Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как обратить на себя внимание руководства
Новини
20.01.2014
Как обратить на себя внимание руководства
 

Хватит отсиживаться за спинами более предприимчивых коллег или пенять на злую судьбу, которая не дает вам возможности показать себя. Инициатива — двигатель карьеры, и мы предлагаем вам десять способов, как обратить на себя внимание руководства.

В компаниях, где не предусмотрено четким штатным расписанием планового продвижения сотрудников на более высокие позиции, есть риск засидеться за одним и тем же столом и год, и пять. Вы стараетесь как можно лучше выполнять свои обязанности и в надежде сдвинуть карьеру с мертвой точки обеспечиваете себе идеальные отзывы в глазах начальства, но почему-то ничего не происходит. Что предпринять? Чтобы ускорить карьерный рост, необходимо перестать быть невидимкой — тогда вас заметят и сделают какие-нибудь выводы.

Выделиться можно в двух направлениях — позитивном и негативном. Оба обладают одинаково сильным притяжением начальственного внимания, так что выбирать следует исключительно по обстоятельствам.

Удивить начальство по-хорошему и закрепить в его мозгу самые приятные воспоминания, связанные с вами — главная задача демонстрантов-позитивистов.

1. Добрый вестник

Что бы хорошего ни происходило в коллективе, у клиентов, у партнеров, смело берите на себя роль гонца, который приносит шефу добрую весть. Схема передачи информации может быть различной в зависимости от принятых между вами и начальством правил общения — один шеф готов поговорить с подчиненными в аське, а другой — раз в неделю на планерках. Не стоит нарушать режим и регламент, главное — прочно держаться образа.

2. Супермен (или супервумен!)

Этот способ — хорошая возможность показать себя руководству с самой выгодной стороны, но требует от игрока определенного риска. Ведь надо взять на себя обязательство самостоятельно совершить профессиональный подвиг — да так, чтобы привлечь всеобщее внимание к происходящему. Например, в одиночку склонить к сотрудничеству несговорчивого партнера, который препирался несколько месяцев с целым отделом. Если дело выгорит, сбудутся и карьерные мечты.

3. Я на свете всех нужнее

Метод подходит не самым рисковым и предприимчивым, а тем, кто умеет проявлять заботу к ближнему (шефу) и сможет жертвовать своим временем и удобством ради высоких целей. Речь идет, однако, не о подхалимаже, а о готовности на любой вопрос босса из серии «А кто из вас может…?» ответить «Я!». И выполнить просимое — предоставить автомобиль, найти знакомого в сфере IT-услуг, проконтролировать доставку важных документов в компанию заказчика и пр. Главное — не забыть при этом своих прямых обязанностей и не превратиться в личного помощника и секретаря. Это будет уже перегиб палки, чаще — с обратным для карьеры результатом. Выбирайте только по-настоящему серьезные нужды руководства, чтобы откликнуться.

4. Мостик

Помогает стать настоящим посредником между начальством и коллективом, особенно если между сторонами существует разногласия. Руководству и подчиненным бывает очень непросто найти общий язык, как двум очень разным мирам, для этого и нужен мостик — человек, который говорит на обоих языках. Однако офисный «толмач» должен соблюдать в первую очередь интересы начальства, а не своих коллег. Иначе для чего все это затевалось?

5. Волшебный катализатор

Пожалуй, наиболее сложный в реализации способ заявить о себе, зато самый эффективный. Необходимо спланировать свою деятельность таким образом, чтобы она привела к возвышению непосредственного руководства в глазах еще более высоко сидящих людей. Допустим, инициировать, а то и провести качественную реорганизацию работы отдела или подразделения, за которую номинально отвечает шеф. И, конечно, надо позаботиться о том, чтобы не остаться в его глазах безымянным героем после того, как вышестоящие лица отметят и оценят перемены.


Как это ни странно, доказательства «от противного» часто бывают куда убедительнее, чем положительные аргументы. Видимо, это связано с тем, что отрицательные эмоции по силе своей превосходят позитивные — и потому оставляют наиболее глубокий след. Если распорядиться ими с умом, можно получить прекрасную (и очень положительную!) отдачу.

6. Крутой цейтнот

Способ рассчитан на крепких духом и уверенных в себе карьеристов. Суть в том, чтобы спровоцировать получение сложного задания для выполнения в крайне сжатые сроки (как это устроить — решайте сами), сделать образовавшемуся цейтноту рекламу в глазах начальства и всех окружающих и… победить его. У людей, достойных того, чтобы их заметили и захотели продвигать, все должно получиться, ну а если нет, то, возможно, и время еще не пришло. Способ говорит сам за себя.

7. Мозоль на глазах

Необременительный метод, но требует от исполнителя некоторой наглости, поскольку ему придется постоянно лезть куда просят и не просят. Основное правило: не прятаться от глаз начальства, а наоборот стараться все время попадаться ему. И не просто так, а с предложениями что-то улучшить, исправить, помочь — словом, брать измором. Равнодушными постоянное внимание не оставляет никого: либо шефу захочется приблизить такого отзывчивого человека, либо убрать непрошеного советчика с глаз подальше. В любом случае гарантированы перемены.

8. Герой на баррикадах

Гарантирует возможность возвыситься на каком-нибудь чрезвычайно провальном фоне — запоротом проекте, испорченных с партнерами или клиентами отношений, судебном иске, угрозе уплаты неустойки и прочих внезапных ужасах рабочих будней. Задача заключается в том, чтобы в случае возникновения подобного фона немедленно нарисоваться на баррикадах с планом спасения ситуации. Сработает он или нет, неважно, главное — благодаря драматическим событиям вас заметят и крепко запомнят.

9. Обиженный

Немного игра, немного реальность. Иногда бывает очень полезно дать понять привыкшему к вашей склоненной в усердии голове начальству, что вас позвали в другую компанию, гораздо более внимательную к своим работникам. И что, несмотря на привязанность к коллективу и вам, товарищ шеф, лично, придется, наверное, все-таки… Лучше всего организовать якобы утечку информации, а не прямо заявлять о намерениях — не подкрепленная фактами паранойя начальства эффективнее работает на нужный вам результат.

10. Здоровая критика

Достаточно смелый метод, предполагающий, что вы прямо в лицо сообщите начальству, в каком месте и по какой причине вы с ним не согласны. Критика не должна быть вызывающей и уничижительной, напротив, мягко и целенаправленно нужно донести до сведения шефа, в чем он неправ. Важное условие: не критиковать в присутствии других сотрудников и более высоких лиц. Лучше всего с глазу на глаз, с честным и преданным выражением. Вас не забудут, и хотя и этот, и все предыдущие способы не гарантируют немедленного карьерного взлета, внимание к себе привлечь вам удастся на 100%.

Татьяна Гойдина

Карьерист

Переглядів: 14816 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com