Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кто ошибается, тот развивается
Новини
22.04.2014
Кто ошибается, тот развивается
 

«Чем лучше работник, тем чаще он ошибается, поскольку чаще пытается сделать что-то новое. Я никогда не назначу на высокую должность работника, который не делает ошибок, притом больших. Потому что он просто посредственность». Эта известная фраза одного из отцов-основателей современного менеджмента Питера Друкера до сих пор вызывает споры и непонимание. В чем польза от просчетов, когда от них одни неприятности? Тем не менее, корифеи утверждают — путь к настоящему успеху в бизнесе и карьере лежит через ошибки.

«Я ошибался и потому я преуспел»

В утверждении Друкера нет никакой двусмысленности — он заявляет, что ценит специалистов, которые совершают ошибки.

В 50-х годах, когда Питер Друкер начинал свою карьеру, слово менеджер звучало далеко не так гордо, как сегодня. Труд менеджеров считался неквалифицированным и низко оплачивался. Через 30 лет, во многом благодаря усилиям Друкера, менеджмент превратился в одну из самых популярных и престижных специальностей. Питер Друкер не просто нашел свой профессиональный «Клондайк» и сделал на этом карьеру. Он — философ и теоретик, идеи которого легли в основу современной науки менеджмента. Более шестидесяти лет Питер Друкер был советником по управлению, к мнению которого прислушивались самые влиятельные персоны в американском бизнесе, работал с General Motors и General Electric. Именно Друкер первым оценил роль «работников знаний» — всем известных сегодня «белых воротничков».

Утверждение о том, что ошибки — путь к успеху, не просто теоретический вывод. Оно проверено на практике, в том числе и самим Питером Друкером, в профессиональной жизни которого также случались просчеты. Как это обычно бывает с людьми такого масштаба, Друкер совершал ошибки, последствия которых иногда были просто колоссальными. «Мы разработали самую научную в мире систему компенсаций, которая едва не развалила General Electric», — признавался он с долей самоиронии. Наверняка об этом периоде у Друкера остались не самые приятные воспоминания. Однако сложный этап был пройден, и он также принес свою пользу.

В верности принципа движения к успеху через ошибки убеждены люди самых разных профессий. Одно из высказываний на эту тему принадлежит Майклу Джордану. Человек-легенда и гениальный бейсболист — нам кажется, что его удар всегда попадает в цель. Однако сам он так говорит о своем профессиональном пути: «За свою карьеру я ошибся во время броска более 9000 раз, я проиграл почти три сотни игр, 26 раз мне доверили сделать решающий, победный бросок и я промахнулся. В своей жизни я ошибался снова, снова и снова. И именно поэтому я преуспел».

Лентяи — самые эффективные работники

Не менее известна фраза еще одного знаменитого управленца — Била Гейтса. Говоря о своих принципах подбора сотрудников, он однажды заявил: «Для трудной работы я всегда отбираю ленивых людей. Потому что только ленивый найдет простой способ справиться со сложной задачей». Многие считают, что такое отношение к ошибкам и лени сотрудников могут позволить себе только эксцентричные американские магнаты. А в нашей действительности ленивый так и останется трутнем, и максимум того, что он может «изобрести» — это способ переложить свою работу на других. Ошибки же свидетельствуют не о творческом подходе и стремлении к новому, а о недостатке квалификации.

Однако существуют законы управления, которые невозможно отменить, потому что они действуют для всех. Хороший руководитель понимает, что успех компании напрямую зависит от эффективности работы ее сотрудников. Это верно для любой организации. Не важно — три в ней человека или триста и какова сфера ее деятельности. И именно об эффективности говорят те, кто ценит просчеты.

Ошибка ошибке рознь

Никто не предлагает руководителям аплодировать некомпетентным сотрудникам, когда те в очередной раз совершают банальные ошибки, да еще и продвигать их за это по службе. Просчеты, которые происходят от явного незнания азбучных истин профессии, в данном случае даже не рассматриваются. Питер Друкер никогда не назвал бы их «большими». Речь идет именно о крупных ошибках, на которые способны только нетривиальные люди — те, кто постоянно движется вперед. И именно такие специалисты «сворачивают горы» и продвигают компании. Невозможно быть профессионалом высокого класса и никогда не ошибаться. Если сотрудник не совершает просчетов, значит он действует исключительно «по инструкции», потому что или боится принять ответственность за новое необычное решение или вообще не задумывается о том, что работать можно как-то иначе. Проблема в том, что на свете не существует исчерпывающих инструкций. Поэтому в каждой ситуации мы снова и снова вынуждены принимать решение о том, как лучше действовать. «Нет ничего бесполезнее, чем эффективно делать то, что делать совсем не нужно», — говорил Питер Друкер. Посредственный сотрудник — это тот, кто не задается вопросом «как сделать лучше?», и продолжает тратить время и силы, выполняя работу, которая в итоге приносит минимум пользы. Даже учитывая все затраты на преодоление трудностей, вызванных промахами специалистов, которые пробуют новые идеи, коэффициент полезного действия от их деятельности будет в разы выше КПД тех, кто ни разу не ошибался.

Разумеется, карьерному росту способствуют не сами по себе ошибки, а то, какую пользу мы из них сумеем извлечь. Любой промах, будь то в поиске работы или в профессиональной деятельности, можно обратить себе на пользу, если проанализировать его и извлечь урок. Важно понять причину просчета, чтобы отличить продуктивную ошибку от пустой.

Не ленивый, а умный

Утверждение Била Гейтса о том, что ленивые специалисты эффективнее, тоже только на первый взгляд кажется экстравагантным. На самом деле, это всего лишь переиначенная поговорка, которая известна каждому из нас с детства: «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». «Ленивый сотрудник», которого так жаждет принять на трудную работу Майкрософт, — это не просто лентяй, а тот самый «умный», который вместо того, чтобы упорно пахать в одном направлении и пытаться взять задачу «приступом», найдет способ обойти препятствие и решить проблему проще и быстрее. Такой специалист — настоящая находка для IT-компании.

Ошибки — ваш профессиональный капитал

Поэтому нельзя воспринимать их как глобальный провал и поспешно вешать на себя ярлык неудачника. Ваши ошибки — ваш самый ценный опыт. Отсутствие движения вперед в карьере равносильно движению назад. Недаром говорят, что все великие открытия совершаются по ошибке. В какой бы сфере вы ни работали, чтобы серьезно развиваться профессионально и быть действительно успешным, необходимо постоянно идти вперед, искать новые идеи и пути их реализации. Осуществить это можно только «опытным путем», а значит, нужно пробовать, ошибаться и снова пробовать. Главное — вовремя оценить ситуацию и продумать последующие шаги. Одним словом, кто ошибается — тот развивается.

Евгения Рогачева

Работа & зарплата

Переглядів: 10801 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com