Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
6 психологических трюков для создания эффективного резюме
Новини
16.09.2014
6 психологических трюков для создания эффективного резюме
 

Бывший продакт-маркетолог Google (а ныне — редактор Forbes) Джон Юшаи рассказал, что главная ошибка соискателей в том, что они не думают как психологи. В противном случае они «продавали» бы себя гораздо быстрее.

1. Оцените свое влияние

Совет. Покажите ваши заслуги в цифрах, не только на словах. Это такой простой способ выделиться, поскольку мало кто этим пользуется. Ответьте на вопросы: каким количеством денег вы оперировали? Сколько людей посетило последнее организованное вами мероприятие? Сколько раз было просмотрено ваше промо-видео?

Примеры:

  • Неправильно: Управление бюджетом при планировании масштабных мероприятий для студентов.
    Правильно: Управление бюджетом в размере $12 000 при планировании масштабных мероприятий для 2500 студентов.

  • Неправильно: Составление питча для выкупа автомобильной компании.
    Правильно: Составление питча на 44 страницы для выкупа автомобильной компании стоимостью $53 млн.

  • Неправильно: Написание статей о предпринимательстве и технологиях.
    Правильно: Написал 8 статей о предпринимательстве и технологиях, которые были просмотрены 107 000 раз, получили 8003 лайков и 3723 ретвитов.

Объяснение. Еще греческий философ Аристотель учил трем столпам эффективного убеждения: эпосу, пафосу и логосу. Больше всего он верил в силу логоса, что означает убеждение других посредством логики, доказательств и фактов. Демонстрирование количественных показателей подчеркивает значимость ваших достижений.

2. Сделайте ваши интересы как можно более странными

Совет. Цитируя Дрейка (другого великого философа), необходимо «начать с конца». Последняя строчка вашего резюме, где обычно перечисляются интересы, как раз ничего интересного чаще всего не говорит. Вы любите кино, спорт и путешествия? Как оригинально! Напишите что-нибудь, что точно запомнится рекрутеру и благодаря чему завяжется интересная дискуссия на собеседовании. Будьте необычнее.

Например: «Поселенцы Катана», фильмы Квентина Тарантино, средиземноморская кухня, коллекционирование героев «Звездных войн» в Lego.

Объяснение. В книге Give and Take профессор Уортона (и любимый психолог компании Google) Адам Грант подчеркивает, что мы придаем сходствам бόльшее значение, когда встречаем их редко. «Когда мы обнаруживаем, что у кого-то, кроме нас, тоже есть необычные пристрастия, это позволяет почувствовать, что мы одновременно такие же, как все, и в то же время выделяемся», — говорит он. Ваши интересы — отличная возможность установить связь с тем, кто прочтет ваше резюме. Не упускайте ее.

3. Продемонстрируйте конкурентоспособность

Совет. Столько людей получают награды, проходят отбор по разным конкурсным программам и делают множество других впечатляющих вещей, но не передают всю невероятность своих достижений. Они не показывают конкуренцию; они не показывают, сколько других людей охотилось за тем же самым.

Примеры:

  • Неправильно: победил в соревновании Granny Smith University’s Innovation.
    Правильно: получил $1000, победив в соревновании Granny Smith University’s Innovation Competition (число участников-предпринимателей: 80+).

  • Неправильно: участвовал в программе Johnny Appleseed Management.
    Правильно: участвовал в программе Johnny Appleseed Management (Granny Smith University отбирает 50 студентов ежегодно).

Объяснение. Общественное признание — один из самых мощных способов влияния, по мнению психолога Роберта Чалдини. Показывая свою конкурентоспособность, вы подчеркиваете, насколько желанны ваши достижения для других: многие пытались, но удалось только вам. И не беспокойтесь: рекрутер, возможно, даже не слышал о вашей награде или программе, в которой вы участвовали, и, скорее всего, не станет расспрашивать.

4. Попросите обратную связь у сотрудника компании

Совет. Отношения важнее резюме. До того, как послать его в компанию, постарайтесь связаться с тем, кто там работает (будь то специальные мероприятия, знакомства или разговоры с бывшими сотрудниками). Если беседа пойдет хорошо, попросите дать обратную связь по вашему резюме. Это, во-первых, чрезвычайно эффективный способ подстроить свое резюме под требования разных компаний. Сотрудники предлагают весьма конкретные и при этом неочевидные правки («попробуйте использовать это слово, мы его часто используем»). Во-вторых, если человек, уже работающий в компании, посчитает вас впечатляющим, добрым и искренним, у вас есть хороший шанс, что за вас замолвят словечко рекрутеру.

Пример: письмо, которое Юшаи использовал сам.

Привет, Джефф!
Отлично поболтали вчера! Мне очень понравился твой рассказ о работе в [Company X] и я, кстати, хочу сейчас попробовать отправить резюме на вакансию[Position Y].
Я понимаю, что ты очень занят, но не мог бы ты уделить мне пару минут и взглянуть на мое резюме, перед тем как я его отправлю? Даже очень беглый взгляд мне очень поможет.
С уважением,
Джон

Объяснение. Феномен Foot-In-The-Door говорит о том, что люди гораздо легче соглашаются выполнять большие просьбы, если они уже согласились на помощь с чем-то незначительным. Прося об обратной связи, вы как раз делаете это. Если вы просите уделить вам две минуты — это стартовая точка. После человек сможет сделать гораздо больше — например, рекомендовать вас, организовать знакомство и т. д.

5. Ассоциируйте себя с крупными брендами

Совет. Вызовите доверие к себе, связав себя с солидными компаниями, даже если вы никогда не работали ни в одной из них. Кто-нибудь из ваших клиентов входит в список Fortune 500? Если вы работали в стартапе, возможно, его поддерживали известные венчурные инвесторы? Были ли вы упомянуты в каких-нибудь авторитетных изданиях? Бренды сияют как алмазы, когда рекрутеры сканируют резюме, так что найдите способ включить их в свое.

Примеры:

  • Укрепил отношения с семью стратегическими партнерами (в том числе с Coca-Cola, Procter & Gamble и Emirates Airlines) в ходе встреч с высшим руководством.
  • Нанял и руководил шестью выпускниками Пенсильванского и Йельского университетов, включая программистов, продавцов и графических дизайнеров.
  • Сотрудничал с «Ресторатором года» Стивеном Старром, чтобы запустить филадельфийскую ресторанную неделю в восьми разных местах.

Объяснение. Власть — еще один из принципов влияния, выделенных Чалдини. Если у вас ее нет, лучший способ — связать себя в сознании окружающих с теми, кто ею обладает.

6. Соблюдайте «правило семи»

Совет. Лучшие резюме последовательно сообщают что-либо. Они транслируют личный бренд. Они заставляют рекрутеров думать: «Этот парень делал это раньше. Если мы его возьмем, он справится». Для этого следуйте «правилу семи». Найдите слова (и их производные) на сайте компании и повторите их семь раз в вашем резюме. Например, подавая резюме на маркетинговую позицию, используйте такие слова, как «рынок», «рекламировался» и «промоутировал», чтобы описать ваши достижения. Отправляя резюме в стартап, используйте глаголы, вроде «построил», «создал», «инициировал». А если проявить смекалку, то одно и то же резюме с минимальными правками можно успешно отправлять в очень разные компании.

Примеры:

  • Для маркетинговой позиции: «Запустил кампанию на YouTube с участием звезды CNN Ларри Кинга (видео просмотрено 9400 раз)».
  • Для вакансии в стартапе: «Инициировал кампанию в YouTube с участием звезды CNN Ларри Кинга (видео просмотрено 9400 раз)».

(Кстати, вы заметили, как сюда встроилось упоминание CNN? Все знают Ларри Кинга, но CNN является еще одним узнаваемым брендом. Пятый совет в действии.)

Объяснение. Старая мудрость гласит, что клиенты должны увидеть рекламу семь раз, прежде чем совершить какое-либо действие. Примените это же мышление здесь. В конце концов, ваше резюме — ваш конечный личный маркетинговый инструмент. Убедитесь, что вы позиционируете себя должным образом, чтобы рекрутеры знали, что вы в форме.

Подсказка-бонус. Одна из самых больших упущенных возможностей — когда люди пишут «стажировка в летнее время» в резюме. Прекратите это делать! Уточните вашу роль, например: «Стажер в отделе маркетинга».

РБ

Переглядів: 10185 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com