Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Трудоустроить иностранца в Украине: возможности и перспективы
Новини
29.11.2013
Трудоустроить иностранца в Украине: возможности и перспективы
 

Многие работодатели, зачастую иностранцы, зарегистрировавшие свою фирму или ее представительство в Украине, приходят к мысли, что по ряду причин (включая даже сугубо человеческий фактор) им гораздо удобнее будет принять на работу гражданина иностранного государства (чаще всего — той страны, гражданином которой является и работодатель). И именно на этом моменте возникает масса вопросов из серии: «А можно ли в Украине принять на работу иностранца?», «Как грамотно оформить к себе на работу иностранца?». Выяснив, что для этого требуется получение разрешения на трудоустройство иностранного гражданина, возникает логический вопрос: «Как же получить разрешение на использование труда иностранца?» и не менее интересный вопрос: «А что будет, если иностранец будет работать без разрешения Центра занятости, или как обойти процедуру получения разрешения на трудоустройство?».

Начнем по порядку. Законодательство Украины в принципе не запрещает использование труда гражданина иностранного государства. Но в то же время Закон «О занятости населения» устанавливает, что иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину с целью трудоустройства, принимаются работодателями на работу исключительно на основании разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, выданного в установленном законом порядке. Исключение составляют случаи, если международный договор, заключенный между Украиной и государством, гражданином которого собственно и является иностранец, предусматривает более простую процедуру оформления таких трудовых отношений.

Нельзя не обратить внимание на то, что законодательством Украины выделено несколько категорий лиц, на трудоустройство которых необходимо получать разрешение. На данный момент существует пять категорий таких работников:

  • «обычные» иностранцы, которые трудоустраиваются в Украине при условии, что в Украине (регионе) отсутствуют квалифицированные работники, способные выполнять данный вид работы;
  • иностранцы или лица без гражданства, при условии достаточного обоснования целесообразности применения их труда, если иное не предусмотрено международными договорами Украины;
  • иностранцы, которые направлены иностранным субъектом хозяйствования в Украину для выполнения определенного объема работ или предоставления услуг на основе договора (контракта), заключенного между украинским и иностранным субъектом хозяйствования.
  • иностранцы, принадлежащие к категории «внутрикорпоративные цессионарии» или «лица, предоставляющие услуги без коммерческого присутствия в Украине»;
  • иностранцы или лица без гражданства, касательно которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса касательно признания беженцем или лицом, которому необходима защита.

В данной статье мы рассмотрим получение разрешения на трудоустройство именно «обычных» иностранцев.

Процедура получения разрешения на использование труда иностранного гражданина прописана в новом постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка выдачи, продления срока действия и аннулировании разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства» от 27.05.2013 № 437.

Для получения вышеуказанного разрешения работодатель подает в Центр занятости в своем регионе следующий комплект документов по работнику:

  • заявление на получение разрешения на использование труда иностранца;
  • две цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см;
  • справка, скрепленная печатью и заверенная подписью работодателя (в случае наличия на предприятии режимно-секретного органа — также подписанная его руководителем), о том, что рабочее место или должность, на которых будет использоваться труд иностранца, в соответствии с законодательством не связаны с принадлежностью к гражданству Украины и не требуют предоставления допуска к государственной тайне;
  • справка органа внутренних дел о том, что иностранец, находясь на территории Украины, не отбывает наказание за совершение преступления и в отношении него не производится уголовное производство;
  • справка уполномоченного органа страны происхождения (пребывания) о том, что иностранец, который на момент оформления разрешения находится за пределами Украины, не отбывает наказание за совершение преступления и в отношении него не производится уголовное производство;
  • копии документов об образовании или квалификации иностранца;
  • копии страниц паспортного документа иностранца, содержащие основные идентификационные данные (а также предоставить загранпаспорт);
  • документ, выданный лечебно-профилактическим учреждением, о том, что лицо не болеет хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией или инфекционными заболеваниями, список которых определен МОЗ.

Нововведением является то, что работодателя законодательно обязали не позднее чем за 15 календарных дней до обращения за разрешением на трудоустройство иностранца, подать территориальному органу Центра занятости информацию о спросе на рабочую силу. На основании данной информации происходит содействие в трудоустройстве граждан Украины. Иностранного гражданина трудоустроят в том случае, если в стране нет работников, граждан Украины, соответствующих заданным параметрам.

Документы работнику Центра подаются пронумерованные (от руки), скрепленные скрепкой (биндером). Первым нумеруется заявление работодателя.

Важным является то, что все документы, полученные не в Украине, должны быть переведены на украинский язык, удостоверены и легализированы в Министерстве иностранных дел Украины. Исключения из этого правила касаются случаев, когда:

  • они составлены на территории государств, с которыми Украина заключила соответствующие двух- или многосторонние договоры;
  • при условии их удостоверения штампом «апостиль», если они составлены на территории стран — участниц Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, 1961 года;
  • при условии наличия консульской легализации, если они составлены на территории государств, с которыми Украина не заключала вышеуказанных договоров.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на использование труда иностранца принимается Центром занятости в течение 15 календарных дней со дня регистрации документов. О своем решении Центр информирует заявителя в письменном виде. Разрешение действует в течение одного года, после чего его необходимо продлевать по практически идентичной процедуре.

Думаю, многие сразу поймут, что процедура получения такого разрешения не может быть бесплатной. Государственная пошлина за получение разрешения на ОДНОГО ИНОСТРАНЦА составляет 4 минимальные зарплаты (на данный момент — 4588 грн.). Работодатель зачисляет данные средства на счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы после получения разрешения на трудоустройство иностранного гражданина, что подтверждается квитанцией об оплате. Если оплата не внесена в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о выдаче разрешения, данное разрешение аннулируется.

Бланк разрешения оформляется и выдается работодателю через 10 рабочих дней с момента внесения оплаты.

Также отметим, что при трудоустройстве нескольких иностранцев к одному работодателю пакет документов подается ПО КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, которого хотят принять на работу, и госпошлина оплачивается по каждому работнику.

В итоге после получения разрешения оно является основанием для получения иностранцем соответствующей визы, регистрации места временного проживания в Украине и оформления удостоверения на временное проживание на срок действия разрешения.

Теперь перейдем к не менее интересному вопросу: что будет, если не получать разрешение при трудоустройстве иностранца и можно ли легально обойти эту процедуру?

В соответствии с абзацем 3 части 5 ст. 53 Закона Украины «О занятости населения» предусмотрена ответственность работодателя за использование труда иностранца без разрешения в размере 20 минимальных заработных плат (на сегодня эта сумма составляет 22 940 грн.) за каждого иностранца.

В случае неуплаты (отказа от уплаты) в течение месяца в добровольном порядке указанного штрафа его взыскание производится в установленном законом порядке.

Путем несложных арифметических подсчетов приходим к выводу, что, даже заплатив третьему лицу за оказание услуги по получению такого разрешения (кроме оплаты госпошлины), работодатель все равно окажется в выигрыше. Это значительно лучше, чем если его заставят оплатить штраф (учитывая, что процедура проверки оснований работы иностранцев в компании, наложения штрафа и его последующего взыскания сама по себе не слишком приятна и может отрицательно сказаться на рабочем процессе предприятия).

При этом вполне можно законно обойти процесс получения разрешения на использование труда иностранца или лица без гражданства. В ч. 6 ст. 42 Закона Украины «О занятости населения» установлено, что вышеуказанное разрешение нет необходимости получать, если трудоустраивают:

1) иностранцев, постоянно проживающих в Украине;

2) иностранцев, получивших статус беженца в соответствии с законодательством Украины или получивших разрешение на иммиграцию в Украину;

3) иностранцев, признанных лицами, нуждающимися в дополнительной защите, или которым предоставлена временная защита в Украине;

4) представителей иностранного морского (речного) флота и авиакомпаний, обслуживающих такие компании на территории Украины;

5) работников зарубежных средств массовой информации, аккредитованных для работы в Украине;

6) спортсменов, получивших профессиональный статус, артистов и работников искусства для работы в Украине по специальности;

7) работников аварийно-спасательных служб для выполнения срочных работ;

8) работников иностранных представительств, зарегистрированных на территории Украины в установленном законодательством порядке;

9) священнослужителей, которые являются иностранцами и временно находятся в Украине по приглашению религиозных организаций для осуществления канонической деятельности только в организациях с официальным согласованием с органом, осуществившим регистрацию устава (положения) соответствующей религиозной организации;

10) иностранцев, прибывших в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи;

11) иностранцев, прибывших в Украину для осуществления преподавательской деятельности по специальности в государственных высших учебных заведениях по их приглашению;

12) других иностранцев в случаях, предусмотренных законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Также нет необходимости получать разрешение, если иностранец будет выполнять свою работу на основании гражданско-правового договора. Вопрос, согласится ли квалифицированный работник на такой способ закрепления его прав, остается открытым.

Анна Корж

ЮРИСТ & ЗАКОН

Переглядів: 11922 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com