Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Особенности управления персоналом с преобладанием женщин
Новини
03.03.2014
Особенности управления персоналом с преобладанием женщин
 

По данным социологических опросов среди руководителей разного ранга (мужчин и женщин) и по наблюдениям за фокус-группами, оказалось, что в ситуациях, требующих наказания подчиненных, женщины-руководители чаще прибегали к мерам морального и психологического воздействия, а мужчины-руководители — к административным мерам. Женщины, как правило, оправдывают подчиненных, в том числе коллег. Они перебирают больше вариантов воздействия. Ответы женщин руководителей характеризуются вниманием к своим подчиненным, больше воздействуют на подсознание; мужчины-руководители отделываются общими фразами и предпочитают материальное воздействие. В своих решениях женщины почти всегда допускают мирный исход возникающих конфликтов. В отличие от мужчин-руководителей женщины-руководители чаще идут на компромисс, долго думают и колеблются, прежде чем наказать своих подчиненных.

У более опытных руководителей (имеющих стаж работы в должности руководителя более 10 лет) — и у женщин, и у мужчин — готовность к принятию решений в условиях риска ниже, чем у руководителей с меньшим стажем. Женщины-руководители выбирают более осторожные стратегии. Мужчины-руководители склонны к более высокой степени риска, что обусловлено их большей степенью агрессивности независимости в действиях, более выраженной потребностью в преобладании и самоутверждении. С возрастом у мужчин готовность принимать решения в условиях риска снижается, а у женщин такой тенденции не замечено. Правда, у них готовность к риску при принятии решений реализуется при определенных условиях — в частности с ростом нервного напряжения, при стрессе, при разочаровании. Вообще у руководителей готовность к риску проявляется сильнее в условиях группы, но в большей степени это присуще женщинам руководителям.

У мужчин-руководителей независимость связана с большой осторожностью. В целом импульсивность поведения проявляется при принятии решений под влиянием обстоятельств или эмоций. Как у мужчин, так и у женщин она связана с активностью, целеустремленностью и мотивацией.

Влияние пола, возраста и образования на принимаемые решения

Процесс принятия решения руководителем в определенной степени обусловлен полом. Современные руководители — и мужчины, и женщины — сталкиваются с необходимостью предварительного мысленного «проигрывания», внутреннего апробирования различных вариантов решения, построения гипотез и допущений. После этого принимается окончательное решение. На основе фокус-групп было установлено, что у женщин-руководителей преобладают «уравновешенные», а также «осторожные» решения, а у мужчин чаще встречаются «уравновешенные» решения и «решения с риском». Таким образом, на типы решения определенное влияние оказывают различия по полу.

Исследование влияния возраста на характер мыслительного поиска у мужчин-руководителей и женщин-руководителей показало, что у женщин-руководителей на всем возрастном, диапазоне независимо от конкретного возраста преобладают уравновешенные и осторожные решения, т. е. тип принятия решения незначительно зависит от возраста. У мужчин-руководителей приобретенный жизненный опыт содействует преодолению крайностей, т. е. с возрастом имеет место тенденция к сокращению импульсивных и замедленных решений и к относительному возрастанию уравновешенных решений. Образование позволяет человеку увидеть больше альтернативных возможностей действия, руководители с высшим образованием принимают более оригинальные и самостоятельные решения.

Чем выше уровень образования как женщин, так и мужчин-руководителей, тем уравновешеннее соотношение между процессом выдвижения гипотез решения и критичностью их оценок. Явных различий между мужчинами и женщинами здесь не выявлено, причем для руководителей — и для мужчин, и для женщин — с высоким уровнем образования характерны не только уравновешенные, но и осторожные, а также рискованные решения. Крайние решения имеют незначительную долю.

В целом можно сделать вывод, что влияние уровня образования и возраста руководителей на типы решений направлено от краев к центру шкалы, благодаря чему преодолеваются крайности в решениях. Разумеется, это нельзя принимать в абсолютном смысле. Каков бы ни был уровень образования руководителя (мужчины или женщины), всегда имеет место некоторое своеобразие его мыслительного поиска, индивидуальный стиль и тип мышления.

Формирование коллектива

Формирование коллектива — важнейшая задача руководителя, от которой зависит эффективность всей организации или ее подразделения. На этом этапе главную роль играет взаимооценка руководителей всех уровней и их подчиненных, при формировании которой и проявляются различия в женской и мужской психологии. Сопоставление женских и мужских оценок показывает:

  • перечень качеств, присущих современному руководителю, по мнению женщин, охватывает больший диапазон;
  • женщины являются более строгими судьями по отношению к персоналу, чем мужчины;
  • женщины высоко ценят такие качества, как умение общаться с людьми и умение создавать дружный и сплоченный коллектив;
  • женщины-руководители способны более внимательно отнестись к персоналу, выслушать его, понять его проблемы;
  • женщины-руководители приветствуют и поощряют у персонала такие качества, как инициативность, энергичность, деловитость, организованность.

Женщины-руководители иначе, чем мужчины-руководители, понимают организованность. Организованности по-женски больше присущи психологичность, коллективность и мягкость. Умение организовывать в первую очередь означает сплачивать людей, умножать коллективные усилия при выполнении какой-либо задачи, находить взаимопонимание. В оценке женщин данное качество имеет прежде всего социально-психологические ценности, а потом уже более или менее совпадает с общепринятыми мужскими представлениями об организованности. Как показали опросы, мужчины-подчиненные не любят проявления в женщине-руководителе «мужской» грубости, подозрительности. В свою очередь женщины-подчиненные не приветствуют проявления у мужчин руководителей нерешительности, мягкости.

По социологическим опросам были выявлены качества, которые подчиненным неприятны. Они приведены в таблице.

Группировка качеств женщины-руководителя по степени их неприятия подчиненными

Высокая степень неприятия Средняя степень неприятия Малая степень неприятия
Несдержанность Крикливость Мелочность
Истеричность Нервозность Завистливость
Бестактность Вспыльчивость Болтливость
Грубость Частая смена настроении Склонность к сплетням

Механизм взаимодействия вышестоящего и нижестоящего руководства

При изучении совместимости стилей интерес представляет такое отношение, как вышестоящий и нижестоящий руководитель. С учетом пола оно имеет следующие разновидности: мужчина — женщина; женщина — мужчина; мужчина — мужчина; женщина — женщина. На практике между ними возникают самые разнообразные ситуации, в которой проявляет себя и мужчина-руководитель, и женщина-руководитель.

Приведем фрагмент мнений друг о друге руководите чей обоего пола по таким признакам, как лидерство, давление мнений, противоречия, поведение, компромиссы, эффективность, выявленных на занятиях фокус-групп. Под буквой М будут идти мнения женщин о мужчинах, а под буквой Ж — мужчин о женщинах.

Лидерство:

  • М — мужчина честолюбив и стремится к лидерству. Не учитывать данное обстоятельство — значит усугублять возможность быть смятой в служебных отношениях с ним;
  • Ж — женщина не столь честолюбива, как мужчина, и легче смирится с участью «руководителя без продвижения», уступая дорогу мужчине; но среди своих соплеменниц она хочет быть лидером по положению, внешности и вниманию к себе.

Давление мнений:

  • М — приходится постоянно сталкиваться со взглядами, что женщина создана не для руководства людьми, а для управления домашним хозяйством;
  • Ж — психологически доминирует мнение, что находиться под началом женщины-руководителя есть нечто умаляющее достоинство мужчины.

Противоречия:

  • М — если мужчина нормально относится к женщине как к руководителю, то именно в этом она иногда усматривает какую-то ненормальность;
  • Ж — женщина хочет, чтобы в ней видели хорошего руководителя, но иногда она сожалеет, что к ней относятся как к руководителю.

Компромиссы:

  • М — мужчины чаще идут на компромиссы, предавая такие понятия, как принципиальность, честь к достоинство; и от этого страдает прежде всего моральная сторона руководства людьми;
  • Ж — женщины менее предрасположены к компромиссам, зачастую не понимая их вынужденности и тактической необходимости, проявляя ретивую принципиальность, они накаляют себя, коллектив и вышестоящее руководство.

Эффективность:

  • М — мужской стиль предназначен для достижения эффективности в руководстве; соединение его с женским стилем может дать еще более высокие результаты;
  • Ж — женщине как руководителю трудно обеспечить стабильные результаты в работе из-за того, что она находится на двух «фронтах» — служебном и домашнем; но ее старательность и настойчивость достойны восхищения.

Рассматривая особенности стилей мужского и женского руководства, можно заметить интересную особенность. Мужчины-руководители, как правило, не придают особого значения тому, как они влияют на подчиненных. Для женщины-руководителя, наоборот, очень важно, как ее воспринимают подчиненные. Женщинам-руководителям больше присущ авторитарный стиль управления. Возникает парадокс: с одной стороны, женщинам присущ авторитарный стиль руководства, с другой — они поощряют инициативу у подчиненных, не терпят безынициативности. Искусство руководителя заключается не в «укрощении» неудобного персонала, а в попытке понять мотивы и предоставлять по мере возможности поле деятельности для удовлетворения притязаний и стремлений этого персонала. В этом искусстве современные женщины-руководители бесценны.

Андpeй Блинoв

Elitarium

Переглядів: 12344 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com