Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пять нечестных способов вас уволить
Новини
28.07.2014
Пять нечестных способов вас уволить
 

В наше сложное время сокращение персонала стало обыденным делом. Тем не менее, в некоторых компаниях увольнение происходит нечестно. Просто если трудоустройство официальное, с соблюдением всех тонкостей трудового законодательства, уволить такого сотрудника трудно, а сократить — еще сложнее. Поэтому некоторые работодатели пытаются «выдавить» сотрудника, заставить его уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Для того чтобы добиться желаемого, работодатель иногда ведет нечестную игру.

Давайте рассмотрим самые популярные методы нечестного увольнения:

  1. «За себя и за того парня». Наиболее популярный метод в последнее время. На сотрудника «забесплатно» взваливается функционал ранее сокращенных коллег. Для особо строптивых есть подвариант — им передается самая рутинная или сложная/нервная работа, самые сволочные клиенты. При этом работа жестко контролируется начальником и критикуется каждый промах. Далее только от вашего терпения зависит, сколько вы будете терпеть реплики шефа по поводу вашей некомпетности и бестолковости и плакать по ночам в подушку.

  2. Пересмотр зарплаты. Сейчас во многих компаниях происходит пересмотр систем мотивации в сторону снижения окладной части и увеличения части переменной. Весь вопрос в том, насколько выполнимы те планы или критерии, по выполнению которых вам будут платить бонус. Для «выдавливания» сотрудника руководитель просто не пересматривает докризисный план — и премию платить объективно не за что.

  3. Перевод на другое рабочее место. Опять-таки, сокращение персонала приводит к пересмотру штатного расписания и кадровым перестановкам. Сотруднику, от которого хотят избавиться, предлагают должность попроще — мол, других нет — и зарплату, соответственно, копеечную. Правда, должность попроще часто предполагает прежний функционал, а иногда и допнагрузку — за те же копейки. Поработав в новых условиях, вы сами пишете заявление по собственному желанию. Существует еще и региональный вариант — в вашем регионе рабочие места сокращаются, другие компания вам предложить не может… Выход — или переезд, или увольнение. Что выберете вы?

  4. Обесценивание вас как специалиста. Если раньше вас считали правой рукой начальника, доверяли ответственные проекты, теперь все изменилось. У начальника новый любимчик, вам достаются «объедки с барского стола» — вас отстраняют от участия в ранее запланированных проектах, не приглашают на важные совещания, любые производственные новости вам сообщают в последнюю очередь и в урезанном варианте. Пока вы недоумеваете, вас начинают избегать коллеги-подхалимы. Если вас это задевает, вы пишете заявление.

  5. Сволочной начальник. Тоже распространенный вариант, но требует определенного мастерства от руководителя. Либо руководитель возьмется за вас сам, либо «выдавит» руками подчиненных. В арсенале такого начальника может быть все — от демонстрации пренебрежительного отношения к результатам вашего труда, упреков по надуманным поводам, придирок по мелочам до ябедничества вышестоящему руководству на воображаемые ваши промахи с целью подготовки плацдарма к вашему увольнению. Если же ваш начальник — умелый манипулятор, он создаст в подразделении такую обстановку, что вы сами будете рады оттуда сбежать. Например, начнет хвалить вас, а не заслужившую похвалу приятельницу — и рассорит вас. Будет делить распределяемые на всех поощрения в вашу пользу, чтоб коллеги обзавидовались. Высший пилотаж — когда вам достаются блага, которые вам в общем-то не нужны, в ущерб коллегам, которые о них давно мечтали: новый компьютер, загранкомандировка или тренинг. И при этом демонстрируется некое отношение начальника, вызывающее сплетни и дрязги за вашей спиной. Нервы на пределе, а заявление на столе у заждавшегося шефа.

Нужно ли воевать?

Многое зависит от вашего характера. Но следует принять во внимание, что даже если у вас хватит сил и терпения довести работодателя до суда и победить его там, никаких гарантий дальнейшего длительного трудоустройства в этой компании вам не светит. Практика показывает, что «победители» увольняются сами в скором времени в большинстве случаев. Даже если их уволили действительно незаконно и самым ужасным образом. И вот почему.

Во-первых, сильны негативные воспоминания, и работа уже не воспринимается как дом родной. Да и отношения с коллегами подпорчены свершившимися интригами. Особенно, если им пришлось свидетельствовать против вас в суде — былого доверия уже не вернешь.

Во-вторых, и к вам теперь относятся насторожено и с опаской — неизвестно, что теперь от вас ожидать. Так что ни на карьерный рост, ни на прибавку к зарплате рассчитывать не приходится.

Поэтому, если начальство уж решило вас уволить, применяя самые некрасивые и непорядочные методы и подходы, нужно извлечь максимум пользы из этой ситуации. Подумайте, что и как вы можете выторговать у своего работодателя — начиная от банального рекомендательного письма или отличного отзыва для будущего работодателя до солидного выходного пособия и всяких преференций (например, оставить себе до конца действия полис добровольного медицинского страхования или абонемент в тренажерный зал, купить по бросовой цене рабочий телефон или комп и оставить свой рабочий мобильный номер).

Важно только на время переговоров абстрагироваться от эмоций и тщательно продумать тактику «отжимания» благ. Что для вас важнее — взять, что сразу дают, и побыстрее уйти или растянуть переговорный процесс, чтоб и забрать побольше, и поискать новую работу, не прекращая войны на старой? Знаю ситуации, когда сотрудник переходил с одной работы на другую, забрав жалованье за несколько месяцев и прочие блага, не становясь безработным ни на день. И все потому, что хватило хитрости и хладнокровия. А еще благоразумия — не поддавался на провокации руководства и подстрекания коллег и получил блестящий результат.

Мы желаем вам не попадать в такие ситуации, но, если так случится, выходить с минимальными потерями и максимальной пользой.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 11782 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com