Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Секвестр Госбюджета-2014 и оптимизация зарплатных расходов
Новини
11.08.2014
Секвестр Госбюджета-2014 и оптимизация зарплатных расходов
 

Беда не приходит одна — так гласит народная мудрость. Крайне сложная обстановка на востоке бумерангом отражается на экономической ситуации в целом. На сей раз правительство инициировало, Верховная Рада — поддержала, а Президент подписал очередной секвестр Госбюджета-2014. Принятый Закон № 1622 в т. ч. затронул самую больную сферу — зарплатную, а также прошелся по трудовым гарантиям. О его отдельных новациях и поговорим.

Итак, Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» от 31.07.2014 г. № 1622-VII (далее — Закон № 1622), вступающий в силу с дня, следующего за днем его официального опубликования.

Фактически Закон № 1622 откорректировал основной финансовый документ государства на 2014 год. Среди прочего, им урезаны расходы на содержание органов власти, а именно финансирование аппарата Верховной Рады Украины, Госуправделами, секретариата КМУ, Государственной судебной администрации Украины, Генеральной прокуратуры Украины, МВД, Минэнергоугля и Минкультуры, а также уменьшено финансирование отдельных социально и культурно значимых бюджетных программ.

Обратите внимание! Безусловно, позитивной новацией Закона № 1622 является введение до конца 2014 года моратория на проверки контролирующими органами предприятий, учреждений и организаций. Осуществлять такие проверки можно только с разрешения Кабмина либо же по инициативе самого субъекта хозяйствования, а также органами вновь созданной Фискальной службы.

Введение военного положения — особый случай в Госбюджете-2014

Поскольку Украина находится на пороге предвоенного состояния, Закон № 1622 оперирует понятием чрезвычайного обстоятельства, а именно — введения в 2014 году военного положения. В случае его введения КМУ вместе с Верховным Главнокомандующим уполномочены сократить расходы госбюджета и перенаправить их через резервный фонд на обеспечение потребностей вооруженных сил и органов, привлеченных к защите государства. Также в 2014 году при введении военного положения действие Закона о госзакупках не будет распространяться на закупку товаров, работ и услуг, осуществляемую для нужд вооруженных сил и органов с целью выполнения задач по отпору вооруженной агрессии, обеспечения неприкосновенности государственной границы и защиты государства.

В случае введения военного положения Закон № 1622 наделил правом правительство, учитывая имеющиеся финансовые ресурсы госбюджета и бюджета ПФУ, устанавливать порядок и размеры прожиточного минимума, минимальной заработной платы (МЗП), а также других государственных социальных стандартов и гарантий.

Обратите внимание, исходя из нововведения, определенного в п. 65 Заключительных положений Закона о Госбюджете на 2014 год, в текущем году в случае введения военного положения не будут применяться нормы БКУ. В таком случае не будет работать часть нормативов бюджетного законодательства, например касательно определения исключительно Законом о Государственном бюджете Украины расходов государственного бюджета. То есть Кабмин будет наделен всеми полномочиями касательно перераспределения бюджетных расходов при введении, не дай бог, военного положения.

Оптимизация расходов и сокращение зарплат

Новоиспеченный Закон № 1622 пополнил Закон о Госбюджете на 2014 год статьей 32, установившей, что членам правительства, руководителям центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ) и других государственных органов, а также народным депутатам Украины до завершения антитеррористической операции (АТО) заработная плата будет начисляться только в размере должностного оклада. Не касается такое ограничение руководителей госорганов, подразделения которых принимают участие в проведении АТО. Таким образом, Кабмин начал с себя и до завершения АТО урезал заработные платы всем министрам, председателям ЦОИВ, руководителям других госорганов, а также нардепам. Получать они будут фактически «голый» оклад, т. е. без учета стимулирующих надбавок, доплат, премий и т. п.

Следовательно, до дня вступления в силу Закона № 1622 заработную плату вышеуказанным чиновникам и нардепам надлежит начислять с учетом положенных им надбавок и доплат, а после этой даты — без них, т. е. исключительно должностной оклад за фактически отработанное время.

На заметку. Согласно п. 1 постановления КМУ «Об оплате труда руководящих работников государственных органов» от 30.06.2005 г. № 510. должностные оклады руководящим работникам государственных органов устанавливаются в процентах от должностного оклада Премьер-министра Украины.

Напомним, что ранее правительственные мероприятия по экономии, утвержденные Постановлением № 65, ограничивали зарплаты руководящим чиновникам 15-ю МЗП.

Аналогично следует начислять «зарплату» и судьям, поскольку с даты вступления в силу Закона № 1622 максимальный месячный размер судейского вознаграждения не должен будет превышать 15 размеров МЗП (18 270 грн.).

Директива руководителям ЦОИВ относительно осуществления оптимизации расходов закреплена в п. 66 Заключительных положений Закона о Госбюджете на 2014 год. Достигается это пересмотром контрольного и надзорного функционала таких органов с целью недопущения дублирования функций в соответствующих министерствах.

Следовательно, таким руководителям предписано осуществить мероприятия, касающиеся:

  • оптимизации штатной численности работников;
  • отправления штатных работников в отпуска без сохранения заработной платы;
  • установления для работников режима работы на условиях неполного рабочего времени;
  • уменьшения или отмены стимулирующих выплат, а также повышений должностных окладов;
  • уменьшения надбавок и доплат, установленных в предельных размерах.

Кроме того, этот пункт обязывает руководителей пересмотреть заключенные договора на приобретение товаров, работ, услуг.

Полезный совет. При проведении предписанных мероприятий штатную численность следует зафиксировать в штатном расписании учреждения, а кадровые и зарплатные вопросы рекомендуем подкреплять соответствующими распорядительными документами руководителя.

Безусловно, все кадровые и зарплатные вопросы зависят от фонда оплаты труда, и руководителям ЦОИВ не составляет особого труда их отрегулировать, тем более что Закон № 1622 наделил начальство новыми правами.

Итак, теперь руководителю не требуется согласие работников и, соответственно, их заблаговременное предупреждение касательно установления для них режима работы на условиях неполного рабочего времени. Определять сроки отправления работника в отпуск без сохранения заработной платы — теперь также прерогатива руководителя ЦОИВ.

Соответственно, при осуществлении ЦОИВ таких мероприятий нормы ст. 26 Закона об отпусках и ст. ст. 32, 56 и 84 КЗоТ в части ограничения срока отпуска без сохранения заработной платы (15 к. д. в год), а также необходимости уведомления не позднее чем за два месяца и согласования с работником установления режима работы на условиях неполного рабочего времени не применяются.

Вместе с тем к работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в соответствии с Законом № 1622, ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, установленные ст. 7 Закона Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI (далее — Закон № 3206), не применяются.

На заметку. Согласно ст. 7 Закона № 3206 лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, запрещено заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту.

Теперь в случае отправления, например, госслужащего в отпуск без сохранения заработной платы на неограниченный срок он может заняться любым видом деятельности, включая и предпринимательскую.

Интересным фактом, преподнесенным Законом № 1622, является тот аспект, что индексацию денежных доходов населения необходимо будет проводить в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней по особому порядку. Эта норма предусмотрена в п. 64 Заключительных положений Закона о Госбюджете на 2014 год, и в ее исполнение КМУ, очевидно, вскоре примет соответствующее постановление, которым утвердит такой особый порядок.

Александр Зеленый

ЛІГА:ЗАКОН

Переглядів: 13716 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com