжка;
    • страховое свидетельство (разъяснение от 15.12.2014 г.).

 Минсоцполитики указывает, что в случае гибели работника, призванного на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период, страхователь имеет право назначить пособие на погребение за счет средств ФСС по ВУТ семье умершего или лицу, осуществившему погребение.

Пособие на погребение застрахованного лица назначается и предоставляется семье умершего или лицу, осуществившему погребение, по основному месту работы застрахованного лица на основании свидетельства о смерти.

Основанием для финансирования страхователя рабочим органом отделения ФСС по ВУТ является оформленное по установленному образцу заявление-расчет (письмо от 28.11.2014 г. № 14126/0/14-14/13).

Аналогичные выводы указаны и в письме ФСС по ВУТ от 24.11.2014 г. № 2.4-15-3124.

 ФСС на случай безработицы продлил действие постановления «О минимальном размере пособия по безработице».

Минимальный размер помощи по безработице в 544 грн. установлен до 31 декабря 2015 года.

Минимальное пособие выплачивается лицам, указанным в части 2 ст. 22 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (безработные, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, имели страховой стаж менее 6 месяцев; уволенные за систематическое невыполнение своих обязанностей, за прогул, хищение; выпускники школ, ПТУ, вузов; лица, которые уволились со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы).

В случае если размер пособия по безработице, рассчитанный для лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев — не менее 6 месяцев, — меньше 80% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, пособие выплачивается в размере 80% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц (постановление от 02.12.2014 г. № 36).


ОТЧЕТНОСТЬ

 Госстат рассказал, как заполняется отчет о количественном и качественном составе госслужащих и должностных лиц местного самоуправления (форма № 9-ДС) (разъяснение от 07.10.2014 г. № 17.4-12/33).

 Госстат рассказал, как заполняется отчет о количестве работников, их качественном составе и профессиональном обучении (форма № 6-ПВ (годовая)) (разъяснение от 06.08.2014 г. № 18.1-12/21).

 Госстат рассказал, как заполняется отчет о травматизме на производстве (форма № 7-тнв (годовая)) (разъяснение от 21.08.2014 г. № 18.1-12/27).


К СВЕДЕНИЮ

 Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 3165 грн. 49 коп., который будет применяться при определении коэффициента заработной платы за октябрь 2014 г. при назначении пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».


ПРОЧЕЕ

 Кабмин утвердил Порядок получения, извлечения из Единого демографического реестра и уничтожения оцифрованных отпечатков пальцев рук человека.

Имеются в виду отпечатки, которые вносятся в бесконтактный электронный носитель при оформлении заграничного, дипломатического, служебного паспортов, а также удостоверений личности моряка, члена экипажа, лица без гражданства для выезда за границу, и проездного документа беженца.

В соответствии с Порядком оцифрованные отпечатки пальцев рук вносятся в Реестр в случае оформления документов с письменного согласия лица в возрасте от 16 лет, а для лиц от 12 до 16 лет — с письменного согласия их законных представителей.

Постановление вступило в силу с 1 января 2015 года (постановление от 26.11.2014 г. № 669).

Отметим, что согласно Закону № 1601-VII от отпечатков в загранпаспорте можно отказаться. Биометрические загранпаспорта выдаются с нового года.

HR-Лига

Переглядів: 12561 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Обзор законодательства от 04.07.2017
Обзор законодательства от 08.06.2017
Обзор законодательства от 13.05.2017
Обзор законодательства от 04.04.2017
Обзор законодательства от 03.03.2017
Обзор законодательства от 06.02.2017
Обзор законодательства от 02.12.2016
Обзор законодательства от 02.11.2016
Обзор законодательства от 05.10.2016
Обзор законодательства от 05.09.2016
Обзор законодательства от 05.08.2016
Обзор законодательства от 05.07.2016
Обзор законодательства от 12.05.2016
Обзор законодательства от 05.04.2016
Обзор законодательства от 02.03.2016
Обзор законодательства от 03.02.2016
Обзор законодательства от 30.12.2015
Обзор законодательства от 03.12.2015
Обзор законодательства от 04.11.2015
Обзор законодательства от 05.10.2015
Обзор законодательства от 03.09.2015
Обзор законодательства от 05.08.2015
Обзор законодательства от 02.07.2015
Обзор законодательства от 03.06.2015
Обзор законодательства от 06.05.2015
Обзор законодательства от 02.04.2015
Обзор законодательства от 02.03.2015
Обзор законодательства от 04.02.2015
Обзор законодательства от 01.12.2014
Обзор законодательства от 04.11.2014
Обзор законодательства от 01.10.2014
Обзор законодательства от 05.09.2014
Обзор законодательства от 04.08.2014
Обзор законодательства от 02.07.2014
Обзор законодательства от 02.06.2014
Обзор законодательства от 29.04.2014
Обзор законодательства от 04.04.2014
Обзор законодательства от 03.03.2014
Обзор законодательства от 03.02.2014
Обзор законодательства от 09.01.2014
Обзор законодательства от 02.12.2013
Обзор законодательства от 04.11.2013
Обзор законодательства от 02.10.2013
Обзор законодательства от 02.09.2013
Обзор законодательства от 02.08.2013
Обзор законодательства от 03.07.2013
Обзор законодательства от 04.06.2013
Обзор законодательства от 08.05.2013
Обзор законодательства от 02.04.2013
Обзор законодательства от 05.03.2013
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com