Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Надбавка (доплата) за выслугу лет: выплачиваем бюджетникам
Новини
13.03.2014
Надбавка (доплата) за выслугу лет: выплачиваем бюджетникам
 

Действующим законодательством для отдельных работников бюджетной сферы предусмотрена выплата надбавки (доплаты) за выслугу лет. Как правило, такая выплата гарантирована законами Украины, а порядок осуществления выплаты регулируется подзаконными нормативно-правовыми актами. На каких основаниях устанавливают (изменяют размер) надбавку (доплату) за выслугу лет конкретному работнику, если у него возникло право на такую надбавку (доплату) или ее повышение? Нужен ли в таком случае распорядительный документ руководителя?

Надбавка (доплата) за выслугу лет — выплата, гарантированная законодательством

Для работников бюджетной сферы, а именно для учителей, врачей, библиотекарей, работников театров и музеев, выплата надбавки (доплаты) за выслугу лет гарантирована действующим законодательством Украины. Начисляется же такая надбавка (доплата) в зависимости от стажа работы в соответствующей отрасли на соответствующих должностях.

Размеры выплат зафиксирован как непосредственно в соответствующих законах, так и в порядках, утвержденных правительством. Этими нормативами установлена прогрессивная шкала в процентах от должностного оклада или ставки заработной платы, согласно которой устанавливается надбавка (доплата) за выслугу лет в зависимости от стажа работы. Если стаж работы более 3-х лет — 10%, свыше 10 лет — 20%, свыше 20 лет — 30%.

Так, абз. 9 ч. 1 ст. 57 Закона об образовании гарантирует выплату надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам. Но это не означает, что такую надбавку начисляют всем работникам учебных заведений, поскольку исключительный перечень должностей работников сферы образования указан в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Это следует из норм п. 2 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78, который, в частности, определяет периоды педагогической работы, зачитывающиеся в такой стаж. В то же время п. 8 Порядка № 78 гласит, что размер надбавки нужно выплачивать пропорционально педагогической нагрузке или объему выполненной работы.

Для медицинских и фармацевтических работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения надбавка за выслугу лет непосредственно Законом не гарантируется. Вместе с тем право на получение этой надбавки с начала 2010 года такие работники все-таки имеют, поскольку ее выплата регламентируется Порядком № 1418. Этот порядок четко определяет работников, которым выплачивается надбавка, периоды работы, которые включаются в стаж, дающий право на надбавку, и ее размеры. Рассчитывают эту надбавку исходя из должностного оклада с повышениями, а также выплачивают совместителям.

Для работников сферы культуры, педработников учреждений образования сферы культуры, работающих в государственных и коммунальных учреждениях культуры Законом о культуре гарантирована выплата доплаты за выслугу лет в размере и порядке, который устанавливает Кабмин (ч. 3 ст. 29 Закона о культуре). Поскольку правительственное постановление, регулирующее данный вопрос, на сегодняшний день не принято, выплату такой доплаты им не осуществляют.

В то же время базовые законы гарантируют выплату доплаты за выслугу лет работникам музеев, театров и библиотекарям (кроме совместителей) на основании порядков, установленных правительством. Так, работникам музеев доплата за выслугу лет предусмотрена абз. 8 ч. 2 ст. 28 Закона о музеях, а выплачивают ее согласно Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных музеев, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 82. Библиотекарям такая доплата гарантируется ч. 6 ст. 30 Закона о библиотеках, согласно Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84. Также абз. 6 ч. 2 ст. 21 Закона о театрах гарантирует ее выплату в соответствии с Порядком выплаты доплаты за выслугу лет профессиональным творческим работникам театров государственной и коммунальной формы собственности, утвержденного постановлением КМУ от 14.07.2006 г. № 980, и работникам театров, должности которых определены в п. 1 Перечня должностей профессиональных творческих работников театров и должностей (специальностей) работников других специфических театральных профессий, утвержденного постановлением КМУ от 23.02.2006 г. № 208.

Согласно утвержденным правительством Порядкам вышеупомянутым работникам выплачивают надбавки (доплаты) за выслугу лет ежемесячно за фактически отработанное время. Размер надбавки изменяется с месяца, следующего за месяцем возникновения права на ее повышение. А основным документом для определения соответствующего стажа работы является трудовая книжка, а также другие документы, которые согласно законодательству подтверждают такой стаж.

Распорядительный документ для начисления надбавки (доплаты) за выслугу лет: быть или не быть

Распорядительный документ руководителя для установления (изменения размера) надбавки (доплаты) за выслугу лет конкретному работнику бюджетного учреждения издать необходимо. Несмотря на то, что выплата надбавки (доплаты) за выслугу лет гарантирована законодательством и является обязательной выплатой, для ее начисления бухгалтеру нужны основания, а именно первичный документ — распоряжение руководителя.

Такой вывод можно сделать, опираясь на п. 2.1 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88. Этим пунктом определено, что первичные документы — это документы, созданные в письменной или электронной форме, фиксирующие и подтверждающие хозоперации, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение.

Поскольку размеры надбавок (доплат) за выслугу лет зависят напрямую от стажа работы, определяемого на основании трудовых книжек, которые хранятся в кадровой службе, определять стаж работы конкретного работника является компетенцией этой службы. Именно кадровая служба отслеживает кадровые вопросы, касающиеся личного состава, в том числе и изменения в стаже штатных работников. Следовательно, целесообразно возложить подготовку проекта распорядительного документа об установлении такой надбавки (доплаты) на кадровую службу.

Также в абз. 2 п. 84 Типовой инструкции по делопроизводству определено, что проекты приказов (распоряжений) по кадровым вопросам (личному составу) (о приеме на работу, увольнении, предоставлении отпуска, командировки и т. д.) готовит кадровая служба на основании докладных записок руководителей структурных подразделений, заявлений работников, трудовых договоров и других документов. Кроме того, в приказе (распоряжении) о назначении работника указываются размеры его должностного оклада согласно штатному расписанию, надбавки и доплаты (п. 99 Типовой инструкции по делопроизводству).

Таким образом, для новопринятых работников, в распорядительном документе руководителя об их назначении, вместе с размером должностного оклада фиксируют размер надбавки (доплаты) за выслугу лет в зависимости от стажа работы, дающего право на эту выплату. Для работников, у которых изменился стаж и возникло право на повышение размера надбавки (доплаты) за выслугу лет, приказом (распоряжением) устанавливают новый размер (со следующего месяца, после возникновения права на повышение). Подписанный руководителем распорядительный документ послужит бухгалтеру основанием для начисления работнику соответствующего размера надбавки (доплаты) за выслугу лет.

Таким образом, гарантированная законодательством надбавка (доплата) за выслугу лет — это обязательная выплата. Ее невыплата работнику или выплата в меньших размерах считается нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 41 КоАП) и другие санкции. Начислит же ее работнику бухгалтер на основании приказа (распоряжения), в размерах, соответствующих стажу работы. В основе такого приказа должны быть сведения, установленные кадровой службой исходя из данных трудовой книжки работника.

Александр Зеленый

ЛІГА:ЗАКОН

Переглядів: 136236 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com