Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Дистанционная работа в декрете: будут ли охотнее нанимать молодых мам?
Новини
25.01.2014
Дистанционная работа в декрете: будут ли охотнее нанимать молодых мам?
 

Минсоцполитики презентовало законопроект, который, как считают в ведомстве, должен стимулировать работодателей предоставлять мамам с маленькими детьми дистанционную работу. Как данная инициатива может отобразиться на украинском рынке труда, и станут ли охотнее работодатели нанимать молодых мам?

Министр социальной политики Украины Наталия Королевская, презентуя законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно дистанционной работы», отметила, что он дает не только возможность дистанционной работы, но и создаст стимулы для работодателей в виде уменьшения единого социального взноса (ЕСВ) ежемесячно на размер минимального единого взноса, если они будут трудоустраивать мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Юрист Виталий Тертица объясняет, что дистанционная занятость, по большому счету, не запрещена законодательством и сегодня. Поэтому маловероятно, что урегулирование понятия «дистанционная работа» в законодательстве само по себе сможет увеличить занятость или повлиять на рынок труда другим образом.

«Ведь сотрудники могут работать дистанционно и сейчас, а данный формат занятости зависит от договоренностей между работодателем и работником. Законодательное урегулирование понятия «дистанционная занятость» может иметь положительный эффект разве что в том аспекте, что законодательство отреагирует на объективно существующее явление и, возможно, урегулирует его возможные проблемные стороны», — считает он.

Стимул для работодателей

«Основная идея нововведений — стимулировать работодателей к созданию дистанционных условий труда. Такой работодатель будет получать скидку по оплате единого социального взноса за этого сотрудника, ЕСВ будет снижен на сумму минимального ЕСВ», — рассказала управляющий партнер ЮФ Анна Вронская.

По словам Виталия Тертицы, уменьшение единого социального взноса (ЕСВ) ежемесячно на размер минимального единого социального взноса, в свою очередь, является слишком незначительным материальным стимулом для работодателя, чтобы существенно повлиять на ситуацию.

«В этой связи необходимо помнить, что в стране, где половина экономики находится в тени, а работодатели и работники из-за обременительной системы налогообложения часто предпочитают официальному оформлению «денежно-конвертные» отношения, в реальности все зависит от личных договоренностей между сторонами, а не от официальных гарантий или подобных стимулов», — отмечает он.

Эксперт считает, если государство, которое в данном случае представляет Минсоцполитики, заинтересовано в положительных изменениях, поэтому к проблеме необходимо подходить шире.

«Первоочередной задачей должна стать глобальная «детенизация» трудовых отношений, а не предоставление преференций, лишенных реального наполнения, отдельным категориям сотрудников. Прежде всего, это означает демонтаж обременительной системы налогообложения, делающей официальное оформление трудовых отношений невыгодным», — резюмирует он.

А за рубежом как?

Что касательно дистанционной работы для мам с детьми в других странах, то, как отметила Анна Вронская, страны Европейского Союза регулируют данный вопрос соглашением, подписанным 23 мая 2002 года, которое называется — «Рамочное соглашение о телеработе».

«Но положения данного соглашения не включают вопрос особого режима, или особых льгот для матерей с детьми. Следует отметить, что данное соглашение носит рекомендационный характер и его положения должны быть имплементированы в национальное законодательство стран — участниц ЕС посредством заключения коллективных договоров и соглашений в соответствии с национальным законодательством и практикой», — рассказала юрист.

Подработка в декрете

В то же время, старший консультант по рекрутингу Ольга Штиль считает, что это позитивная и важная инициатива, так как далеко не каждая семья, исходя из финансовых соображений, может позволить себе, чтобы мама полных три года сидела в декрете.

«При этом не каждая мама может найти офисную работу с такой оплатой, чтобы тем самым компенсировать услуги няньки. Кроме того, высокая динамика развития бизнеса, технологий, инструментов определяет следующую ситуацию: взяв трехлетнюю паузу, после выхода из декрета женщина временно теряет в конкурентоспособности, требуется время, чтобы она могла наверстать упущенное (а некоторые могут проводить в декрете и более, например, родив двух детей с паузой год или несколько лет)», — объясняет она.

Поэтому данная инициатива это своего рода компромисс, который может позволить, с одной стороны, дать возможность пополнять семейный бюджет, оставаться «в теме», с другой — не будет серьезно вредить связи мамы и малыша.

Плюсы и минусы

«При этом такой формат сотрудничества с молодой мамой это скорее добрая воля работодателя. Дело в том, что реализация схемы требует инвестиций — создание удаленного рабочего места, расходы на связь и т. п. Плюс — схема подходит не всем, дистанционная работа требует серьезной самоорганизации. Более того, молодая мама с маленьким ребенком не вполне управляет своим временем, поэтому тут требуется большая гибкость в сроках и дедлайнах, т. к. например, ставить задачи «сегодня на завтра» рискованно», — подчеркивает Ольга Штиль.

И еще один важный момент, добавляет эксперт, даже самый эффективный и трудолюбивый сотрудник, став мамой может поменять свои приоритеты. Молодая мама может решить, что для нее важнее быть хорошей, внимательной и отзывчивой мамой и самой принимать участие в воспитании и досуге ребенка, а работу оставить на 2-й или даже 3-й план. Поэтому стоит договариваться о дистанционной работе с молодой мамой не до выхода в декрет, а после рождения ребенка.

«Как видим, есть некоторые риски такой формы сотрудничества, и сомнения в том, что предложенные государством преференции их компенсируют. Со стороны государства это скорее жест, сигнал работодателю, что на этом участке он может проявлять инициативу и будет каким-то образом поощрен», — говорит она.

Стоит отметить, что сейчас работу молодым мамам охотнее всего дают IT-компании, что наверно объясняется их технологической «продвинутостью» (легче организовать удаленку). Но, по мнению рекрутера, вне зависимости от рынков, от предлагаемых льгот, работодатель может и должен помнить о своей социальной функции, нанимать молодых мам (в случае их заинтересованности), и идти на встречу в обсуждении удобных форматов работы.

Ирина Малык

UBR

Переглядів: 8911 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com