Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Самые распространенные ошибки в деловой переписке
Новини
08.10.2014
Самые распространенные ошибки в деловой переписке
 

По данным исследований, почти четверть (23%) компаний откажут соискателю в работе, если увидят в его резюме грамматические и пунктуационные ошибки. Причем неважно, на какую позицию претендует кандидат. Грамотность — это такая же «одежка», по которой встречают, как опрятный внешний вид на собеседовании. Эксперты рассказали, с какими наиболее частыми ошибками сталкиваются современные офисные работники.

ИнциНдент

Лишний согласный звук «н» в слове инцидент — яркий признак просторечия говорящего. От этого следует избавляться как можно быстрее. Слово инцидент подарено нам французами (от французского incident — «событие») на самом деле восходит своими корнями к латинскому icidere — «приключаться».

ПрецеНдент

В этом слове тоже часто пишут и произносят лишнюю букву — «н». «Прецендент» — это неправильно. Вероятно, многие проводят аналогию со словом «претендент», хотя общего у них нет. Просто запомните французское слово précédent, что значит «предшествующий».

ЮрисТконсульт

Латинское слово «jus» или «juris» означает — право. Буква «т» пишется только в названии лица с юридическим образованием и работой в области права — юрист. Во всех остальных случаях: юрисконсульт, юриспруденция, юрисдикция — буквы «т» нет.

КомпромеНтировать

КомпромеНтировать — яркая ошибка просторечия, которое всегда за пределами нормы. Запомните как мантру и не ошибайтесь: компрометирует, компрометируете, компрометируют.

КонкурентНоспособность

Слово образовалось сложением двух основ: конкурент (от латинского conceurriens — «соперничающий») и способность с помощью соединительной гласной «о». Запомнить просто: конкурент + о + способность. Никакой согласной «н», как видно, нет.

Если какая-то компания убеждает в своей конкурентНоспособности, подумайте, стоит ли работать с ней.

Канцеляриты

Из других современных языковых проблем эксперты выделяют все большее проникновение канцелярита в разговорную речь, в языки науки и литературы, что ведет к обеднению и даже к порче этих языков. Вот такой смешной пример использования бюрократического языка в быту приводит Корней Чуковский: «В самом деле, представьте себе, что ваша жена, беседуя с вами о домашних делах, заговорит вот таким языком: «Я ускоренными темпами, — скажет она, — обеспечила восстановление надлежащего порядка на жилой площади, а также в предназначенном для приготовления пищи подсобном помещении общего пользования (то есть на кухне. — К. Ч.). В последующий период времени мною было организовано посещение торговой точки с целью приобретения необходимых продовольственных товаров».

Чуковский диагностировал главную речевую болезнь двадцатого века — канцелярит, которому посвящена глава в темпераментной книге «Живой как жизнь». В качестве примера, Чуковский описывал реальный случай. У калитки детского сада плакал ребенок. Некий мужчина подошел поинтересоваться и спросил: «По какому вопросу плачешь, девочка?» Этот пример стал хрестоматийным.

Из современных реальных примеров часто встречается оборот — «Доброго времени суток!».

Также эксперты отмечают, что в деловой переписке офисные сотрудники злоупотребляют смайликами и восклицательными знаками. А также путаницей в расстановке запятых в приветствии и подписи к письмам, с точностью до наоборот. Ошибочно: «Уважаемый, Алексей» наравне с аналогичной ошибкой: «С уважением Алексей».

Парные ошибки

Это еще одна обширная группа — здесь значение слова зависит от написания.

«Кампания/компания». В этой паре используются оба варианта, остается только определить, в каких случаях нужна буква «о», а в каких — «а». Если речь идет о фирме, то выбираем «о»: компания. Или, например, о друзьях: веселая компания. «О» на «а» меняется только в одном случае: если речь идет о сумме каких-то мероприятий. Например, об избирательной или рекламной кампании.

«Растаможивать/растамаживать». Из этой же серии глаголы типа «сосредотачивать/сосредоточивать», «обусловливать/обуславливать» и другие подобные. Таких пар много, но единого правила для них, к сожалению, не существует. Есть абсолютно равноправные варианты типа «обусловливать/обуславливать». Но есть и другие пары, в которых один глагол — литературный, общепринятый, а другой — допустимый.

«Сосредоточивать» — правильно. «Сосредотачивать» — допустимо, но лучше выбрать вариант с «о». Есть и совсем недопустимые глаголы с «а», например «отсрачивать». Причина недопустимости тут, в общем, ясна.

Что касается самой пары «растаможивать/растамаживать», то правильно — «растаможивать». Вариант с «а» — это профессиональный жаргон.

«Эффективный/эффектный». Эффективный — это такой, который дает эффект. А эффектный — тот/то, кто/что производит впечатление. Если мы говорим, что очередной законопроект будет эффективным, это означает, что он будет хорошо работать. Но если мы называем его эффектным, это значит, что он просто рассчитан на то, чтобы произвести эффект, кого-то поразить. Выбирайте, что больше подходит.

«Экономический/экономичный». «Экономический» — значит имеющий отношение к экономике. А «экономичный» — такой, который дает возможность сэкономить. Интересно, что в прошлом эти слова могли выступать в качестве синонимов. Толковые словари дают одно из толкований с пометкой «устар.»: «экономический = экономичный».

«Кеш». Да-да, как ни странно, это слово, обозначающее наличность, мы можем найти в орфографическом словаре В. В. Лопатина именно в таком виде — похоже на орешки кешью. А вот компьютерный термин («пользователь удалил запись, но кэш «Яндекса» помнит все») пишется через «э»: по крайней мере, такой вариант есть в словаре трудностей русского языка.

«Мейл/имейл». Казалось бы, уж мейл-то точно должен писаться через «э»! Но и тут правило непоколебимо. Оба слова есть в орфографическом словаре.

«Фейсбук». Вокруг «Фейсбука» было много споров: лингвисты и пользователи обсуждали и ударение («ФейсбУк» или «ФЕйсбук»), и то, нужна ли прописная буква, и выбор между «е» или «э». Слово в итоге подчинилось общему правилу: после согласной «ф» в нем пишется «е», хотя слышится «э». В словарях написание «Фейсбука» еще не зафиксировано, хотя он сам указал пользователям на свой выбор. Взгляните на то, как написано слово в левом верхнем углу экрана.

РБ

Переглядів: 8889 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com