Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как вырастить HR-акулу
Новини
05.11.2014
Как вырастить HR-акулу
 

Эйчар пришел в компанию, где работа с персоналом, мягко говоря, не очень развита. Что делать?

Знакомство с новой организацией часто сопровождается разочарованием, ведь приходишь туда со своими ожиданиями и представлениями. Вот так и мое представление об удачном бизнес-продукте и конкурентоспособной акуле рынка рухнуло, когда я познакомилась с внутренней структурой моей новой организации и системой управления сотрудниками. «Акула» оказалась беззубой, ей было уже все равно — хоть ламинария не расти… Конечно, совсем неуместно начинать работу со споров. Поначалу и так сложно влиться во все бизнес-процессы, но если это происходит на фоне краха ожиданий, то сделать это еще труднее.

Единственный способ реанимировать уважение и начать гордиться организацией — привнести что-то новое, что станет для компании глотком свежего воздуха. Однако приступая к взращиванию своего «акуленка», даже не представляешь, насколько сложным и кропотливым будет этот процесс.

Замечу, что когда я пришла в компанию, та испытывала кадровый голод. При этом кадровую дыру трудно было списать на нехватку специалистов на рынке либо на специфическую сферу деятельности. Поэтому необходимы были срочные меры.

Чтобы из малька вышел успешный и привлекательный работодатель, нужно было создать узнаваемый на рынке труда HR-бренд, разработать либо изменить систему работы с персоналом, включая подбор и первоначальную оценку, а также создать глубокие оценочные процедуры для уже работающих сотрудников.

Процесс привлечения новых сотрудников на вакансию в общих чертах выглядит так:

  1. Сбор информации о вакансии.
  2. Изучение профилей должности, если они существуют в организации.
  3. Подбор резюме соискателей.
  4. Подключение разнообразных источников привлечения кандидатов (от работных сайтов до собственного социального капитала).

Однако в конкретной компании процесс первичной и глубинной оценки персонала требовал изменений. Сперва я пополнила процесс поиска и первичного отбора сотрудников несколькими интересными приемами.

У нас обычно анализировалось, соответствует ли резюме соискателей требованиям руководителей подразделений. Теперь было предложено еще и проводить онлайн-тестирование кандидатов на базе google-таблиц. Даже не слишком грамотный менеджер способен составить несложную таблицу для опроса. Несмотря на всю простоту, это позволяет эффективно отделять зерна от плевел. Ссылка на опрос размещалась в описании вакансии либо высылалась на электронную почту соискателя. Опрос завершали кандидаты, наиболее мотивированные на сотрудничество, т. е. этот этап служил еще и фактором естественного отбора;)

Отметим, что в HR-пространстве это вовсе не новация: многие компании требуют, чтобы при отклике на вакансию кандидат ответил на ряд вопросов. Особенность в том, что мы в таблицах использовали не только количественные категории, но и качественные, которые позволяют оценить психотип потенциального сотрудника. Таким образом, у нашего HR-акуленка стали прорезаться первые зубки.

Соискателям, успешно прошедшим онлайн-опрос, были назначены встречи. Ранее в компании обязательно было только первичное телефонное интервью и дальнейшее сопровождение кандидата до кабинета руководителя. Эффективность такого процесса невысока, поэтому я предложила включить в круг обязанностей подборщика еще и проведение интервью с соискателями на менеджерские и более высокие позиции.

Конечно, работы добавилось, но мой опыт проведения глубинных интервью убеждал: дотошное личное общение позволяет точнее оценить кандидата, возможно, даже раскрыть его потаенные таланты — а заодно и найти им применение. Сфера моих HR-изысканий практически всегда была связана с медициной и фармацевтикой, и порой именно глубинные интервью, реже — интервью по компетенциям, позволяли понять, например, что врач-терапевт — по призванию врач-диагност. Но осознать это можно было, только потратив на него не менее часа своего рабочего времени.

Итак, теперь HR-специалист создавал уже полный, объемный портрет потенциального сотрудника, а кадровая система организации стала приобретать черты акулы-тинейджера, которая, того и гляди, покажет все, на что способна.

Новые методы работы с персоналом не всегда и не везде принимаются на ура. Однако работа по новой схеме дала свои результаты, а уже они стали мотиватором для развития этого направления деятельности и HR-подразделения в целом. Конечно, первые результаты появились не сразу — мы заметили их только после того, как у новых сотрудников завершились испытательные сроки.

Ограничиваться лишь оценкой кандидатов было бы нелогично. Уже трудоустроенные кандидаты заслуживают не меньшего внимания. Итак, у нашего акуленка растут не только возможности, но и аппетиты. И здесь опять важна оценка: она помогает принять верное управленческое решение, сформировать кадровый резерв, выявить потребность в обучении, выбрать подходящую программу и т. д.

Общая схема такова: исходя из целей нужно выбрать метод оценки персонала и инструмент, определить предмет оценки и эталонный результат. Предметом оценки могут выступать личностные качества сотрудника, лидерский потенциал, мотивация, управленческие знания, навыки, умения. Чтобы справиться со всеми этими этапами, в компании следует выстроить систему оценочных процедур, разработать анкеты, бланки, тесты, кейсы, которые и будут помогать в сборе информации. Какие методы использовали мы? Опробовали на практике методы оценки сотрудников путем ранжирования, как прямого, так и парного — этот метод позволил нам изменить структуру одного из подразделений.

Еще одно направление, которым нельзя было не заняться, — обучение сотрудников: как новых (в этом случае обучение — часть процесса адаптации), так и тех, кто уже давно работает в компании. Классические формы обучения — семинары и тренинги. Однако мы попробовали и «модные» вебинары. И тут выплыл вопрос технической оснащенности нашей организации. С одной стороны, на продажу или в аренду компания готова предложить самое лучшее, что существует в мире современных технологий. В то же время собственному персоналу были выделены компьютеры-«динозавры», некоторые из которых не поддерживали передачу данных с серверов коуч-партнеров. Это был неприятный момент: казалось, что акуленок становится мелкой рыбешкой в океане продвинутых работодателей-китов.

Когда специалистам все же удалось пройти вебинары, они стали демонстрировать более высокое качество сервиса, получали от клиентов хорошие отзывы и благодарности. Стало понятно, что овчинка стоит выделки.

В итоге был выделен специальный кабинет для занятий, в котором можно собрать группу из 5–6 специалистов. В обязанности HR-службы теперь входит поиск наиболее выгодных (иногда даже бесплатных) предложений от коуч-партнеров.

Итак, «акуленок» растет. А общий вывод таков: если использовать возможности, знания и умения, то из любой, даже самой мелкой, рыбешки можно вырастить акулу HR-пространства.

В работе мне помогла следующая литература:

  1. Мансуров Р. HR-брендинг. Как повысить эффективность персонала.
  2. Иванова С. Оценка компетенций методом интервью: Универсальное руководство
  3. Стрыгина В. В. Менеджер по подбору персонала: критерии качества работы // Кадровая служба и управление персоналом предприятия: журн. — 2010, июнь.

Мария Гришина

Работа с персоналом

Переглядів: 11039 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com