Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Совместитель на предприятии: ежегодный отпуск
Новини
28.05.2014
Совместитель на предприятии: ежегодный отпуск
 

Каждый работник, кроме основного трудового договора, заключенного по основному месту работы, имеет право заключать трудовые договоры на работу по совместительству (ч. 2 ст. 21 КЗоТ). Подробнее о правовых аспектах работы по совместительству можно узнать в материале «Совместитель на предприятии: особенности заключения и расторжения трудовых отношений».

«Неосновной» характер работы не ограничивает совместителя в его трудовых правах и социальных гарантиях. Работники-совместители имеют право на ежегодный основной отпуск так же, как и работники, для которых место работы является основным. Ведь национальное законодательство не содержит особенностей и ограничений в предоставлении такой категории работников ежегодных отпусков.

Отпуск совместителя: основы основ

Напомним, что согласно ст. 10 Закона об отпусках в первый год работы право работника на ежегодный отпуск полной продолжительности возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

Частью 7 статьи 10 Закона об отпусках определены случаи, когда ежегодный отпуск полной продолжительности по желанию работника может предоставляться до наступления шестимесячного срока непрерывной работы. К таким случаям, в частности, относится предоставление отпуска совместителям, но при условии, что им одновременно предоставлен отпуск по основному месту работы (п. 6 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках). Для получения такого отпуска совместителю необходимо проинформировать работодателя о периоде предоставления ежегодного отпуска по основному месту работы (оформив в произвольном виде соответствующую справку).

Пример оформления справки с основного места работы о предоставлении отпуска

Обратите внимание! Никто не обязывает совместителя к одновременному отпуску. Так, работник вправе уйти в отпуск только по основному месту работы, продолжая работать по совместительству. Или наоборот, может взять ежегодный отпуск на работе по совместительству независимо от времени предоставления отпуска по основному месту работы.

В случае если продолжительность отпуска по основному месту работы больше продолжительности отпуска на работе по совместительству, работнику-совместителю в обязательном порядке должен быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (п. 14. ст. 25 Закона об отпусках). Другими словами, совместителю должен быть предоставлен отпуск «за свой счет» на разницу продолжительностей отпусков.

Работник-совместитель имеет право не только на предоставление ему основного ежегодного отпуска, но и на использование других видов отпусков, установленных Законом об отпусках, при соблюдении определенных условий. Например, женщина, имеющая двух или более детей в возрасте до 15 лет и заключившая трудовой договор на работу по совместительству, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках, и на работе по совместительству (письмо Минтруда от 03.03.2008 г. № 42/13/133-08).

Расчет отпускных совместителя

Расчет средней зарплаты для оплаты времени ежегодного отпуска работника-совместителя осуществляется в том же порядке, что и для основного работника. Руководствоваться при этом необходимо Порядком № 100. О том, как определяется средний заработок для выплаты отпускных основным работникам, мы рассмотрели в материалах: «Расчет отпускных: пошаговый алгоритм бухгалтеру на заметку» и «Особые случаи расчета отпускных на практических примерах».

Обратите внимание! Расчет отпускных по основному месту работы и по совместительству осуществляется отдельно (письмо Минтруда от 06.09.2007 г. № 554/13/155-07)

Алгоритм расчета отпускных следующий.

1. Определяем расчетный период для расчета суммы средней зарплаты для оплаты отпуска: согласно п. 2 Порядка № 100 расчет средней зарплаты для оплаты времени ежегодного отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска. В расчетный период берутся целые месяцы (с первого по первое число) (абз. 2 п. 2 Порядка № 100).

Если совместитель проработал менее года и уходит в ежегодный отпуск, средняя зарплата рассчитывается исходя из выплат за фактическое время работы (с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск) (абз. 2 п. 2 Порядка № 100).

Далее из расчетного периода необходимо вычесть праздничные и нерабочие дни в соответствии со ст. 73 КЗоТ Украины, а также дни, не отработанные работником по уважительным причинам (о том, какие причины являются уважительными, подробно рассмотрено в материале «Расчет отпускных: пошаговый алгоритм») и когда за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично.

2. Определяем суммы выплат в расчетном периоде, которые включаются (п. 3 Порядка № 100) или не включаются (п. 4 Порядка № 100) в средний заработок для выплаты отпускных.

Все выплаты участвуют в расчете средней зарплаты в размере начисления (без исключения из них сумм удержанных НДФЛ, ЕСВ, алиментов и пр., кроме суммы отчислений из зарплаты осужденных к исправительным работам без лишения свободы) (п. 3 Порядка № 100).

3. Непосредственный расчет суммы отпускных. Согласно п. 7 Порядка № 100 начисление выплат за время отпусков производится путем деления суммарного заработка на работе по совместительству за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Пример

Условие: Работник на предприятии работает с 2010 года. С 4 ноября 2013 года он работает на другом предприятии по совместительству. Со 2 июня ему предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Сумма заработка за расчетный период по основному месту работы составила 78 000 грн., а сумма заработка за расчетный период по совместительству — 12 000 грн.

Решение: Определяем сумму отпускных по основному месту работы и по совместительству отдельно.

1. Расчет суммы отпускных по основному месту работы.

Поскольку работник на предприятии работает с 2010 года, то для расчетного периода будут браться полные 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска, то есть июнь 2013 года — май 2014 года.

Сумма отпускных: (78 000,00 грн. : (365 к. дн. – 10 праздн. дн.)) х 24 к. дн. = 219,72 грн. х 24 к. дн. = 5273,28 грн.

2. Расчет суммы отпускных по совместительству.

Поскольку работник по совместительству работает с 4 ноября 2013 года, то для расчетного периода будут браться полные месяцы работы (с 01 по 01 число), предшествующие месяцу предоставления отпуска, то есть декабрь 2013 года — май 2014 года. На этот расчетный период приходится 7 праздничных и нерабочих дней.

Сумма отпускных: (12 000,00 грн. : (182 к. дн. – 7 праздн. дн.)) х 24 к. дн. = 68,57 грн. х 24 к. дн. = 1645,68 грн.

Резюме

Работники-совместители имеют право на отпуск.

Ежегодный отпуск совместителям за отработанный год предоставляется такой же продолжительностью, как и основным работникам, и не может быть менее 24 к. дн.

Ежегодный отпуск полной продолжительности может предоставляться совместителям до наступления шестимесячного срока непрерывной работы при условии, что им одновременно предоставлен отпуск по основному месту работы.

Расчет отпускных по основному месту работы и по совместительству осуществляется отдельно. Расчет отпускных для работника-совместителя осуществляется в том же порядке, что и для основного работника.

Наталья Каламайко

Совместитель на предприятии: особенности заключения и расторжения трудовых отношений
Совместитель на предприятии: оплата больничных
Совместитель на предприятии: служебные командировки
Начисление помощи по беременности и родам работнице-совместительнице

ЛІГА:ЗАКОН

Переглядів: 43953 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com