Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Жизнь после увольнения
Новини
17.02.2014
Жизнь после увольнения
 

«Вы уволены» — эти слова вызывают нервную дрожь даже у самых стойких сотрудников. Вне зависимости от того, что будет написано в документах — уход по «собственному желанию» или по статье, увольнение всегда переживается очень болезненно. За первой бурей эмоций неизменно следует тревога и встает самый главный и сложный вопрос — что делать дальше? Но жизнь не заканчивается после роковой фразы начальника. Наступает непростой период перемен, но они могут быть к лучшему. Главное — правильно повести себя в этой стрессовой ситуации и определить план действий на ближайшее будущее.

Правила первого дня

Все советы специалистов по развитию карьеры и известных HR можно объединить в три правила первого дня увольнения: не паниковать, не делать резких движений (и в особенности резких заявлений), дать себе время обдумать ситуацию.

Первое и самое главное — возьмите себя в руки и постарайтесь быть как можно спокойнее. Под горячую руку дела не делаются. Прежде всего, увольнение — не конец света. И даже не конец карьеры. На самом деле, многие считают, что именно с этого неприятного опыта начался их настоящий профессиональный рост. Кто знает, может быть, работодатель, сам того не подозревая, оказывает вам услугу. Если вы знаете свою склонность к резким словам, молчите, чтобы не наломать дров! Все разговоры по возможности отложите на потом. Сначала нужно прийти в себя. Кроме того, постарайтесь не подписывать никаких документов в первый же день. Вообще обсуждение подробностей вашего ухода и юридической, а также материальной стороны дела лучше перенести хотя бы на день.

Итак, две главные задачи в первый день — это, во-первых, успокоиться и начать рассуждать трезво и, во-вторых, продумать, к кому вы могли бы обратиться за советом в данной ситуации.

День второй — самый важный

Утро следующего после увольнения дня будет самым тяжелым. Сон даст вам передышку, первый шок пройдет, поэтому второй день — это время встречи с тяжелой реальностью лицом к лицу. Никто не говорит, что это просто. Но на жалость к себе, обиды и поиск виноватых времени нет. Именно сегодня вам предстоит сделать несколько очень важных шагов навстречу будущей карьере. Необходимо подробно обсудить условия ухода. Кстати, не лишним будет накануне заглянуть в трудовой договор и еще раз его прочитать. В большинстве ситуаций увольнение можно оспорить, вплоть до судебного разбирательства. Но обычно на это никто не идет. И в целом — правильно делают. Даже если вам удастся отстоять свое место, представить себе мирное сосуществование с начальством после такого инцидента очень сложно. Кроме того, вам обеспечена репутация «проблемного сотрудника». Найти новую работу с таким «ярлыком» — задача на миллион. Большинство серьезных работодателей предпочитает узнать как можно больше о человеке, прежде чем заключить с ним трудовой договор. Один из способов — навести справки о предыдущем месте работы, связаться с бывшим руководством. Можете себе представить, что о вас скажут в таком случае на прошлой работе. И самое главное — этот процесс отнимет массу времени и сил. Пока вы будете бороться за справедливость на старой работе, вы рискуете упустить шанс найти новое, возможно, гораздо более выгодное место.

Идти до конца стоит только в очень особых случаях, когда вы уверены, что в результате приобретете больше, чем потеряете. Но это не значит, что нужно «поднять лапки кверху» и безоговорочно принимать все условия работодателя. Начальник — не барин и крепостное право у нас давно отменено. В зависимости от ситуации и того, что написано в трудовом договоре, сотрудник может изменить формулировку, с которой его увольняют, а также порядок «отработки», получить компенсацию, хорошие рекомендации. В некоторых случаях можно даже договориться о переводе на другую должность, пусть временном. Это может помочь хоть как-то закрыть дыру в семейном бюджете, пока вы будете искать новую работу. Так или иначе, в такой ситуации необходим совет знающего человека. Поэтому если кто-то из ваших знакомых компетентен в этих вопросах, обязательно свяжитесь с ним перед тем, как идти на разговор с начальством.

Следующая трудность второго дня — встреча с коллегами. Кто-то будет жалеть, кто-то может не скрывать своей радости, в такой момент все сложности отношений обычно выходят на поверхность. Вряд ли вам удастся быстро оставить прежнее место работы. Как правило, до «последнего прости» у вас еще как минимум две недели — это время будет тяжелым и потребует много сил. Поэтому вам необходим четкий план. С сегодняшнего дня ваша жизнь изменилась, возможно, она пойдет в новом направлении, и кто знает, к каким вершинам приведет вас ваша дорога.

Расстаемся мирно и с пользой

В ближайшее время вам предстоит решить две большие задачи: правильно уйти со старой и определить план поиска новой работы.

Успех в первом деле зависит, прежде всего, от отношений в коллективе. В этот период важно не потерять друзей и не унижаться перед врагами, а это значит — быть выше конфликтов. Чем достойнее и позитивнее вы уйдете, тем лучше для вас и вашей будущей профессиональной жизни. Поэтому «сжигать мосты» при уходе со старой работы, даже если вы ее тихо ненавидели все эти годы, — противопоказано. Последние дни — не повод высказать всем, кого вы до сих пор терпели, что вы о них на самом деле думаете. Некоторым кажется, что это своего рода «момент истины», да и терять уже нечего. Это ошибка. Кто знает, с кем и когда вам предстоит встретиться в профессиональном мире? Вряд ли вы собираетесь начинать все с чистого листа. Поэтому уходить лучше мирно. Не забудьте также позаботиться о контактах на будущее. Все, кто расположен к вам — ваши потенциальные друзья и, возможно, полезные люди. Постарайтесь сохранить с ними добрые отношения.

По той же причине специалисты рекрутинговых компаний советуют как можно тщательнее привести дела в порядок перед уходом. Соблазн махнуть рукой на профессиональные обязанности, дать волю обиде очень велик, но не стоит ему поддаваться. Эмоции навредят вашей деловой репутации. Уважая себя и свой труд, постарайтесь не оставлять после себя «хвостов». Пусть люди, которые работали с вами, вспоминают вас добрым словом.

План действий

Новая ситуация в жизни потребует новых решений. Но прежде всего, нужно проанализировать «исходные данные». Когда эмоции окончательно улягутся, необходимо провести оценку проделанной работы. Трезво взглянуть на то, как вы справлялись со своими обязанностями. Даже если причиной увольнения были не профессиональные качества, такой анализ будет очень полезен. Вам предстоит нелегкий поиск нового трудоустройства, нужно знать свои слабые и сильные стороны. Кроме того, увольнение — хороший повод задуматься над тем, чего вы хотите от своей карьеры и профессиональной жизни. Возможно, вы отклонились от верного для вас пути? Хороший прием — составить список «работ своей мечты». Пусть он будет нереальным. Не задумывайтесь об этом сейчас. Просто запишите то, чего действительно хотите. Результат — предмет для размышлений. Насколько то, чем вы занимались до сих пор, соответствует тому, чем вы действительно хотели бы заниматься?

Дать ли себе передышку?

Этот вопрос многие задают себе после увольнения. Стоит ли сразу же бросаться на поиски новой работы или нужно немного отдохнуть? Ответ зависит от того, к каким выводам вы придете, проанализировав свою карьеру. Если вам не нравилось предыдущее место работы, но вы знаете, чем хотели бы заниматься, возможно, уже изучали рынок труда и рассматривали вакансии, не теряйте времени зря. Увольнение всего лишь подтолкнуло вас к тому, на что вы, вероятно, рано или поздно решились бы сами. Поиск новой работы вы на самом деле уже начали, так что не откладывайте его завершение. Проанализируйте рынок, составьте правильное резюме и хорошо продумайте, что вы будете отвечать на вопрос о вашем последнем месте работы и о том, почему вы оттуда ушли. Ответ должен быть только положительным, фразы вроде «не сошлись характером с коллегами», «ко мне были несправедливы» и критика прошлого начальства не должны даже приходить вам в голову во время собеседования о новом месте работы. Одним словом, доводите начатое до победного конца.

Если в задаче пока слишком много неизвестных: вы сомневаетесь в том, что хотели бы продолжать работать в том же направлении, продумываете новые возможности или же просто физически и эмоционально находитесь на пределе, тогда нужно сделать передышку, восстановиться. В конце концов, поиск работы — сложная задача, чтобы эффективно ее решить, нужно иметь силы и твердо знать, чего хочешь.

Евгения Рогачева

Работа & зарплата

Переглядів: 12044 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com