Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Врать-не врать, или Что говорить на собеседовании?
Новини
25.11.2013
Врать-не врать, или Что говорить на собеседовании?
 

Стоит ли врать на собеседовании? Где и на чем прогорают соискатели? Существуют ли шаблоны «правильного поведения на интервью»? Статья от практикующего рекрутера — о наиболее распространенных промахах соискателей и путях их преодоления.

Будет правильным, если сам отвечу на поставленный в заголовке вопрос. Конечно же, говорить только правду!

Как и многие, кто работает в поиске, отборе и найме персонала, часто сталкиваюсь с просьбами от знакомых — составить резюме «покрасивее», рассказать, какие вопросы задают на собеседованиях и как на них отвечать.

Каждый знает: не стоит говорить плохо о своей прошлой работе, начальнике и коллегах. Но бывают случаи, когда не соврать просто невозможно.

Можно ли врать в резюме?

Как показывает практика, резюме — это то, в чем чаще всего начинают врать кандидаты и на чем они прогорают в первую очередь. Начиная со лжи, не жалейте себя — тратьте время на подготовку. Знакомьтесь, вникайте, старайтесь понять всю информацию, в которой вы якобы профи.

У меня зазвонил телефон, или О чем говорить с рекрутером?

  • Слушайте внимательно, не бойтесь переспрашивать и уточнять.
  • Не используйте уменьшительно-ласкательных слов (блокнотик, адресочек, телефончик).
  • Если предлагаемое время встречи не подходит, предлагайте свои варианты с указанием временных диапазонов.
  • Очень часто, перед тем как приглашать вас на собеседование, рекрутер может провести короткое телефонное интервью. Для того чтобы успешно его пройти, важно помнить, что написано в резюме. Поверьте, далеко не все кандидаты помнят подобную информацию.

От простого к сложному

Самое главное и основное слабое место вранья на собеседовании — уточняющие, «каверзные» нестандартные вопросы, о которых никто не напишет ни в одной статье, так как это хлеб и масло интервьюера. В задачу рекрутера входит определить, почему вы подходите на открытую должность, и выявить причины, почему вы не подходите на все ту же должность.

Самый легкий способ соврать — это не сказать правды, то есть не сказать ничего. Если правда непрезентабельна, лучше молчите о ней и ставьте акценты на том, что вас характеризует только с хорошей стороны.

Преувеличивать и приукрашать свои заслуги и, как следствие, возможности — очень распространенная форма обмана. Вы даже можете попытаться присвоить себе чужие достижения, только не забудьте изучить весь процесс воплощения чужой идеи, начиная с вопроса «зачем?» и заканчивая тем, что это дало. Детально разузнайте, с какими сложностями столкнулись и как их преодолели.

Причина увольнения. На мой взгляд, вопрос, где врут больше всего. Самые распространенные ответы: отсутствие перспектив, нет карьерного роста. Ответы эти наиболее правильны, но только тогда, когда логичны. Увяжите их с предыдущим рассказом и описанием вакансии.

И, конечно, готовьтесь к уточняющим вопросам: Что для вас профессиональный рост? Какие функциональные обязанности содержит позиция рангом выше, о которой вы мечтаете?

Глобальная ложь, или На чем прогорают?

Дилетантство и неподготовленность. Любая ложь требует обстоятельной подготовки, спонтанность и импровизация не сработают. Поэтому вся информация, которую вы предоставляете, отвечая на вопросы, обязана быть логичной, последовательной и непротиворечивой.

Начнем с той части собеседования, где задают профильные вопросы: чем занимались, какой функционал выполняли. Такой тип собеседования называется «Интервью по компетенциям». Самый правильный способ — это легенда. Создайте и продумайте ее как можно подробней. Если вы никогда чего-то не делали, изучите предмет, почитайте материалы, о том, как это делают другие, какие инструменты задействуют, какие сложности могут быть. Ответив на вопрос, если это будет уместным, поинтересуйтесь: А как это делают у вас в компании? Подобного рода уточнения позволят перевести собеседование в равноценный диалог и покажут, что вы профессионал и небезразличны к тому, с чем придется работать.

Что касается части интервью, где вопросы направлены на личное — тут еще больше подводных камней, которые легко будет пройти, думая перед тем, как говорить. Первое и важное — не будьте категоричны в высказываниях, избегайте слов никогда и ни за что.

В ответах на вопросы о будущем руководителе и коллективе акцентируйте внимание собеседника на том, что с любыми людьми сможете найти общий язык. Презентуйте себя как позитивного и дружелюбного человека, готового искать компромиссы.

Недостатки, или Какие минусы во мне есть?

Вопрос, где от вас правды особо не ждут. Уважайте интервьюера и не считайте его глупым и наивным человеком. Поэтому не годятся социально-ожидаемые ответы из серии: я слишком трудолюбив, чрезмерно ответственен, безгранично добр, излишне лоялен, патологически честен с руководством и т. д. Не мотивируйте задавать вопросы, которые поставят вас в глупое положение. Если рекрутер спрашивал вас до того о личном, можно перевести ответ в бытовое русло: «Очень люблю поспать, иногда могу проспать половину субботы», «Терпеть не могу мыть посуду» и так далее. Если акцент будет сохранен на профессиональном: «Без утренней чашки кофе не представляю начало рабочего дня», «Крайне редко, но могу быть рассеянным, отчего несколько раз проверяю документы перед отправкой» и так далее.

Руки, ноги, крылья, хвост

Жестикуляция — полностью исключить ее нельзя, но должно быть в меру. Не чешите подбородков, не крутите карандаш в руках, не замыкайте руки в замок. Смотрите в глаза собеседнику, а не в потолок или на собственные руки. Сохраняйте темп речи ровным и спокойным, постарайтесь избегать слов-паразитов.

Кому звонить, кого позвать?

Все, что вы наплели на собеседовании, должно иметь подтверждение в виде лица, которое сможет вас рекомендовать. Это требует не меньшей работы. Ведь профессиональный рекрутер, помимо друзей и знакомых, завербованных вами, непременно обзвонит еще три-пять бывших коллег. Так что постарайтесь не рассказывать уж явные небылицы, чтоб не «погореть по-крупному».

Самое главное

Чтобы легенда сработала и ложь удалась, репетируйте ее, проведите полноценное интервью сами с собой, подключите к репетиции кого-то из друзей. Самый лучший способ отрепетировать — сходить на несколько пробных собеседований. Так вы расширите спектр вопросов и продумаете ответы.

Двухсторонняя ложь

Будем честными: так же как вы хотите произвести хорошее впечатление о себе, так и компания хочет сложить свой позитивный образ в глазах соискателей. Скорее всего, на собеседовании вам не расскажут о недостатках будущего руководителя, о возможности задержки заработной платы и ненормированном рабочем дне. Конечно, я говорю далеко не о всех компаниях, но, согласитесь, бывают и такие печальные случаи, а значит, все в равных условиях.

Итог

Конечно, всем хотелось бы больше конкретики, а точнее, шаблонов, которые помогут. Однако таких шаблонов не существует. Профессионального рекрутера не обмануть, да и незачем. Профессионал и так знает, какими бывают директора, условия работы и как сложно сменить направление деятельности. Приложенные усилия и старания — вот основной алгоритм получения желаемой должности. Если вы мыслите в формате «Да, готов», а не ищете отговорок «Почему нет?», все сложится в верном ключе.

Дмитрий Поляков

Rabota.ua

Переглядів: 10175 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com