Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Перечень социальных гарантий участникам АТО
Новини
26.11.2014
Перечень социальных гарантий участникам АТО
 

Перечень социальных гарантий, которые предоставлены участникам антитеррористической операции различными нормативно-правовыми актами, опубликован в «Голосе Украины»:

  1. Право на получение пенсии пенсионерами из числа военнослужащих и лиц, которые получают пенсию по Закону о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, в случае призыва их на военную службу во время мобилизации, на особый период, в Вооруженные силы Украины, другие законные вооруженные формирования.

  2. Сохранение места работы (должности), среднего заработка на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности. Закон о воинской обязанности и КЗоТ дополнены нормами, в которых указано, что за гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более 1 года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности.

  3. Госрегистрация предпринимательской деятельности ФЛП, если лицо мобилизовано, не прекращается на время особого периода. Это предусмотрено дополнениями к ст. 39 Закона о воинской обязанности.

  4. Одноразовая денежная помощь на день демобилизации. Статья 15 Закона о соцзащите военнослужащих и членов их семей дополнена нормой, в которой говорится, что военнослужащим, которые были призваны на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, выплата одноразовой денежной помощи осуществляется за период такой службы со дня их зачисления на службу без учета периода предыдущей военной службы, на которой они находились в мирное время, за исключением тех лиц, которые при увольнении с военной службы в мирное время не приобрели право на получение такой денежной помощи. Указанная помощь выплачивается на день демобилизации таких военнослужащих. Условия и порядок выплаты одноразовой денежной помощи военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, определяются Кабмином (порядок и размеры пока не разработаны).

  5. Право на денежное обеспечение военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации. Это предусмотрено постановлением Кабмина от 09.04.2014 г. № 111, согласно которому военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, денежное обеспечение выплачивается в порядке и размерах, установленных для лиц офицерского состава, лиц рядового сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту.

  6. Предоставление статуса участника боевых действий военнослужащим, которые принимали участие в АТО. Соответствующие изменения внесены в часть первую статьи 6 Закона о статусе ветеранов войны, гарантиях их соцзащиты. Перечень лиц, которые являются участниками боевых действий и принимали участие в антитеррористической операции, определяется Кабмином.

  7. Помощь в проведении похорон и компенсация материальных затрат на ритуальные услуги и на сооружение памятников в размерах, установленных Кабмином. Такая льгота предусмотрена пунктом 4 статьи 15 Закона о соцзащите военнослужащих и членов их семей. Родителям и несовершеннолетним детям, а также детям-инвалидам с детства (независимо от их возраста) военнослужащих, которые погибли или умерли или пропали без вести в период прохождения военной службы, государством выплачивается одноразовая денежная компенсация в размере суммы госстрахования военнослужащих с учетом коэффициента индексации денежных доходов. Кроме того, согласно постановлению Кабмина от 22.05.2000 г. № 829, семьям и родителям военнослужащих, которые погибли (умерли) во время прохождения военной службы, предоставляется помощь в проведении погребения и компенсируются материальные затраты на ритуальные услуги и сооружение надгробий в размере 500 грн.

  8. Право членов семей военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, других лиц, которые погибли (умерли) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины, на получение пенсии в размере 70% денежного обеспечения (заработной платы) погибшего (умершего) кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи. Это предусмотрено ст. 36 Закона о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы.

  9. Единоразовая денежная помощь в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, которые призваны на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве. В случае гибели сумма одноразовой помощи составляет 500-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (сейчас — 609 тыс. грн). Постановлением Кабмина от 25.12.2013 г. № 975 определены условия выплаты единоразовой денежной помощи.

  10. Право на получение внеочередных военных званий. Во время проведения АТО в порядке поощрения возможно присваивать участникам АТО очередные воинские звания до полковника (капитана 1 ранга включительно) независимо от занимаемой должности и троков выслуги. Об этом говорится в Указе Президента от 19.05.2014 г. № 480/2014.

  11. Надбавка за выполнение особенно важных заданий во время прохождения службы в размере 100%. Приказом Минобороны от 19.05.2014 г. № 325 предусмотрена такая надбавка за выполнение особо важных заданий во время прохождения службы (в процентах должностного оклада по военному званию и надбавки за выслугу лет) военнослужащим, которые привлекаются Антитеррористическим центром и его координационными группами при региональных органах СБУ к проведению мер по предотвращению террористических проявлений и их прекращению, за период выполнения ими специальных заданий, связанных с антитеррористической деятельностью.

  12. Медицинское обеспечение. Постановлением ВР от 29.05.2014 г. № 1286-VII предусмотрено, что участники АТО, которые получили ранения, контузии или прочие повреждения здоровья, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание (лечение, диспансеризацию, медицинскую реабилитацию и пр.) в клинической больнице «Феофания» Госуправления делами на безотлагательной основе.

  13. Вознаграждение в размере 100% месячного денежного обеспечения и заработной платы. Постановлением Кабмина от 04.06.2014 г. № 158 установлено, что за непосредственное участие в АТО, охрану государственной границы и правопорядка на освобожденных территориях и т. д. лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Госспецсвязи, водителям автотранспортных средств Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, начиная с 1 мая 2014 года выплачивается вознаграждение в размере 100% месячного денежного обеспечения и заработной платы, но не менее чем 3000 грн., из расчета на месяц.


Переглядів: 11419 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Кілька пенсій одночасно: скільки пенсій буде призначено?
Звільнення за прогул після припинення простою: цікаве рішення суду
Звіт з праці № 1-ПВ (квартальна) подаємо за новою формою
Неповний робочий час для одинокого батька
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com