Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что нужно знать украинскому туристу за границей
Новини
09.07.2014
Что нужно знать украинскому туристу за границей
 

Хотя украинцы этим летом стали реже отдыхать за границей, строить планы и откладывать деньги на вояжи они не перестали.

«В июне карточных счетов было открыто на 40% больше, чем за аналогичный период 2013 года», — сообщила руководитель проекта дебетных карточных продуктов Альфа-Банка Украина Алла Чумакова.

По словам финансистов, многие карты, открывавшиеся для поездок за рубеж, так ни разу и не были использованы за границей. При этом очень распространенным явлением стало накапливание денег на карточных счетах: их считают более безопасными из-за того, что человек не связывает себя сроками вложений, как с депозитами, и может в любой момент получить наличность в банкомате.

К тому же многие банки, чтобы хоть как-то удержать клиентов, стали в этом году предлагать для карточных накоплений повышенные проценты: не 2–5%, как год назад, а до 15–20% годовых. При этом исчезло такое понятие, как неснижаемый остаток — сумма, меньше которой нельзя оставлять на счете. Вкладываешь и снимаешь сколько хочешь.

Объемы таких накоплений растут, хотя параллельно и расходуются теми, кто все-таки не отправляется в отпуск.

«Например, в нашем банке накопления на карточных счетах за июнь увеличились на 12% (по сравнению с маем), а объем платежей в торгово-сервисных сетях за рубежом — на 15%», — сообщила «Вестям» начальник отдела дебетных карт ПУМБ Анастасия Ранчева.

По словам финансистов, остатки на счетах увеличиваются по нарастающей, в июле они рассчитывают на повышение остатков на имеющих карточных счетах и открытие новых. Даже несмотря на то, что ряд банков в последние месяцы поднял расценки на выпуск и обслуживание пластика: с 50–80 грн. до 100–120 грн., а в некоторых случаях и до 200 грн. Речь о стандартных картах класса Classic/ Standard.

Вместе с ростом количества карт на руках и операций, совершенных украинцами за границей, у людей этим летом начало возникать больше проблем. «Вести» выяснили, с какими сложностями чаще всего сталкиваются граждане за границей. И вывели шесть платежных заповедей, о которых нельзя забывать туристу накануне и во время зарубежного путешествия.

Лимиты и валюта

Прежде чем отправляться в поездку, обязательно уточните в банке размер своих лимитов. В первую очередь, кредитных: многие банки из-за нехватки средств в мае-июне в несколько раз уменьшили размеры минуса, в который может уйти человек по карте. При этом далеко не у всех финучреждений call-центры уведомили об этом людей, хотя лимиты порезали очень серьезно: с 10–15 тыс. грн. до 5 тыс. грн., а иногда и вовсе до 2 тыс. грн. Где-то это происходит из-за банального головотяпства, а где-то банки просто не хотят афишировать проблемы.

Одновременно следует уточнить и заграничные лимиты по дебитным операциям. То есть, сколько вы можете ежедневно тратить своих денег. Обычно такие лимиты поднимаются по требованию клиента: достаточно заявить менеджеру call-центра, сколько будете тратить в день. Если речь о валютном счете, то здесь вас могут ограничить лишь эквивалентом 15 тыс. грн, которые в марте установил Нацбанк. Более ограничивать сумму банк не имеет права.

Аналогичный нюанс может возникнуть и с гривневой карточкой — не более 15 тыс. грн. в день. Хотя не у всех: единой позиции у банков нет, и каждый работает, как считает нужным — кто-то ограничивает суточный лимит для карт в нацвалюте, а кто-то нет. Когда банки все же принудительно ставят лимиты, они объясняют это действующими в Украине ограничениями на покупку валюты — не более, чем на 15 тыс. грн. в сутки. Дескать, когда вы рассчитываетесь гривневой картой за рубежом или снимаете наличность в банкоматах, то де-факто покупаете валюту у банка.

«Клиент может обратиться в контакт-центр с просьбой снять лимит по карте, но в пределах, установленных НБУ ограничений в день», — подчеркнула начальник отдела развития карточного бизнеса в UniCredit Bank Ольга Алистратова.

Черные списки курортов

Обязательно узнайте, входит ли облюбованный вами курорт в черный список банка.

«Перед поездкой нужно созвониться со своим менеджером или call-центром и попросить добавить нужную вам страну путешествия в список разрешенных», — отметил руководитель направления разработки карточных продуктов банка «Национальный кредит» Евгений Михайленко.

Обычно в черные списки попадают те страны, в которых недавно пропадали деньги со счетов украинцев, или просто прошлась волна мошенничества, и об этом узнали платежные системы. В этом году деньги чаще всего воровали в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае и Индии. Схема простая: данные об украинских картах крадут мошенники или хакеры, а после подделки пластика, средства со счета начинают сниматься в другой стране.

Если громкий скандал со взломом карт еще не стих, банк может отказать и не активизировать вашу карту в проблемной стране. Другой вариант: картой в поездке пользоваться разрешат, но от вас потребуют расписку, что все риски на вас. Если деньги в поездке все-таки пропадут, то вам банк не возместит нанесенный мошенниками ущерб.

Отметьтесь у банка

Даже если вы все знаете о своих лимитах и уверены, что ваш карточный счет не ограбят во время путешествия, все равно свяжитесь с банком. Уведомите его, что отправляетесь в поездку. Чтобы он знал, что это именно вы пользуетесь картой за рубежом, а не мошенник.

«Самая распространенная проблема, которая возникает у наших граждан за рубежом, — это блокировка их карт. Причина: клиент не предупреждает банк о том, что выезжает за границу. Как только он расплачивается картой, служба мониторинга блокирует расчеты. Чтобы разблокировать карту, человеку нужно дозвониться в call-центр (из заграницы) и пройти верификацию (продиктовать паспортные данные и назвать кодовое слово. — Авт.)», — рассказал директор департамента по работе с партнерами банка «Надра» Сергей Непомнящий.

Electron не везде пройдет

Не пожадничайте и откройте карту среднего класса — Classic/ Standard. Очень часто люди остаются без доступа к счету со всеми деньгами только потому, что пластик низкого класса — Electron — отказываются принимать к оплате. Чаще всего такие карточки в рамках зарплатных проектов выпускают работодатели, которые хотят сэкономить.

«В ряде стран карты Electron могут не принять к оплате. К тому же они не могут быть использованы за рубежом в автоматах самообслуживания (например, на заправках), большинство гостиниц или компаний по прокату авто не примут их как гарантию оплаты бронирования. Кроме того, такими картами вы не всегда рассчитаетесь в интернете», — объяснил Сергей Непомнящий.

Помогут только гривней

При выезде за границу обязательно возьмите гривневую карту. Только с ней, если закончатся деньги, вам смогут помочь родные или близкие.

«Если вдруг закончатся деньги, товарищ или родственник в Украине не сможет пополнить вам валютный счет, если он не является его совладельцем. Такой счет, согласно действующему законодательству, может пополнять только хозяин. А вот на гривневую карту может положить деньги кто угодно, и не обязательно в кассе, это можно сделать и через платежный терминал», — отметил Евгений Михайленко.

Грабительские комиссии

Серьезной проблемой для путешественников еще несколько лет назад были комиссии за снятие наличных в банкоматах. Но после скандала с турецкими банкоматами, которые взыскивали с туристов до 10–13% за снятие налички, международные платежные системы VISA и MasterCard решили проблему со спекуляциями, и теперь конвертация валюты происходит по их курсам (нередко они выгоднее даже официального курса НБУ).

«А комиссию за снятие наличных в банкоматах устанавливает банк, выпустивший вам карту. Обычно она не превышает 1,5% плюс 15 грн.», — рассказал Евгений Михайленко.

Однако люди часто забывают, что в ряде стран VISA и MasterCard так и не добились запрета на взимание комиссии, которая называется surcharge. Это вторая комиссия: одну вы все также платите банку, который выпустил карту в Украине, а вторую — зарубежному банку, который установил банкомат. Это такие страны как Австралия, Канада, Таиланд, США, Великобритания и Пуэрто-Рико. Там банкомат может списать с вашего счета до 5–6% суммы. Потому финансисты советуют меньше снимать налички и активнее рассчитываться картой в магазинах. Тогда банкоматная комиссия нигде не взимается.

Личный опыт

Ограничения вылились в переплату
«Попал с женой в непростую ситуацию из-за валютных ограничений. Опоздали на самолет в Нью-Йорке и пришлось снова покупать билеты, однако не смогли это сделать даже за два дня: каждый билет стоил в гривне больше эквивалента 15 тыс. грн. (которые позволяется в сутки снимать с валютного счета), и мы не могли их сразу выкупить. Поскольку авиакомпания не могла разбить платеж (максимум — по одному билету). В итоге пришлось снимать деньги три дня, и мы переплатили за гостиницу», — рассказал Андрей Гончаров.

Что нужно знать о туристическом страховании

Сколько стоят болезни туристов

Полисы подорожали
Этим летом украинцам придется больше выложить за обязательную в путешествиях туристическую страховку. Ее цена поднялась из-за девальвации гривны: если прошлым летом полис на 10 суток с минимальным набором рисков (медстраховка и страховка от несчастных случаев) обошелся бы путешественнику в 55–60 грн., то в этом — 90 грн. Еще дороже он будет при более продолжительных поездках в зависимости от страны.

«Полис с минимальным покрытием (неотложная медпомощь и экстренная стоматология, а также медицинская репатриация) на 30 дней будет стоить для поездки в Европу 275 грн., в Азию — 365 грн., а на весь мир — 565 грн.», — уточнила директор департамента по работе с VIP-клиентами СК «АРМА» Леся Радченко.

Страховка с более широким покрытием (включает также стационарное лечение при экстренной госпитализации и амбулаторно-поликлиническую помощь) будет стоить на Европу 410 грн., в Азию — 540 грн., на весь мир — 840 грн.

«Но если турист планирует заниматься активным отдыхом (спортом) или едет с целью трудовой деятельности, то базовый платеж может быть увеличен даже на 50–70%, в зависимости от индивидуальных условий», — подчеркнул начальник отдела личного страхования СК АО «УОСК» Андрей Мироненко.

Как получить выплату
Как только вам потребовалась медицинская помощь, первое правило — это связаться с ассистанской компанией. Ее название указано в вашем полисе или в методичке, которая к нему прилагается — она находится в стране вашего пребывания и все номера телефонов будут местными. В идеале: чтобы ассистанс после вашего обращения напрямую состыковался с клиникой, в которую вы поступили. Но если потребовалась экстренная медпомощь, и не успели согласовать все нюансы с обслуживающей компанией, то важно соблюдать все правила:

  • как можно быстрее уведомить страховую или ассистанскую компанию о происшествии, даже если вы сами сходили к врачу и уже все в порядке;

  • получить у врача/клиники медицинское заключение с указанием диагноза и счет, желательно с разбивкой по процедурам (например, осмотр — 25 евро, перевязка — 10 евро, итого — 35 евро). Документы должны быть на официальных бланках и с печатями;

  • прислать эти все документы в ассистанскую/ страховую компанию в отсканированном виде или же по факсу, где их должны проверить и дать подтверждение или отказ о выплате. То есть сначала вы расплатитесь за медуслуги, а потом вам компенсирует их страховщик. Это может занять от нескольких часов до двух дней, в зависимости от времени суток и суммы выплаты (мелкие суммы могут быть подтверждены сразу, а вот если вы оплатили тысячу или более евро или долларов, то ждать придется дольше).

Елена Лысенко, Ольга Галицкая

Вести

Переглядів: 13165 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com