Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Ужасный HRM, или Война миров
Новини
10.11.2014
Ужасный HRM, или Война миров
 

Два подхода к HRM: один — выигрышный, второй — провальный, хотя встречается пока что чаще. Какого придерживается ваша компания? Еще не определились? Выбрать помогут Винни-Пух, Емеля и Ричард Бренсон ;).


Они вечно торопятся на работу, — я видел их тысячи, с завтраком в кармане, они бегут как сумасшедшие, думая только о том, как бы попасть на поезд, в страхе, что их уволят, если они опоздают. Работают они, не вникая в дело; потом торопятся домой, боясь опоздать к обеду…
Герберт Уэллс «Война миров»

ДВЕ ИДЕИ властвуют над умами работодателей. Между ними, как пескарики на бечевке, болтаются и другие идейки, но ЭТИ — как два столпа, север и юг, альфа и омега. И каждая дала начало целому подходу.

Подход первый: традиционный, патриархально-охранительный

Сотрудников надо постоянно контролировать, потому как сами они работать не будут: разбредутся по соцсетям, утонут в ароматной лужице возле кофемашины, задохнутся от счастья в курилке. В общем — в той или иной форме обленятся и разопсеют, станут непригодными для употребления по прямому назначению. В самом деле, ну кто же трудится по доброй воле?! Разве будет нормальный человек работой своей интересоваться? Такое только в сказке бывает, да и то не в каждой. Колобок вот ни дня не работал, Винни-Пух и подавно, Емеля взял отпуск без содержания, да еще и потустороннюю щуку потакать своей лени заставил. Ну а народную гипотезу о причине лошадиной смертности — не стоит и цитировать: все и так с детства знают.

А вот муравей в крыловской басне еще как вкалывал! Но нам не симпатичен: яркий пример злобного трудоголика, отказавшего ближнему своему в помощи.

Сказка — ложь, да в ней намек, вековая мудрость предков и традиционного уклада жизни.

А потому берем подход на вооружение, а в помощь нам — технологии старые и новые. Не верим в KPI, зато веруем в журнал на посту охраны (с колонками «прибыл» и «убыл», дата, время, подпись), бумажные табели, электронные ключи, датчики, хитрые приблуды сисадминов, инновационные системы контроля рабочего времени и так далее. На рабочем месте — все строго в 9:00, а если опоздали, то… переиначив Хармса, штрафовать людей — это жестоко, но что-нибудь ведь надо же с ними делать! (Для тех, кто не любит Хармса, — в эпиграфе у нас есть Уэллс.) Уйти до 18:00 — ни-ни, разве что по большой бизнес-нужде. Перерыв, правда, никуда не денешь, ТК не велит… Зло и рассадник крамолы, конечно, но… так уж и быть.

Подход второй: нетрадиционный, всесторонне сомнительный

Дадим работникам больше свободы и самостоятельности — и они будут работать лучше, с огоньком, а жить в компании — дольше. Работать — кто где. Кто под малиновым кустом, кто на старом чердаке, кто на теплых островах, а кто — в привычном офисе. И кто — когда. На зорьке утренней — жаворонки, на вечерней — совы, филины и летучие мыши, в горячий полдень — железные киборги с холодным мозгом. Главное — правильная мотивация. Для сов — одна, для киборгов другая, для медуз и динозавров — третья. А к мотивации добавим человеческое отношение к работникам, формула которого до смешного проста: уважение, доверие, самостоятельность и свобода внутри компании.

И напрашивается осторожное предположение: если работнику хорошо, то он не вернется туда, где было плохо.

Любители этого подхода предпочитают вместо сказок обращаться к опыту Google, Sapato и прочих нестандартных компаний и личностей. А заодно — не прочь думать и экспериментировать, вводить гибкий график и свободный отпуск. Тут им в помощь Ричард Бренсон, Virgin Group и Netflix, а также российские компании с человеческим лицом: «Яндекс», ABBYY, «Лаборатория Касперского» и другие, не менее замечательные.

Что у них общего? Статус «привлекательный работодатель». И неважно даже, рубились ли они за это почетное звание в жарких (по правде говоря, чуть тепловатых) баталиях с другими работодателями, получили ли премию «HR-бренд». Эти компании притягательны для работников — нынешних, будущих и даже никогдашных, о них на всех частотах вещает сарафанное радио — и еле слышен стон Гомера Симпсона: «Мааардж, переключи на другой канал…»

В чем их популярность? Они уловили, что нужно людям, которые способны не только участвовать в рабочем процессе, но и добиваться результатов — зачастую таких, о которых можно только мечтать. И поэтому ставка сделана не на гипотетического лентяя, которого нужно погонять, а на выдумщика и активиста. Он с удовольствием занимается своим делом, не боится самостоятельности и ответственности. Может полдня серфить в Интернете или кататься на роликах, а хорошо отдохнув сегодня, будет увлеченно работать завтра, свернет горы послезавтра, уйдет в отпуск через неделю и вернется из него с новыми идеями.

А теперь — вопрос для первоклашки. Какие компании выживут в условиях кадрового дефицита: первые или вторые?

Ответ верный! ;) И это неслучайно: перспективные и талантливые любят свободу. Любят не просто так — она им НУЖНА… для жизни, работы и творчества. Уныло таким сидеть в офисе с девяти до шести и участвовать в общении, которое психологи метко назвали фатическим; эти оригиналы не терпят всевидящего ока Саурона (даже если это всего лишь система контроля рабочего времени) и дисциплину ради дисциплины. Когда дело доходит до поиска работы, у способных и активных, как правило, есть выбор. И они идут туда, где небо ярче, вода мокрее, тучный выпас, воля и пампасы.

Такие и с работой справляются лучше, что всем на пользу. Особенно если компания-работодатель им помогает, а не надзирает с хмурцой и секундомером за утренним построением и правильностью рядов. Впрочем, любители закручивать гайки все равно в это не поверят, останутся при своем мнении…

Компании нового типа возвышаются на фоне приверженцев жесткого традиционного подхода, как готический собор над покосившимися сарайчиками. Ну надо же кому-то и фон создавать — себе в ущерб, ради других: давить и крутить в бараний рог своих работников, чтобы сотрудникам других компаний собственное счастье очевиднее было.

Маленький, но важный секрет, почти чудо: тот, кто выглядел лентяем и пофигистом в одной компании, вполне может оказаться творцом и энтузиастом в другой, где «питательная среда» не столь ядовита. Нечасто, но и такое случается.

А есть чудо и в сто раз удивительнее. Это руководители, мучительно выбирающие между сарайчиком и готическим собором. Между пресловутым «как лучше» и «как всегда», «вчера» и «завтра», «долго и счастливо» и «жить будете плохо, но недолго».

Сии достойные дамы и джентльмены пополняют собой ряд чудаков и оригиналов — с претензией и не без изысков. Жаль только, что скорой помощи для таких биг-боссов пока не придумали. Есть только экономические лекарства: кадровый дефицит да убытки. Однако лекарства, надо признать, сильные, годные.

А пока руководители воображают, будто у них есть выбор, есть у нас и для эйчаров задачка — просто так, чтобы не скучали: вообразите компанию со свободным графиком работы и отпусков, с взрослыми сотрудниками. Что изменится в работе эйчара? Какой она будет? Что делать ему в такой компании? Как строить работу? Как изменятся задачи?.. Представили себе? И как вам? ;)

Учитывая, куда все катится, вопрос далеко не праздный.

Полина Стрельцова, Константин Савенко

Работа с персоналом

Переглядів: 8474 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com