Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Слабость сильнейших, или В каких случаях сотрудник-«звезда» может «убить» босса
Новини
13.11.2013
Слабость сильнейших, или В каких случаях сотрудник-«звезда» может «убить» босса
 

За высококлассного профи любой босс готов чуть ли не продать душу. Только в итоге в роли получающего выкуп дьявола может выступить сам ценнейший сотрудник.

Появление «звезд» в штате несет с собой несколько рисков, грозящих потерями и компании, и непосредственному руководству. Независимо от того, добивается ли «звезда» целенаправленно власти или не претендует на нее, такой сотрудник обладает авторитетом среди коллег. Вот здесь и наступает самое интересное: во власти одного человека оказать поддержку или противостоять самому боссу.

В практике были полярные случаи влияния «звезды». В одном начальник производственного отдела всячески противостоял инициативам директора, и даже корпоративные мероприятия превращались в зону боевых действий. Во втором — наоборот. В обоих случаях вышестоящее руководство оказывалось в плену у мнения незаменимого сотрудника. Подобная зависимость не только довлеет над руководителем и вовсе не тешит его самолюбие, но и рискованна. Ведь мнение «звезды» может поменяться. В любой момент интересы бизнеса станут на весы с личными интересами. И тогда босс получит сильнейшего из возможных оппозиционеров.

Особую опасность для босса представляют состоявшиеся «звезды», достигшие на данном этапе своего развития всего, что хотели. Пока сотрудник-«звезда» находится на стадии развития и завоевания позиций — как правило, это двигатель инноваций. Абсолютно противоположного стоит ожидать от остановившейся «звезды». Когда сотрудник достиг потолка власти и денег в конкретном месте, он начинает создавать себе зону комфорта. В такой момент сотрудник становится тормозом для любых нововведений. Он достаточно силен, чтобы передать настроение скептицизма другим и разбить в пух и прах даже самые положительные инициативы. В том числе исходящие от непосредственного начальства.

Несмотря на достаточно серьезную опасность, исходящую от «звезд», руководители боятся их ухода еще больше. Всегда существует риск, что такого сотрудника переманят и перекупят. Причем оплатой могут стать и деньги, и перспективы, и более интересные задачи, и карьерный рост. Для босса последует длительный период торгов, а в случае неудачи, поиска новой «звезды» или длительного взращивания нового претендента на вакантное место.

С небес на землю

Осознав все подводные камни, подстерегающие начальника незаменимого сотрудника, стоит научиться небольшим манипуляциям, которые позволят эффективно организовать работу «звезды».

Первое, о чем стоит позаботиться боссу, — это не допустить, чтобы сотрудник водрузил себе на голову корону. В противном случае управлять им станет практически невозможно. Любые попытки подчинить его приказам, скорее всего, закончатся демонстративным увольнением или открытым конфликтом, поскольку ощущение власти делает человека менее осторожным и сдержанным.

Ни в коем случае нельзя допускать абсолютной власти одного сотрудника. Такое случается, когда сотруднику удается замкнуть на себе некоторые функции или важные циклы в работе. Профилактикой подобного явления может стать перераспределение ответственности. В частности, поручение «звезде» ответственности за результаты работы нескольких человек, или проект, где задействовано несколько участников с четким распределением функций. Самый важный момент — принцип группового вознаграждения. Вознаграждение за личные результаты нивелирует весь замысел по свержению «звезды». Необходимо переключить «звезду» с индивидуальных показателей на командный результат. Это наиболее эффективный способ борьбы с индивидуалистами и звездной болезнью.

Второй момент, который можно использовать для «возвращения «звезды» на землю», — публичное обсуждение ошибок. Естественно, первое правило менеджмента: хвали публично, а критикуй — тет-а-тет, никто не отменял. Однако в ситуации, когда один из сотрудников начал занимать явно более высокое положение, чем его коллеги в том же ранге, постоянно хвалить и никогда не критиковать равносильно публичной коронации. Поэтому хорошим ходом будет открытое обсуждение возможностей улучшения работы именно звездного сотрудника. Причем не должно выглядеть как попытка «сбросить с трона». Это могут быть предложения по оптимизации, которые, с одной стороны, принесут пользу работе подразделения, с другой — наглядно продемонстрируют, что идеальных работников все-таки не бывает.

Третий вариант действий босса, вынуждающий «звезду» прислушиваться к мнению остальных сотрудников и поддерживать нормальные отношения в коллективе, — поставить такого работника в зависимость от мнения коллег. Такую практику, например, использует компания Siemens. Здесь ни один менеджер не может получить повышение ни в должности, ни в зарплате, если не принимает активного участия в жизни коллег и компании.

В частности, человек должен проводить консультации коллег, участвовать в наполнении корпоративного сайта собственными знаниями, историями и т. д., приглашать сотрудников смежных отделов для групповых обсуждений, то есть устраивать своеобразные круглые столы. При таком подходе даже сотрудники с высоким самомнением вынуждены принять правила игры и активно работать в команде.

Мотивация замотивированных

В перечне рисков работы со «звездами» не менее важным является возможность потери такого сотрудника, его уход. Поэтому одним из краеугольных моментов в работе с сильнейшими сотрудниками является вопрос их мотивации.

Сложность заключается в том, что материальная мотивация здесь практически не работает. Как правило, размеры их окладов, бонусов, премий и т. п. гораздо выше, чем у других сотрудников на той же ступени организационной иерархии.

Второй классический способ мотивации — карьерный рост — скорее приведет к потерям для компании, нежели к выгоде. В одном рекламном холдинге генеральный директор, увидев, что почти 75% продаж делает один сотрудник, незамедлительно принял решение назначить его начальником отдела продаж. В итоге человек, взвалив на свои плечи административные и управленческие функции, фактически перестал заниматься прямыми продажами. За время его адаптации к должности продажи упали почти в половину. А сам сотрудник со временем вообще перешел в другую компанию.

Подобных примеров огромное множество. Главная причина провала заключается в том, что боссы экстраполируют блестящие умения сотрудника в определенной деятельности на управленческую работу.

На практике этот момент должен выглядеть иначе: «звезде» ни в коем случае нельзя отказывать в повышении, иначе человек может уйти в другую компанию. Но ему можно предложить варианты обучения управлению на практике.

В вопросе карьерного роста следует действовать сродни ситуации, когда «звезду» стоит спустить с неба. Во-первых, молодому и успешному стоит продемонстрировать неполноту его знаний и навыков для управления. Для этого достаточно поручить дело, выходящее за рамки предыдущего опыта и требующее для успешного выполнения нахождения контакта и умения влиять на коллег, работников иных подразделений. Естественно, все это должно подаваться под соусом «мы хотим тебя повысить, ты обязательно получишь должность, для этого и учишься и расширяешь границы».

Подобную практику использует компания Intel. Они практикуют дублирование руководящих должностей. При таком подходе одним проектом управляют сразу два менеджера, обязательно представители разных областей знаний, с разным набором навыков.

Такой подход позволяет «звезде» осознать собственную неидеальность, неполноту своих знаний и умений и слегка «спуститься с неба», а также учит уважать других и считаться с их мнением.

Не стоит забывать и о том, что «звезды» — зачастую люди неординарные и увлекающиеся. Поэтому одним из способов мотивации может стать предоставление возможности для развития. Принципиально здесь дать ту возможность, которую желает сам сотрудник, а не его босс.

В практике был случай, когда заместитель директора оптово-розничной компании заинтересовалась маркетингом, и хотела реализовывать проекты по маркетингу. Но у директора было другое видение. И в итоге человек ушел, устроившись маркетологом. А ведь ничто не мешало отдать ей направление и попросить временно не оставлять «родное», пока она не найдет и не подготовит себе замену.

Пытаясь «ублажить» незаменимого сотрудника, не стоит забывать, что иногда расставание с человеком, ориентированным на себя, и способным устроить бунт против самого босса, самый выигрышный вариант.

Кризис против «звезд»

В период кризиса американский инвестиционный банк CSFB пригласил на пост генерального директора Джона Мэка, специалиста по сокращению затрат.

Первое, что сделал Мэк, вступив в должность, это сократил затраты на «звезд» компании. Сначала он урезал их гонорары на 25%, а затем создал новую корпоративную культуру, в которой главной ценностью были объявлены не индивидуальные результаты, а коллективизм. Все бонусы и премии были заменены на выплаты опционов на акции банка. Таким образом, командный результат стал важнее личного.

Кроме того, по новым правилам менеджеры при совершении сделки обязаны привлечь всех коллег, имеющих возможность оказать помощь. Провести сделку единолично стало опаснее для сотрудника, чем вообще сорвать ее.

Учитывая массовый кризис того периода, ни одна из бывших «звезд» банка не покинула компанию, при этом расходы банка сократились почти на 30%.

Наталья Дорошенко

Власть денег

Переглядів: 14110 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com