Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как подготовиться к собеседованию: советы HR-менеджера
Новини
19.11.2014
Как подготовиться к собеседованию: советы HR-менеджера
 

В прошлый раз мы рассказали о типичных ошибках при составлении сопроводительного письма и о том, как их избежать. Следующий шаг — понять, чего ждать от первого собеседования?

Рассмотрим с практической точки зрения несколько наиболее часто встречающихся вопросов, сомнений и тревог.

Как подготовиться к первой встрече.

  1. Что надеть.
  2. Что взять с собой.
  3. На какое время рассчитывать.
  4. Как справиться с волнением.
  5. Какие вопросы задать.
  6. Дальнейшие действия.

Вишенка на торте: что делать, если вы попали на спектакль одного актера, где все внимание было уделено не вам, а также в том случае, когда вы столкнулись со специфической манерой собеседования или категорически отталкивающей формой поведения.

1. Как подготовиться к первой встрече

Тут возможны два варианта развития событий: вам, по большому счету, все равно, — и тогда можете не готовиться совсем. Например, вы осматриваетесь на рынке, ходите на встречи, пробуете свои силы — прицениваетесь, одним словом. Тогда расслабьтесь и получайте свой жизненный опыт.

Если же вам не все равно, следует почитать информацию о компании на сайте (история, развитие, клиенты, основные услуги — это общедоступная информация, найти ее несложно, и сайта может быть вполне достаточно для аудита ситуации). Почитайте, что пишут бывшие сотрудники в сети, оцените эти риски для себя и сформулируйте, что вас может обеспокоить. Может быть полезным почитать, что пишут о компании в профильных сообществах и обзорах, а также посмотреть интервью и видео с первыми лицами.

Следует иметь ввиду, что рекрутер, конечно, может устроить вам допрос с пристрастием на тему того, что вы знаете о компании, но в целом вы идете не на экзамен о компании, поэтому общей картины должно быть вполне достаточно.

2. Что надеть

Мне кажется, значение этого фактора сильно преувеличено демагогами. Понятно, что если вы — финансовый аналитик и идете на собеседование в Deloitte, следует надеть костюм, а девушкам летом даже колготки и пиджак.

Для этого достаточно посмотреть сайт и немножко почитать о компании.

Если вы программист или менеджер продукта и идете на собеседование, например, в «Яндекс», то можете полностью расслабиться, там сами рекрутеры одеваются как хотят.

Если вы идете на встречу в компанию из госсектора, банковской сферы или просто к серьезному лидеру рынка федерального значения — надевайте строгую спокойную одежду.

Если ваш будущий работодатель — игрок креативной индустрии, можете позволить себе обычный повседневный стиль.

Главное — спокойные тона и опрятный вид. Уже через две минуты будут оцениваться ваши мозги. Я никогда не слышала, чтобы на этапе серьезного рассмотрения кандидата кто-то вспоминал его одежду, а вот прическу, запах, неуместные аксессуары (да-да, платочек от Hermes у кандидата на рядовую позицию может сильно смутить даже опытного рекрутера, привыкшего обращать внимание на детали), жеманство и манеру поведения — довольно часто обсуждают и оценивают.

Чисто, опрятно и скромно — вот три слова, которые вам нужно учитывать при выборе формы одежды. Как вариант, задайте перед встречей вопрос: какая форма одежды предпочтительна? Вы обязательно получите точный и понятный ответ.

3. Что взять с собой

Неопытные кандидаты — как правило, совсем юные люди — часто приносят с собой распечатанное резюме, диплом, рекомендации и папочки с распечатанным портфолио. А зачастую нужен только паспорт для пропуска. Лучший способ узнать, что необходимо взять с собой — заранее спросить у рекрутера перед встречей. Все эти неловкости и суета от перебирания бумаг, которые оказались не нужны, только добавят вам нервозности.

Очень важно взять с собой блокнот с записанными заранее вопросами, ручку и бодрый настрой. И голову! В первую очередь возьмите с собой голову.

4. На какое время рассчитывать

Этот вопрос также уместно задать рекрутеру, когда вы договариваетесь о встрече. Тогда время не будет для вас сюрпризом, и вы сможете его контролировать. Вам будет понятно, когда собеседование в принципе должно закончиться, и если вы хотите сказать на встрече что-то важное или дополнить рассказ о себе — вам будет проще рассчитывать оставшееся время.

Важный момент. Представим, что встреча длится час. Вы начинаете в бодром темпе, но уже через 20 минут его теряете, устаете, плывете в ответах, начинаете медленнее говорить, расплываетесь и теряете ритм. Запомните: это всегда заметно опытному рекрутеру. Не для всех профессий важно уметь держать темп встречи, но не сдавайтесь быстро. Соберитесь, будьте предельно внимательны, дружелюбны и держитесь ровного ритма.

Будьте готовы к тому, что рекрутер может назначить вторую встречу следом. И вам предстоит еще одно собеседование без перекура и перерыва на кофе. Не стесняйтесь в таком случае попросить паузу. Туалет, кофе, вода или перекур никого не должны испугать.

5. Как справиться с волнением

Вы же взрослый человек, должны знать способы.

На самом деле, не надо справляться каким-то особенным образом. Рекрутер привык к тому, что кандидаты волнуются. Это естественная реакция, случается довольно часто, особенно если вы идете к работодателю мечты или вам очень нужна работа. Или вы новичок и никогда не были на собеседованиях — скажите об этом честно. Признайтесь, что волнуетесь и немного путаетесь. Ничего страшного нет в том, что вы естественно себя ведете.

Рекрутер, когда идет на прием в консульство или к врачу, тоже очень сильно переживает. И тоже ищет работу, и вообще все мы — люди. Главное в этой ситуации не забыть сказать о себе важное и не забыть задать интересующие вас вопросы. Поэтому берите блокнот, в котором все записано до встречи. Это очень помогает. Знаете, сколько соискателей на предложение «если у вас есть вопросы, я готова на них ответить» говорили мне: ой, что-то все вылетело из головы.

6. Так мы плавно подошли к пункту о вопросах, которые следует задать

Определитесь, что для вас принципиально важно. Я перечислю примеры, но помните — «важное» у каждого свое. Следуйте своим собственным интересам. Помните, вы выбираете компанию, людей и условия, в которых собираетесь работать в ближайшей перспективе. Вы выбираете деньги, на которые будете жить. Отнеситесь к этому предельно внимательно.

Итак:

  • зарплата и система мотивации (она должна быть вам абсолютно ясна, не стесняйтесь уточнять, пока не поймете, спросите, когда именно вступает в силу система мотивации);
  • форма одежды;
  • график работы и учет опозданий;
  • вакансия, на которую вы откликнулись — открыта ли впервые, и если нет, что произошло с предшественником;
  • есть ли какие-то особые требования к кандидатам;
  • специфика корпоративной культуры;
  • существуют ли какие-то особые правила игры, которые вам следует знать;
  • официальная ли зарплата;
  • на какой период с вами будет заключен контракт;
  • рабочее место (кабинет, open space, совсем маленький офис без кондиционера).

Рекрутер может удивиться и сказать, что вы только в начале пути, впереди еще шесть встреч, и никакой гарантии, что вы дойдете до последнего этапа, и мол, рано говорить о таких деталях. И будет прав. Но вы все равно попытайтесь. Задавайте эти вопросы и на других встречах. Выясняйте максимально точно условия вашей будущей работы.

Не прозвучавший вопрос свидетельствует о том, что данный факт для вас несущественен. Например, вы не спросили, «белая» ли зарплата. И в трудовом контракте видите совсем не ту сумму, а поздно. С предыдущего места вы уже уволились. Приходится подписывать и добровольно лишать себя гарантий на случай увольнения или трудового спора.

Или вы не спросили, как учитываются опоздания и какой график работы. Опоздали несколько раз и получили штраф. Или два выговора и третий — увольнение.

Или вы не прояснили точно систему мотивации, и получаете «голый» оклад уже полгода, потому что не достигли неясных вам ключевых показателей. Или вы курите, а в компании это не просто не приветствуется, а крайне строго порицается. Или вам комфортно работать в укромном уголке, а сидите вы в шумном open space.

Если вы не знаете, на какие моменты обратить внимание и что спросить, спросите своих друзей. Они с радостью поделятся с вами, что их напрягает и что мешает работать. От этого и отталкивайтесь. Помните, собеседование — это встреча двух людей, которые присматриваются друг к другу. Рекрутер задает вопросы вам, а вы можете смело задавать вопросы ему. Не забывайте об отведенном на встречу времени. Если вы оставите все вопросы на последние две минуты, вы получите общие торопливые ответы.

7. Дальнейшие действия

Спросите рекрутера на встрече, в какой форме вам следует ждать обратной связи. Здесь есть несколько возможных вариантов:

  • Вам пообещают позвонить или написать (могут не сделать ни того, ни другого, вы не должны требовать или обижаться).
  • Вам скажут, что если через три дня не позвонят — значит, не в этот раз.
  • Вам ответят, что в этот раз вы не подходите, но вас будут иметь в виду в кадровом резерве.
  • Вам предложат рассмотреть другую вакансию.

Я бы посоветовала вести себя так, чтобы сохранить с рекрутером хорошие отношения. Зачем? Вклад в будущее: возможно, он вспомнит вас позже, и это окажется работа вашей мечты. Рекрутеры мигрируют, и вероятность, что вы встретитесь в другой компании, довольно велика. Или не встретитесь, потому что рекрутер не позовет вас на собеседование, вспомнив ваше обиженное или гневное письмо по поводу того, что вам не ответили, а вы так ждали.

На практике, если вам не ответили в течение двух недель — считайте, что вы не подходите. Есть компании, которые рассматривают кандидатов месяцами, но их не так много. И держите в голове, что никаким законом никто не обязал работодателя эту обратную связь давать. Компания продолжает разговор только с теми, с кем хочет работать.

Если у рекрутера есть время — он вам ответит. Если у него есть внутреннее правило отвечать всем — он это сделает. Но он не обязан. Хотите получить обратную связь — напишите вежливое письмо с вопросом. Не получили ответа — значит, не судьба, продолжайте искать работу.

И обещанная вишенка на торте.

Что делать если рекрутер ведет себя надменно или по-хамски, устраивает стрессовое интервью, к которому вы не готовы, задает вопросы, которые вы считаете некорректными, предлагает вам пройти тесты, которые кажутся вам совсем неуместными, — в общем, собеседование идет по неожиданно неприятному для вас сценарию. Вы — свободный и взрослый человек. Вы можете встать, попрощаться и уйти. Вы можете сказать, что на этот вопрос отвечать не готовы, что в таком тоне разговаривать не хотите, что эти тесты — не то, что вы ожидали увидеть в этой компании.

Будьте смелее, собеседование — это форма знакомства вас с компанией и компании с вами. Будьте открыты, любопытны и естественны. И удачи!

Юлия Рих

ЦП

Переглядів: 10214 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com