Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Три пары стоптанных сапог, или Тайны курьерской работы
Новини
23.01.2014
Три пары стоптанных сапог, или Тайны курьерской работы
 

Кого только не встретишь среди курьерской братии: студентов-медиков, высококвалифицированных инженеров и даже бывших учителей математики. Каждый из них попадает на эту работу только по одной причине: при всей видимой несложности это дело дает возможность неплохо заработать. Если и вы подумываете о подобном приработке, давайте вместе узнаем, о чем нужно помнить перед тем, как занять эту вакансию.

Читаем описание работы предельно внимательно

На первый взгляд, все курьерские вакансии выглядят одинаково: полный или неполный рабочий день, помесячная, понедельная или почасовая оплата, география маршрутов — западный, к примеру, административный округ. Из-за внешней схожести, просматривая по 30 вакансий за день, мы иногда пропускаем очень важные мелочи.

Что предстоит доставлять лично в руки?

От того, чем занимается организация, напрямую зависит самочувствие курьера после дня работы. Очень часто курьер нанимается для доставки письменной корреспонденции, и это — хорошая новость. Если вы устраиваетесь не в Газпром (или другую, аналогичную по масштабу, организацию), то писем, как правило, в день бывает немного. Развозить их приходится в разные концы города, зато к концу рабочего дня вы не почувствуете себя грузчиком, который только что разгрузил целую фуру пивных ящиков. А вот если в вакансии значится, что вам предстоит доставлять «заказы» и «товары», то тут следует сразу насторожиться и поискать информацию о габаритах посылок либо уточнить эту информацию на собеседовании. Может оказаться, что вам понадобится развезти сотне заказчиков по полной серии книг «Детская энциклопедия» за один день. В этом случае, особенно если вы хрупкая барышня или не можете похвастаться отменным здоровьем, от работы лучше отказаться.

Будут ли оплачиваться проезд и мобильная связь?

На эти мелочи обычно никто не обращает внимания, что особенно выгодно работодателям. На первый взгляд кажется, что телефоном вам придется пользоваться крайне редко и очень немного: просто позвонить тому, кто ждет доставку, и сообщить о своем прибытии. И так раз десять-пятнадцать. Но на деле выясняется, что заказчики ждут вас, по меньшей мере, в Бермудском треугольнике, найти который не под силу даже сверхумному навигатору. Поэтому вам приходится несколько раз в день находиться в непрерывном телефонном контакте с очередным человеком, ожидающим заказ, чтобы просто разыскать его в каменных джунглях. Ну а об оплате проезда и говорить не приходится: за один день работы вам понадобится спускаться в метро не меньше десяти раз, так что проездной на месяц от работодателя должен являться обязательным условием. Иначе все доходы от нелегкой работы будут уходить на нужды городского транспорта.

Будет ли рабочий день нормированным?

В большинстве фирм к курьерам относятся как к существам с другой планеты, которым совершенно не нужно пить, есть и идти вечером домой. Поэтому чаще всего курьерам предлагают ненормированный рабочий день, который выглядит примерно так: в 9 утра вы являетесь в офис, забираете у секретаря все, что нужно развезти на сегодня, и отправляетесь на работу. Если до 7 часов вечера вы не успели доставить все заказы, это исключительно ваши проблемы — езжайте и развозите, даже если рабочий день уже давно позади. Очень часто такой подход практикуется в тех случаях, когда оплата курьеру назначается почасовая — но об оплате мы поговорим чуть позже. Здесь же нужно отметить, что в случае ненормированного рабочего дня освободиться рано вам не будет удаваться почти никогда. Поэтому если есть желание увидеть в своей жизни еще что-то, кроме работы, от таких вакансий лучше отказаться.

Будет ли трудоустройство официальным?

Нужно отметить, что на сегодняшний день большинство работодателей склоняется к тому, что курьер — тоже человек, поэтому имеет право на запись в трудовой книжке и отчисления в пенсионный фонд. Остались, правда, и такие руководители, которые уверены, что курьерам вся эта ерунда совершенно ни к чему. Поэтому мы рекомендуем вам обратить пристальное внимание на оформление на работу. Напомним, что трудоустройство без зачисления в штат или хотя бы без договора подряда чревато тем, что в расчетный день вам сообщат о том, что вы тут не работали и ни на какую зарплату претендовать не имеете права. Предъявить такому работодателю, кроме возмущения, вам будет, увы, нечего.

Как часто будет производиться оплата?

Тут есть много вариантов на любой вкус: оплата в конце рабочего дня, в конце недели или же стандартные выплаты раз в месяц. И те, и другие, и третьи имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Оплата раз или два раза в месяц чаще всего указывает на серьезность намерений работодателя, который планирует зачислить вас в штат сотрудников и рассчитываться с вами так же, как и с остальными. Да и получить оплату целиком за месяц гораздо приятнее, чем каждый вечер получать свои честно заработанные рубли, которые тут же улетят на неотложные нужды. С другой стороны, более частая и дробная оплата сослужит вам хорошую службу, потому что работодателя, который не собирается платить, вы сможете вычислить незамедлительно. А в случае помесячных выплат вам придется ждать четыре недели, чтобы убедиться в добропорядочности нового шефа.

Как будет рассчитываться оплата труда?

В случае ежемесячной ставки этот вопрос снимается автоматически: вы работаете 20–22 рабочих дня в месяц и получаете N денег за свой труд. А вот если оплата будет производиться дробно, то тут стоит обратить внимание на то, из чего она складывается. Почасовая оплата требует серьезного подтверждения того, что вы все это время занимались работой, а не сидели в кафе с книжечкой. Обычно для этого существует ведомость, где расписываются получатели заказа в момент доставки. Там же указывается время получения заказа, последний из которых и означает окончание рабочего дня. Отнеситесь внимательно к заполнению этой ведомости: от нее напрямую будет зависеть ваш доход. Почасовая оплата подходит чаще всего тем, кто не готов работать полный день — студентам или тем, кто хотел бы подработать в свободное время. Это хорошая возможность, но помните, что работодатель будет тщательно проверять, чем вы занимались в ваше рабочее время — ведь велик соблазн заскочить по дороге к приятелю или просто сделать перерыв.

Работа курьером: за и против

Этот род занятий имеет как ряд плюсов, так и целый перечень минусов. К несомненным достоинствам относится сравнительная несложность работы: в целом от вас не требуется ничего, кроме пунктуальности и ответственности. В дороге студенты получают счастливую возможность подготовиться к семинару или экзамену, а то и просто подремать, уютно устроившись в уголке, — мало кто из грызущих гранит науки в наше время высыпается. Кроме того, это отличный повод лучше узнать свой город, изучить отдаленные районы и побывать там, где вряд ли окажешься по какому-нибудь другому поводу. Ну а для тех, кто уже закончил обучение, счастливые транспортные паузы станут временем для чтения или просто отдыха наедине с самим собой — тоже, надо сказать, редкие радости в наше время. Курьерскую работу очень удобно совмещать с учебой или другой работой: многим работодателям не принципиально, в какое время вы приступаете к своим служебным обязанностям, пусть даже и после обеда, главное, чтобы все заказы были вовремя доставлены.

К очевидным минусам курьерской жизни можно причислить сравнительно невысокую в целом по стране зарплату, побочные эффекты от переноски тяжестей и постоянного пребывания на улице и в жару и в холод, а также довольно пренебрежительное отношение к этому виду деятельности. Будьте готовы к тому, что большинство наших соотечественников воспринимает курьера как существо неодушевленное, и зачастую даже не считает нужным поздороваться с тем, кто доставил им долгожданный заказ.

Кому подойдет курьерский хлеб?

Разумеется, мы сейчас не говорим о тех случаях, когда ситуация безвыходная, и человек готов пойти на любую работу, чтобы выбраться из неприятностей. Если курьерская участь выбирается сознательно, то подойдет она скорее:

  • интровертам и меланхоликам, которые не нуждаются в постоянном общении и которые только рады весь день проводить наедине с самими собой;
  • людям, искренне любящим свой город, и с удовольствием заглядывающим в его самые отдаленные закоулки;
  • тем, кто мечтает избавиться от проблемы с ориентацией в пространстве: такая работа помогает «сложить» город из отдельных «лоскутков» в целое пространство и научиться ориентироваться в любом месте;
  • специалистам, которым срочно требуется сменить обстановку: очень часто месяц-два работы курьером не только позволяет продержаться на плаву после очередного профессионального кризиса, но и здорово встряхнуться.

О чем нужно позаботиться до того, как вы приступите к работе?

Итак, вы определились с вакансией и приняты на работу. Через несколько дней вас ждут, чтобы отдать первые поручения. О чем же нужно подумать, чтобы первый и последующие рабочие дни прошли спокойно и гладко?

Одежда и обувь. Это только кажется, что людям, принимающим заказы, не важно, как выглядит курьер, который эти заказы доставил. На самом деле абсолютно все обращают внимание и на одежду, и на обувь, и на ароматы, и если что-то не будет соответствовать ожиданиям, то человек очень легко может черкнуть жалобу в вашу фирму. Поэтому подбирайте одежду и обувь, исходя не только из вашего удобства, но и из впечатления, которое вы планируете произвести на клиентов. Конечно, вечернее платье, шубка и шпильки тут совершенно ни к чему, как и деловой костюм в случае курьера-мужчины, тоже. Однако то, что все ваше обмундирование должно быть симпатичным, чистым и аккуратным, не обсуждается. Сразу откажитесь от кроссовок в пользу мягких мокасинов или теплых сапожек без каблуков. Отдайте предпочтение легкому пуховику, а не пудовой дубленке. Одевайтесь так, чтобы не замерзнуть на улице и не взмокнуть в метро: так можно не только произвести плохое впечатление, но и заработать противную простуду.

Сумка или рюкзак. Чаще всего, то, что вы будете развозить, не поместится в вашу сумку или рюкзак, так что эти вещи будут предназначены для хранения личных вещей, а также рабочих квитанций и денег. Поэтому не рекомендуется брать с собой на работу маленькую сумочку на цепочке или портмоне, которое крепится к поясу брюк. Отдайте предпочтение вместительной сумке через плечо или удобному рюкзаку: в них поместится все, что нужно, и вы всегда сможете следить за ними в транспорте, чтобы не лишиться корпоративных денег.

Мелкий размен. Скорее всего, каждый из вас, пока он еще не был курьером, сталкивался с ситуацией, в которой у курьера не оказывалось сдачи, и вам приходилось мчаться обратно в офис, чтобы попросить размена у коллег или в ближайший магазин, чтобы купить что-нибудь ненужное. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас всегда были мелкие деньги для сдачи: это экономит ваше время и нервы ваших клиентов.

Последнее напутствие

Почему бы вы ни оказались в роли курьера, относитесь к этой работе как к увлекательной игре, в которой ваша задача — работать быстро и эффективно, оставляя за спиной не недовольные физиономии, а радостные улыбки удовлетворенных клиентов. Тогда вся тяжесть и неблагодарность этого труда с лихвой окупятся осознанием того, что благодаря вам в мире прибавилось радости и хорошего настроения. Ведь курьеров, в отличие от Санта-Клауса, ждут не только дети, но и абсолютно все взрослые, и не только в канун Рождества, а круглый год.

Ольга Ильинская

Работа & зарплата

Переглядів: 10296 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com