Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как сделать временную работу постоянной
Новини
18.12.2013
Как сделать временную работу постоянной
 

Сегодня, при возросшей конкуренции на рынке труда, добиться постоянного трудоустройства становится все сложнее. Поэтому многие соглашаются на временную работу (иногда это сезонная занятость, иногда замещение декретных) в надежде на то, что со временем с ними заключат долгосрочный договор. Но далеко не всегда эти ожидания сбываются. Что делать и как вести себя на новом месте, чтобы увеличить свои шансы получить постоянную работу? Знание некоторых тонкостей поможет вам решить эту непростую задачу.

Будьте готовы правильно представиться

Представление лучше продумывать заранее. Простого «Меня зовут…» не достаточно для того, чтобы произвести хорошее впечатление. Приготовьте несколько фраз, которые станут вашей визитной карточкой. Они могут касаться места, где вы начинаете испытательный срок, например: «Очень рад работать в этой компании (причина)». Или относиться к вашей новой деятельности: «С большим интересом буду заниматься…» Выражения, которые вы используете, могут быть разными в зависимости от ситуации. Но где бы вы ни работали, у них одна цель — вы хотите, чтобы начальство, коллеги или просто люди, которых вы будете встречать по долгу службы, поняли, что перед ними энергичный, позитивно настроенный человек, которому интересны его новые обязанности. Идеально также добавить одну фразу, которая охарактеризует вас, выделит какую-то вашу черту, чтобы именно по ней люди в первую очередь вас воспринимали и запоминали. В наших руках гораздо больше инструментов «управления» первым впечатлением, чем мы зачастую подозреваем. Всего несколько продуманных слов могут сделать вас в глазах других именно тем, кем вы хотите быть.

Ориентируйтесь на других

Разумеется, окончательное решение о том, станет ли ваша работа постоянной, остается за начальством. Но и то, насколько вы сработаетесь с коллегами и сумеете войти в коллектив, тоже играет не самую последнюю роль. Оказавшись на новом месте, постарайтесь осмотреться и понаблюдать за окружающими. Любая фирма, кроме общих правил, имеет свои внутренние законы. Копировать и подражать на первых порах совершенно не зазорно. Это даст вам время освоиться и понять, что здесь можно, а чего лучше избегать. Это касается дресс-кода, стиля общения с коллегами и руководством.

Задавайте вопросы

Новый сотрудник уполномочен задавать вопросы. Это не значит, что вас всему должны учить с нуля и по каждому поводу можно отвлекать любого, кто попадется под руку. Но спрашивать вы имеете право и должны. Главное — делать это умело. Самый важный для вас вопрос — что и как я должен сделать, чтобы получить постоянную работу в этой компании? Не всегда уместно задавать его впрямую. И все же получить ответ вам необходимо. На самом деле, каждому из ваших коллег и тем более руководству известно нечто такое, что подскажет вам, как действовать успешно на новом рабочем месте. Нужно понять, как организована работа в фирме и чего ожидают именно от вас. При этом старайтесь избегать начинать вопросы с «почему». Это известное слово-раздражитель. Также не стоит спрашивать: «Почему это делается, так, а не иначе?», «Почему вещь стоит здесь, а не там?». Фразы вроде: «Почему…, а вот когда я работал в другом месте, мы все делали по-другому» — прямая дорога к завершению вашей временной работы без продления трудового договора. Вместо этого старайтесь показать, что вы быстро учитесь и оценили, прежде всего, эффективность тех методов, которые в этой организации уже используются. Время для сравнений и открытой критики придет позже. А пока все вопросы лучше задавать только в позитивном ключе. И не стесняйтесь просить совета, если он вам необходим.

Умейте слушать

Задавать правильные вопросы, как ни странно, бывает проще, чем уметь внимательно выслушать ответы на них. Часто люди, в особенности под влиянием стресса и усталости, «прослушивают» ответы, но при этом совершенно не воспринимают то, что им говорят. Временный сотрудник, который хочет получить постоянную работу, не может себе этого позволить. «Плохой слушатель» выдает себя очень быстро. Если начальство заметит, что вы задаете по нескольку раз одни и те же вопросы, а пожелания и советы никак не отражаются на вашей работе, оно вряд ли решит заключить с вами долгосрочный контракт.

Настройтесь на позитив

В первые дни все мы обычно следим за тем, чтобы быть в хорошем расположении духа и производить приятное впечатление. Желательно сохранять такой настрой постоянно. Не обязательно все время только улыбаться и быть абсолютно счастливым. Позитивный человек — это, прежде всего, тот, кто смотрит на вещи положительно. Вместо того чтобы возмущаться — ищет решение проблемы, вместо того чтобы осуждать — старается понять, а если нужно — и принять решения и поведение других. Такие качества пригодятся в любой работе и большинство людей их очень ценит. Продемонстрировать позитивный настрой вместе с профессиональными навыками — почти стопроцентный залог вашего успеха.

От звонка до звонка

Даже если никто не требует от вас переработок и просиживания вечеров в конторе, не стоит исчезать с рабочего места в ту же секунду, когда стрелка часов достигнет заветной цифры. В конце концов начальство решит, что вы с гораздо большим энтузиазмом уходите с работы, чем приходите на нее.

Найти нужных людей

Чтобы сделать временную работу постоянной, необходимо произвести хорошее впечатление на правильных людей, то есть на тех, от кого напрямую зависит — заключат ли с вами трудовой договор. Этот совет может показаться спорным. Но речь не идет о подхалимстве. Если все усилия нового сотрудника направлены только на то, чтобы впечатлить «важных» персон, а с остальными он ведет себя совершенно иначе, конечно, это говорит не в его пользу. И выводы о характере такого человека будут сделаны соответствующие. С другой стороны, постараться продемонстрировать ответственному лицу свои способности и навыки — ваше законное право. Не стоит ждать, что руководство само проявит интерес и возьмет на себя труд узнать о вас больше того, что заметно с первого взгляда. По крайней мере, если вы не хотите, чтобы решение об окончательном трудоустройстве базировалось исключительно на отрывочных сведениях и субъективных суждениях. Ваша задача — проявить инициативу и показать себя с наилучшей стороны.

Стать незаменимым

Этот пункт связан с предыдущим и, наверное, является самым главным. Чтобы вас захотели нанять на постоянной основе, вы должны стать полезным и эффективным сотрудником для данной организации. У вас нет времени ждать шанса продемонстрировать свои профессиональные навыки и знания, его нужно искать, создавать самому: предложить новую идею, начать важный проект, заключить выгодный договор или найти хороших клиентов. Причем, важно это сделать так, чтобы продолжение начатого было невозможно, или крайне сложно, без вас. Здесь нужно быть внимательным: вы вряд ли захотите «дарить» свои положительные результаты другим, дабы они, воспользовавшись вашими идеями и усилиями, пожинали плоды. Вам необходимо стать незаменимой, неотъемлемой частью того, чем вы будете заниматься на новом месте. Начальство должно решить: «Да, этот человек нам нужен!».

Не забывайте о расчетах руководства

Какие бы симпатии ни испытывали к вам окружающие, в один прекрасный момент начальству придется сделать простой расчет, чтобы выяснить, что выгоднее — заключить бессрочный договор с вами или искать другого сотрудника. В большинстве случаев работодатель исходит из простой схемы — затраты на специалиста должны быть меньше тех денег, которые он приносит компании. Соответственно, ваша задача — убедить руководство в том, что преимущество на вашей стороне, и вы способны справляться со своими обязанностями так, чтобы этот расчет оправдался.

Хотите постоянную работу — скажите об этом

Не ждите пока «гора придет» к вам. Чтобы сделать временную работу постоянной, нужно не упустить момент и вовремя поговорить об этом с теми, от кого зависит решение. Этот вопрос лучше не пускать на самотек: просто ждать и надеяться, а потом удивляться, что желанного предложения так и не последовало. Вы не сказали, что хотели бы получить долгосрочный контракт — вам его не предложили. Безусловно, не все и не всегда зависит, только от разговора и выражения вашего желания остаться в компании надолго. Но если вы видите, что обстоятельства складываются в вашу пользу: работа идет успешно, коллеги и руководство относятся к вам положительно, значит стоит обсудить возможность продолжения вашего сотрудничества с этой организацией. В любом случае разговор поможет прояснить ситуацию с трудоустройством.

Не пренебрегайте новыми знакомствами

Новые связи — это своего рода «абсолютный капитал», который будет принадлежать вам вне зависимости от того, останетесь вы в этой компании в качестве постоянного сотрудника или нет. Каждый человек может быть потенциально полезным для вашей будущей карьеры. Не жалейте времени и усилий на то, чтобы за отведенный вам период развить хорошие отношения с коллегами, клиентами, сотрудниками других фирм, с которыми сведет вас работа на новом месте. Не забывайте, что любые связи — это не только дополнительные возможности, но и труд, вложенный в поддержание контактов с людьми. Старайтесь никем не пренебрегать, ведь вы не знаете, где этот специалист окажется завтра и какую роль он сможет сыграть в истории вашего успеха.

Работа & зарплата

Переглядів: 8765 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com