Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Три типа самых отвратительных работодателей
Новини
10.10.2014
Три типа самых отвратительных работодателей
 

Всем нам хочется получить хорошую работу. Причем для каждого из нас понятие «хорошая работа» свое, но зато мы все единодушны в том, чего не хотим от работодателей. Мы выбрали из откликов соискателей три типа самых отвратительных работодателей и решили представить их вам — чтоб вы были начеку.

1. Жадные работодатели

Многим работодателям присуще желание «купить рубль за пять копеек». В приложении к трудоустройству — всем нужен специалист с опытом работы 3–5 лет на зарплату стажера и функционал половины отдела. И без желания индексировать эту самую зарплату по курсу доллара или хотя бы общему уровню инфляции. Работающий за идею и ради блага компании.

Из популярных разновидностей жадностей работодателей можно перечислить желание сэкономить на зарплате. Например, в тексте вакансии указана привлекательная оплата труда и даже соцпакет. А по факту оклад минимальный или его нет вообще, а указанная сумма — гипотетический процент от будущих продаж. Причем, например, бывалые риелторы говорят, что такую зарплату можно получить, только ежемесячно продавая по заводу Порошенко, что малореально.

Один из подвариантов жадности — даже заработанная премия выплачивается частями или с задержкой. Или и то, и другое. Многие жадные работодатели всерьез считают, что невыплата полностью зарплаты «держит» их сотрудников в компании. Пока они ждут, что их зарплату выплатят вовремя или хотя бы вернут долг, жадный работодатель продолжает эксплуатацию за полцены.

Второй хитрый ход — рабочий день, превышающий КЗоТ-овские 40 часов в неделю. Причем пребывание в офисе с 8 до 19 — это вроде как инициатива сотрудников, равно как и выходы по субботам. А вовсе не вынужденная необходимость из-за большого количества работы. И, конечно, эти переработки никак не оплачиваются. И никаких отгулов. Работодателям жалко и своих денег, и вашего рабочего времени.

Неявными признаками жадности могут стать дешевая канцелярия, используемая рекрутерами или отсутствие мыла и туалетной бумаги в туалете. Кстати, неявный признак может сработать и в другую сторону — я знаю две успешные иностранные компании, которые закупают сейчас дешевую канцелярию, ибо бюджет на АХО был сверстан, а бензин подорожал более запланированного. Поэтому рекрутеры пишут дешевыми ручками в простеньких блокнотах. Тем не менее, на зарплатах и соцпакетах они не экономят. И знакома с главбухом, которая на любую свою работу приносит свое мыло и полотенце, чем может сбить с толку кандидатов на собеседование. Кандидат-то подумает «ба, да тут и мыла нет», а это личный бзик главбуха… Тем не менее, если офис принадлежит компании, и вроде как производит приличное впечатление, а туалет — вовсе нет, есть повод призадуматься, на чем еще экономит будущий работодатель?

2. Лживые работодатели

Часто пересекается с предыдущим пунктом — многие работодатели лгут про зарплату, соцпакеты и прочие блага. Одна из соискательниц, потратив два часа на дорогу к будущему работодателю, почти поверила, что они вот-вот переедут, пока не встретила в офисе бывшую коллегу, которая объяснила, что они «переезжают» уже года три. Хозяин фирмы никак не найдет дешевый офис возле метро.

Частые поводы для лжи — атмосфера в компании, дополнительные блага. Например, на собеседовании говорят — есть возможность заниматься английским языком. Пока вы надеетесь на оплату курсов, по жизни это может значить, что вы покупаете дорогущий учебник и занимаетесь по нему вместе с коллегами. Или смотрите после работы фильмы на английском языке. Или курсы за ваш счет (полностью или за полцены — как повезет). То же самое и с атмосферой — пока работодатель распинается про командную работу и дружелюбных коллег, вы готовы ему поверить. На испытательном сроке вы видите противоположную картину и осознаете, что зря тратите свое время.

Еще один вид лжи — умолчание. Работодатель честно смолчит о размерах и причинах текучки, что будущий руководитель ваш — некомпетентен и сварлив, поэтому от него за год сбегает четвертый секретарь. Вам не расскажут о проблемах с выплатой зарплаты или что премия вам будет только сниться. Если не навести справки, не почитать отклики о работодателе и не найти общих знакомых, успевших «хлебнуть лиха» — можете попасть в нехорошую компанию.

3. Безалаберные работодатели

С этими вообще все сложно. Вроде как все хорошо, но как-то неопределенно. Лучший в этом смысле вариант — это креативный руководитель, зачастую собственник, которого регулярно «осеняют» новые бизнес-идеи. А разгребать их реализацию и последствия приходится сотрудникам. Спорить не получается — «кто платит, тот и музыку заказывает». Впрочем, чаще всего и доказать ничего не удастся. И либо терпеть открытие очередного бизнес-направления, с тоской наблюдая, на какие глупости расходуются деньги предприятия, либо искать лучшей доли в другом месте.

Наиболее легкий вариант такого работодателя это — «каждый день свежие новости». Т. е. придя на работу в понедельник, вы можете обнаружить свое рабочее место совсем в другом помещении и между делом узнать о слиянии двух подразделений, которое произошло… в субботу. И хорошо, если дело касается только передислокации. Такие сюрпризы могут происходить и с зарплатой, и с отпусками, с карьерным ростом и вообще.

Адаптация в таких компаниях идет самотеком и для большинства новичков становится полным кошмаром. Ситуация может усугубиться кипой нормативных документов, которые есть в компании, но, как правило, не работают. Уяснить, что из принятых постановлений, инструкций и положений работает, а что нет — невозможно. Этого не знают даже старожилы. Работа в таких условиях напоминает прогулку по минному полю. Поэтому текучка и постоянная смена персонала — неизбежный спутник таких работодателей. Если вы любите драйв и динамику — вам сюда, если нет — вам отсюда.

Многие из нас успели повстречаться и даже поработать у таких работодателей. Чтобы минимизировать вероятность трудоустройства у отвратительного работодателя, нужно быть максимально осторожным в процессе трудоустройства, тщательно наводить справки и перепроверять полученную информацию. Не считать лишним перестраховаться и еще раз тщательно взвесить все «за» и «против». Если имеете возможность, дайте себе право на ошибку — чтоб не казнить себя за неудачный выбор потом. Главное — понимать, что работа у самого отвратительного работодателя не делает вас таким.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 9855 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com