Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Отчет по форме № 10-ПІ: порядок заполнения и представления
Новини
18.02.2014
Отчет по форме № 10-ПІ: порядок заполнения и представления
 

Национальное законодательство дает право инвалидам, с целью реализации своих творческих и производственных способностей, работать на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также заниматься предпринимательской и другой не запрещенной законом трудовой деятельностью.

В свою очередь, Законом № 875 установлены требования для работодателя по выделению и созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере установленного норматива. На сегодняшний день эти законодательные обязанности являются актуальными для всех без исключения работодателей, в штате которых в течение отчетного периода работало восемь и более человек, поскольку их невыполнение влечет применение штрафных санкций в немалых размерах.

Обратите внимание! О том, что законодательство не обязывает работодателя самостоятельно осуществлять поиск инвалидов (это относится к функциям службы занятости), свидетельствует формулировка ст. 18 Закона № 875. Вместе с тем, несмотря на наличие положительных судебных решений и даже в случае наличия у работодателя дополнительных доказательств о выполнении возложенных на него функций (как минимум, в виде представления информации о создании рабочих мест для инвалидов службе занятости), на практике эту позицию чаще всего работодателям приходится отстаивать в судебном порядке. Подробнее об этом см. здесь.

По итогам года работодатели, использующие труд наемных работников, должны подать в Фонд социальной защиты инвалидов Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов по форме № 10-ПІ. Об ответственности за невыполнение норматива и непредставления отчета можно узнать из одноименной статьи. В данном же материале рассмотрим основные аспекты представления и заполнения данного отчета.

Кто представляет Отчет

Как мы уже упоминали, на всех работодателей, в том числе и физлиц-предпринимателей (независимо от формы собственности и системы налогообложения), возложена обязанность по выделению и созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 4% среднеучетной численности штатных работников за год, а если работает от 8 до 25 человек — в количестве одного рабочего места (ст. 19 Закона № 875).

О выполнении норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодатели отчитываются в Фонд соцзащиты инвалидов путем представления Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов по форме № 10-ПІ (далее — Отчет), утвержденной приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42.

Отчет подается всеми работодателями, у которых годовая среднеучетная численность штатных работников составляет восемь и более человек (ст. 19 Закона № 875, п. 1 Порядка представления, п. 1 Инструкции № 42).

Отчет по форме № 10-ПІ не подают:

  • работодатели с среднеучетной численностью штатных работников за год менее восьми человек;

  • обособленные подразделения предприятий, учреждений и организаций. Согласно п. 3 Порядка представления такие подразделения не подлежат отдельной регистрации в Фонде соцзащиты инвалидов, поскольку не имеют статуса юридического лица, а предприятие, имеющее обособленные подразделения, составляет сводный Отчет (т. е. с учетом данных таких подразделений).
    Кроме того, предприятиям, имеющим обособленные подразделения, вместе с Отчетом необходимо представить Перечень предприятий, вошедших в состав хозяйственного объединения, и/или обособленных подразделений работодателя (п. 3 Порядка представления);

  • представительства иностранных компаний, не являющихся юридическими лицами (письмо Фонда от 17.04.2006 г. № 06ю-75/667).

Отчет представляется работодателями, зарегистрированными в отделениях Фонда соцзащиты инвалидов по месту их регистрации как юридического лица или физического лица — предпринимателя (п. 2 Порядка регистрации). О порядке регистрации и ответственности за нарушение этих требований см. здесь.

Как подается Отчет

Согласно п. 2 Порядка представления работодатели в отделения Фонда по месту регистрации должны подавать отчет по форме № 10-ПІ (годовая) ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Отчет в территориальное отделение Фонда может быть подан:

  • лично работодателем. В этом случае датой получения Отчета является дата представления отчета работодателем (согласно отметке Фонда);
  • по почте, заказным письмом. Датой получения Отчета является дата, указанная на почтовом штемпеле.

Представление Отчета в электронной форме, а также перенос предельного срока в связи с его совпадением с выходным или праздничным днем законодательством не предусмотрены (письмо Фонда от 15.09.2010 г. № 1/6-299/03-01).

Порядок заполнения Отчета

Порядок заполнения Отчета, а также нюансы определения показателей для его заполнения регламентируются Инструкцией № 42.

Заглавная часть Отчета (адресная часть и сетка кодов) заполняется работодателями на основании данных из Единого госреестра (п. 2.2 Инструкции № 42).

Заполнение табличной части Отчета рассмотрим построчно.

Строка 01
«Середньооблікова кількість штатних працівників облікового складу (осіб)»

В строке 01 указывается среднеучетная численность штатных работников за отчетный год, определенная в соответствии с п. 3.2 Инструкции № 286 (п. 3.1 Инструкции № 42). Как рассчитать такую численность см. здесь.

Строка 02
«з них: середньооблікова кількість штатних працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність (осіб)»

В строке 02 отражается среднеучетное количество штатных работников за год, которым согласно действующему законодательству установлена инвалидность (п. 3.2 Инструкции № 42).

Среднеучетное количество штатных работников-инвалидов за год определяется аналогично расчету среднеучетного количества штатных работников учетного состава за год.

При расчете показателя учитываются инвалиды:

  • место работы для которых является основным, то есть с ведением трудовой книжки (письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 25.05.2006 г. № 06ю-111/927-305/1);

  • которые подтвердили инвалидность (предоставив копию справки МСЭК о группе и причине инвалидности; копию пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии (письмо Фонда от 26.03.2007 г. № 1/6-172).

Обращаем внимание на то, что работник-инвалид, трудоустроенный на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, при условии, что место работы является основным, в расчете среднеучетного количества штатных работников-инвалидов будет учитываться как целая единица (п. 2.4 Инструкции № 286).

Для зачисления инвалида в счет выполнения норматива по трудоустройству необязательно его трудоустраивать с начала года и чтобы он отработал целый год. Нормы относительно трудоустройства инвалидов будут считаться выполненными, если инвалид проработал 6 месяцев отчетного года (письмо Фонда от 26.03.2007 г. № 1/6-172).

Физлицо-предприниматель, являющееся инвалидом, имеет право учесть себя как частного предпринимателя в счет выполнения своего норматива по трудоустройству инвалидов (п. 3.2 Инструкции № 42, письмо Фонда от 15.09.2010 г. № 1/6-301/06).

Строка 3
«Кількість інвалідів — штатних працівників, які повинні працювати на робочих місцях, створених відповідно до вимог статті 19 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» (осіб)»

В строке 03 отражается количество инвалидов — штатных работников, которые должны работать на рабочих местах, созданных работодателем в соответствии с нормативом рабочих мест (п. 3.3 Инструкции № 42).

Согласно ст. 19 Закона № 875 такой норматив составляет:

  • при среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год (строка 01) от 8 до 25 лиц — 1 рабочее место;
  • при среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год (строка 01) более 25 лиц — 4% от показателя, указанного в строке 01 Отчета.

Показатель строки 03 должен отражаться в целых единицах. Если в результате расчета возникает дробное число, его необходимо округлить до целого (если после запятой число 5 и больше, то оно округляется в сторону увеличения: 1,49 ≈ 1; 1,52 ≈ 2) (п. 3.4 Инструкции № 42).

Строка 04
«Фонд оплати праці штатних працівників (тис. грн.)»

В строке 04 отражается сумма фактических начислений за отчетный год по заработной плате штатных работников, учтенных в строке 01 (п. 3.5 Инструкции № 42).

Показатель строки 04 определяется в соответствии с Инструкцией № 5.

Фонд оплаты труда округляется до тыс. грн. (248 540 грн. ≈ 249 тыс. грн.)

Строка 05
«Середньорічна заробітна плата штатного працівника (грн.)»

В строке 05 отражается среднегодовая заработная плата штатного работника (п. 3.6 Инструкции № 42).

Показатель строки 05 определяется по формуле:

строка 05 = (строка 04 х 1000) : строка 01

Строка 06
«Сума адміністративно-господарських санкцій за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів (грн.)»

В строке 06 указывается сумма административно-хозяйственных санкций, которые работодатель должен будет уплатить в случае невыполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов (п. 3.7 Инструкции № 42).

Показатель строки 06 определяется следующим образом:

  • для работодателей, у которых работают от 8 до 15 человек:

строка 06 = 1 х (строка 05 : 2)

  • для работодателей, у которых работают 15 (включительно) и больше человек:

строка 06 = (строка 03 – строка 02) х строка 05

Согласно ст. 20 Закона № 875 и п. п. 2, 4 Порядка уплаты сумм административно-хозяйственных санкций и пени санкции уплачиваются работодателем до 15 апреля года, следующего за отчетным. В случае несвоевременной уплаты санкций за каждый день прострочки будет начисляться пеня исходя из 120% годовых учетной ставки НБУ, действовавшей на момент уплаты, на полную сумму недоимки за весь период ее возникновения. Подробнее о расчете санкций и иной ответственности работодателя можно узнать здесь.

Пример заполнения

Пример заполнения Отчета о занятости и трудоустройству инвалидов по форме № 10-ПІ рассмотрим на условном числовом примере.

Предприятие создано в марте 2013 года. Среднеучетное количество штатных работников за 2013 год составило: март — 27 человек, апрель — 38 человек, май — 45 человек, июнь — 46 человек, июль — 58 человек, август-сентябрь — 66 человек, октябрь-ноябрь — 68 человек, декабрь — 74 человек.

В течение года на предприятии работали работники-инвалиды, для которых место работы было основным:

  • первый — с 15 марта 2013 года до конца года;
  • второй — с 10 июня 2013 года до 31 октября 2013 года;
  • третий — с 01 августа 2013 года до 11 октября 2013 года;

Фонд оплаты труда за 2013 год составил 2160 тыс. грн.

1. Расчет среднеучетной численности штатных работников учетного состава и работников-инвалидов за 2013 год приведем в таблице:

Месяц 2013 года Среднеучетная численность штатных работников по месяцам
учетного состава
строка 01)
работников-инвалидов
(строка 03)
январь
февраль
март 27 1
((1 х 17) : 31 = 0,55 ≈ 1)
апрель 38 1
май 45 1
июнь 46 2
(1 х 30 + 1 х 21) : 30 = 1,7 ≈ 2
июль 58 2
август 66 3
сентябрь 66 3
октябрь 68 2
(1 х 31 + 1 х 31 + 1 х 11) : 31 = 2,35 ≈ 2
ноябрь 68 1
декабрь 74 1
Среднеучетная численность
штатных работников за год
46
556 : 12 = 46,33 ≈ 46*
1
(17 : 12) = 1,41 ≈ 1*

____________
* При расчете среднеучетной численности работников за год суммарную среднеучетную численность по месяцам необходимо разделить на 12, а не на количество месяцев работы предприятия (пп. 3.2.6 Инструкции № 286).

2. Определяем выполнение норматива относительно трудоустройства инвалидов (строка 03):

46 х 4 : 100 = 1,84 ≈ 2 (работника)

Таким образом, в 2013 году предприятие должно было трудоустроить 2 работников. Среднеучетная численность штатных работников-инвалидов за 2013 год составила 1 работник.

3. Поскольку норматив по трудоустройству инвалидов в 2013 году не был выполнен, то рассчитаем сумму административно-хозяйственных санкций за его невыполнение:

  • среднегодовая заработная плата штатного сотрудника (строка 05) будет составлять:

2160 х 1000 : 46 = 46 956,52 ≈ 46 957 грн.

  • поскольку на предприятии работает больше 15 человек, то сумма административно-хозяйственных санкций (строка 06) будет составлять:

(2 – 1) х 46 957 = 46 957 грн.

Фрагмент заполнения отчета о занятости и трудоустройству инвалидов по форме № 10-ПІ:

Звіт про зайнятість і працевлаштування інвалідів
за 2013 рік

Кількість працівників та фонд оплати праці

Назва показників Код рядка Фактично за рік
Середньооблікова кількість штатних працівників облікового складу (осіб) 01 46
з них: середньооблікова кількість штатних працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність (осіб) 02 1
Кількість інвалідів — штатних працівників, які повинні працювати на робочих місцях, створених відповідно до вимог статті 19 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» (осіб) 03 2
Фонд оплати праці штатних працівників (тис. грн.) 04 2160
Середньорічна заробітна плата штатного працівника (грн.) 05 46957
Сума адміністративно-господарських санкцій за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів (грн.) 06 46957

Исправление ошибок в форме № 10-ПІ

Инструкция № 42 и Порядок представления Отчета не содержат механизм самостоятельного исправления ошибок в форме № 10-ПІ.

Если допущенная при заполнении ошибка привела к занижению административно-хозяйственных санкций (например был неправильно рассчитан показатель среднеучетного количества работников учетного состава за год), самостоятельно исправить ошибку работодатель не сможет — это не предусмотрено законодательством. Выявить факт недоплаты могут только специалисты инспекции по труду в ходе внеплановой выездной проверки, которую, в частности, можно провести по желанию работодателя (п. 5 Порядка проведения проверки). По результатам такой проверки работодателю придется уплатить сумму недоплаты и пеню (если ошибка работодателем обнаружена после предельного срока уплаты административно-хозяйственных санкций).

Если в ходе проверки еще будет выявлен и факт невыполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов дополнительно к админответственности еще привлекут и должностных лиц работодателя согласно ст. 1881 КУоАП.

Если ошибка все же допущена, но не повлекла за собой занижение административно-хозяйственных санкций, по нашему мнению, подать правильно заполненный отчет все таки стоит, приложив к нему пояснительную записку. Но и здесь заключительное слово остается за специалистами Фонда, поэтому советуем обратиться к ним за разъяснением по месту представления отчета.

Наталья Каламайко

ЛІГА:ЗАКОН

Переглядів: 70149 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com