Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как сменить профессию за семь шагов
Новини
30.12.2014
Как сменить профессию за семь шагов
 

Зачем тратить свою жизнь на нелюбимую и надоевшую работу, если можно заниматься делом, которое вам больше по душе? Поменять профессию — проще, чем кажется. Отбросьте страхи. Мы расскажем, как начать новую карьеру с чистого листа.

Человек, выбравший себе профессию по душе, не работает ни дня. Он просто получает удовольствие от жизни, делает, что хотел — а ему еще за это и деньги платят. Если вы любите свое дело, оно превращается в источник радости и бесконечного драйва. А если нет?

Можно мучиться до пенсии, проклиная тот день, когда вы решили стать абитуриентом технико-экономического колледжа с целью получения волшебной специальности машиниста аммиачных холодильных установок. А можно и не мучиться. Потому что, сколько бы человеку не было лет, и чем бы он ни занимался, ничто не мешает ему изменить свою жизнь, выбрать себе другую профессию и начать все по-новому.

Этим часто и занимаются коучи — помогают людям полностью изменить жизнь и добиться желаемого, причем оставаясь при этом в «ресурсном состоянии», то есть без ненужных жертв и драм. В то время как одним кажется, что сменить профессию — это что-то прямо совершенно фантастическое, другие просто берут и меняют. Вот семь простых шагов, как можно это сделать.

1. Отключитесь от розетки

Если решение уйти и начать все сначала созрело, но вы пока не представляете, кем вы хотите стать, рекомендую взять короткий тайм-аут. В идеале — отправиться в отпуск на пару-другую недель. Но если это невозможно, хорошо выкроить хотя бы несколько дней.

Напряженная рабочая деятельность не поспособствует продуктивным мыслям о будущем. Цель мини-отпуска — освободить голову от текущих мыслей, чтобы появилось место для новых, свежих и нетривиальных идей. Кому-то для этого нужна релаксация — пребывание на пляже или на массажном столе (или просто на диване). А кому-то, напротив, перезагрузиться помогает активный спорт, рафтинг или прыжок с парашютом. Выбирайте то, что вам ближе. Главное — выгрузить из сознания все мысли о заботах текущего дня перед принятием важного решения.

2. Составьте шорт-лист

На свежую голову можно уже приступить к поиску новых, перспективных и интересных лично вам сфер деятельности. На этом этапе важно как можно меньше себя ограничивать. Да, если вы мечтаете быть танцором балета, но вам за тридцать, а ваши весы сломались и почему-то застряли на отметке 120 кг, то, наверное, сцена Большого театра для вас закрыта. Но в большинстве случаев это не весы застряли, а мы сами напридумывали себе препятствий, которых на самом деле нет.

Вспомните свои самые заветные мечты (давно благополучно забытые). Расспросите знакомых, и знакомых знакомых, и знакомых знакомых знакомых. Чем они занимаются? Что интересного происходит в их сфере?

Не оставляйте без внимания экономику и тренды. Изучите тенденции на рынке труда. Какие специальности наиболее востребованы? Где ожидается бум через пять лет?

Анализируйте себя. Вас больше привлекает креативная обстановка или спокойная аналитическая работа? Вы видите себя начальником или подчиненным? Вписывайте все варианты, которые приходят вам в голову.

3. Докопайтесь до правды

Теперь настало время составить шорт-лист и изучить каждый из вариантов поближе.

Для начала вам нужно определиться, понравится ли вам то, что вас заинтересовало поначалу. А чтобы это понять, важно выяснить, что представляет собой работа на самом деле. Это критический этап. Ведь часто бывает так, что представления человека о новой профессии заметно отличается от реалий. Именно это причина многих трудовых драм.

Если вы судите о работе частного детектива по телесериалам или креативного директора рекламного агентства по телешоу Mad men, то вас может ждать жестокое разочарование. Будет обидно потратить пару лет жизни, а потом понять, что все не так, как вы себе воображали.

Поэтому постарайтесь познакомиться с потенциальными коллегами по цеху — с помощью Facebook или LinkedIn это не так-то сложно. Расспросите их хорошенько, желательно в неформальной обстановке. Из чего состоит их рутина? Что напрягает и угнетает? Что радует, что приносит драйв?

4. Примерьте на себя

Допустим, вы решили, что две-три профессии вам вполне подходят. Теперь попытайтесь оценить, насколько вы подходите этой профессии. Для этого обратите внимание на лидеров. Кто самые востребованные специалисты в интересующей вас сфере? Какие качества и навыки отличают этих людей от прочих и помогают добиваться успеха? Есть ли у вас эти качества? Сможете ли вы их в себе развить?

Примерить другую работу на себя можно, даже не предпринимая никаких радикальных шагов, если отправиться на семинары и мастер-классы. Там можно проникнуться духом профессии, посмотреть на народ и еще раз убедиться в том, что эта история про вас. Конечно, далеко не в каждой сфере деятельности принято устраивать открытые уроки или хотя бы вебинары, но во многих случаях это вполне доступный путь познания новых сфер жизни.

Наконец, проверьте ваш выбор на «экологичность». Насколько сложно добиться того, чего вы хотите? На какие жертвы вам придется пойти? Не разрушат ли они вашу личную жизнь? Стоят ли того? Если есть сомнения, лучше вернуться к вашему шорт-листу и посмотреть на альтернативы. Жизнь разнообразна. Всегда можно найти то, что вас устроит, но и не поставит семейное благополучие под угрозу, а вас не приведет на грань нервного срыва.

5. Поработайте над профилем

Большинство людей думает, что самое сложное — это получить новую работу. На самом деле, самое сложное — это понять, что вы на самом деле хотите. Так что основная часть работы позади. Дальше — дело техники. Если вы знаете, чего хотите, а цель ваша реалистична, всегда можно придумать, как ее достичь.

Для начала займитесь своим профайлом на LinkedIn. Во-первых, он просто должен быть — прогрессивные компании ищут сотрудников именно там, не желая платить лишнего хедхантерам. Во-вторых, профайл должен быть правильным — то есть не только подробным, но и написанным так, чтобы вас оценили по достоинству. Перечислять хронологию смены мест работы — это вчерашний день. Так уже никто не делает. Лучше составлять свое онлайн-резюме, делая акцент на личных качествах, компетенциях и действительно значительных свершениях. Этот подход особенно эффективен для тех, кто хочет сменить вид деятельности.

6. Идите учиться

За свою практику я помогла многим людям изменить жизнь: секретари становились программистами, логисты — рекламщиками, а продавцы — дизайнерами интерьеров.

В этом ничего фантастического нет. Профессия — это же не приговор. К тому же в современном мире люди с разнообразным бэкграундом и широким кругозором ценятся намного выше узких специалистов. Скорость освоения нового материала — это вопрос высоты поставленной планки и возможностей, которыми вы обладаете. Если у вас есть накопления, вы можете бросить все и полностью посвятить себя новому делу. Если нет, процесс должен быть плавным.

Разумеется, вам нужно пойти учиться: как долго продлится ваше обучение, зависит от той сферы, которую вы выбрали. Где-то можно обойтись двухмесячными курсами, где-то придется потратить пару лет. Но в большинстве случаев учебу вполне можно совмещать с первыми практическими опытами.

7. Начните делать

Не все люди осознают, что зачастую для того, чтобы сменить сферу деятельности, не надо даже увольняться из компании, в которой работаешь. Просто предложите руководству в свободное время реализовать какой-нибудь проект в той сфере, которая вас интересует. Не беда, что вы в этом плохо разбираетесь. Зато у вас горят глаза, а дополнительных денег вы не просите — почему бы не дать вам зеленый свет?

Многие руководители будут только рады поощрить инициативного сотрудника. Вы таким образом приобретете первый опыт — и первую строчку для своего нового резюме. Возможно, новую карьеру вы построите в своей же компании. А если нет — не страшно. Мир большой.

Главное тут помнить: вы можете стать кем угодно (почти). И если новая профессия вам не понравится, ее всегда можно будет сменить.

Елена Путилина

E-xecutive

Переглядів: 7611 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com