Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Убить босса
Новини
11.10.2013
Убить босса
 

Начальник достал до чертиков и вы уже роете интернет в поисках идеальных способов убийства? Вы не одиноки в своих желаниях! Прежде чем перейти к активным действиям, предлагаем вам посмотреть фильмы, герои которых тоже не питали большой любви к боссам. Получилось ли у них сделать задуманное и стоит ли игра свеч?

Мудрые японцы знают: накопившееся недовольство подчиненных надо гасить, именно поэтому у них давно ввели практику бичевания манекенов, изображающих начальников. Врезал боссу по почкам — и обиду как рукой сняло, и уже не так сильно хочется взять в руки автомат Калашникова. А если не давать выход гневу, то можно и до криминала дойти. Особенно если начальник-самодур лишает заслуженного повышения или бесит своей некомпетентностью. Как быть? Наш кинообзор поможет вам принять правильное решение!


Несносные боссы
(Horrible Bosses, США, 2011. Режиссер — Сет Гордон)

Первое место нашего рейтинга, потому что героям фильма удается обезвредить сразу трех начальников-самодуров, которые портят кровь закадычным друзьям Нику, Курту и Дейлу. Чем же достают боссы своих подчиненных?

Ник (Джейсон Бейтман) приходит на работу до восхода солнца и уходит после заката. Никакой личной жизни. Он руководствуется принципом, который узнал не в бизнес-школе, а в офисных кулуарах: чтобы добиться успеха, нужно глотать оскорбления. Этим Ник и занят последние 8 лет, надеясь за свои трудовые подвиги получить должность старшего вице-президента по продажам. Однако все карьерные мечты Ника идут прахом, когда начальник (Кевин Спейси) объявляет, что пост вице-президента займет он сам. Ну кто бы в такой ситуации не взбесился? Особенно когда босс еще грозится дать отрицательную рекомендацию, с которой не возьмут ни на одну приличную работу.

Дейл (Чарли Дэйл) работает под началом сексуально-озабоченной дамочки Джулии (Дженнифер Энистон) и становится объектом ее постоянных домогательств и непристойных шуток.

Надо сказать, что друзья не очень сочувствуют проблемам Дейла, потому что приставучая шефиня настоящая красотка, хоть и со сдвигом на почве секса. Однако у Дейла на носу свадьба, и он боится, что начальница испортит ему семейную жизнь.

Курт (Джейсон Судейкис), главный бухгалтер в химической компании, с шефом дружил, но все круто изменилось, когда начальник умер и его место занял сын Бобби (Колин Фаррел). Наследник тут же начинает наводить свои порядки, экономить на утилизации химических отходов и «срезать жир», увольняя полных людей. Его цель — высосать деньги из бизнеса отца, тусуясь с топ-моделями и нюхая кокаин. А что будет с сотрудниками и компанией — какая разница, гуляй, пока молодой!

И вот, жалуясь друг другу на свои злоключения за кружкой пива, приятели решают избавиться от своих боссов. Признайтесь, вы же тоже периодически об этом задумываетесь, возвращаясь с планерки от шефа?

Кому смотреть: этот фильм для тех, кто узнал себя в каком-либо персонаже. Если вы в роли обиженных работников — то не пропустите мимо ушей фразу в финале, когда, заняв начальственный пост, один из друзей понимает, что среди сотрудников всегда найдется тот, кто захочет его пристрелить, а другой обнаруживает, что новый начальник — еще большее зло, чем прежний. А если вы тиран, цинично манипулирующий сотрудниками, знайте — над вами занесен топор возмездия. Присмотритесь к своим подчиненным повнимательнее — кто-то из них вынашивает план мести!

Для чего смотреть: выпустить пар и понять, что проблемы с начальством есть не только у вас. Так что если вы уже примотали шефа к батарее, отвяжите беднягу и попробуйте поговорить по душам.


Мисс Никто
(Miss Nobody, США, 2010. Режиссер — Тим Кокс)

На втором месте хит-парада секретарша Сара Джейн (Лесли Бибб), которая работает в фармацевтической компании. Ее восхождение по карьерной лестнице начинается со лжи в резюме: она приписывает себе степень магистра по химии, чтобы получить должность младшего администратора. Нет, конечно, девушка страдает от мук совести, но утешает себя тем, что ложь ее небольшая, в конце концов, она же не назвалась нобелевским лауреатом!

Маневр с резюме оказался успешным, и Сара получает новую должность. Правда, не успела она обустроиться в собственном кабинете, как выясняется, что повышения не будет, придется снова работать секретарем — у нового менеджера, который перешел ей дорогу. Впрочем, новичок довольно симпатичный мужчина, а у Сары не ладится личная жизнь, так почему бы не соблазнить шефа? Однако на первом же свидании босс погибает в результате несчастного случая — и Сара занимает его кабинет. Но тут же становится жертвой шантажа: новая начальница знает о ее рандеву с погибшим и требует 85% зарплаты Сары за свое молчание. Но наша героиня уже привыкла пить кофе повкуснее и мазаться кремом более дорогой марки…

Дальше — больше: секретарша буквально идет по трупам, убийства становятся все более продуманными и изощренными. А сама Сара последовательно занимает кабинеты своих жертв — руководителя отдела разработки продуктов, PR-директора и начальника отдела маркетинга. Но угрозы разоблачения не прекращаются. Кроме того, у Сары появляется парень, который занимается расследованием странных смертей топ-менеджеров — и он очень близок к разгадке…

Нелирическое отступление: не вполне понятна кадровая политика фармацевтического гиганта — почему единственной кандидатурой на освободившиеся кресла руководителей оказывается бывшая секретарша, еще вчера считавшая недоступной должность младшего администратора?

Кому смотреть: нерешительным обитателям офисов, которые хотели бы прорваться наверх, но не знают, какой из способов предпочесть.

Для чего смотреть: сомнительные методы строительства карьеры (а стремительный взлет Сары занял чуть больше года) портят цвет лица и вообще до добра не доводят. А еще на каждого киллера всегда найдется шантажист, который попробует присвоить себе все «плюшки», добытые в борьбе за место под солнцем.


Временная секретарша
(The Temp, США, 1993. Режиссер — Том Холланд)

Третье место — за личной помощницей Крис (Лара Флинн Бойл), которая вышла заменить постоянного секретаря. Буквально за считанные дни она становится незаменимой для своего начальника Питера (Тимоти Хаттон), заместителя управляющего кондитерской компании, потому что в два счета пишет многостраничные отчеты.

Крис действительно ценный и универсальный работник, однако с ее появлением начинают происходить странные вещи: погибает постоянный секретарь, затем умирает недруг Питера, один за другим при странных обстоятельствах умирают руководители подразделений. И все это происходит на фоне нелегких времен для фирмы, которая находится в процессе поглощения более крупной компанией. Конкурентная борьба между оставшимися в живых топ-менеджерами усиливается: кто сохранит свое место, когда придут к власти новые хозяева?

И только Крис на коне, более того, она обходит Питера с назначением на пост менеджера по маркетингу, обещанный ему. А он сам вдруг оказывается под подозрением в продаже стратегии развития конкурентам. Как Питеру доказать свою невиновность и открыть глаза на опасные игры идущей напролом секретарши?

Кому смотреть: талантливым сотрудникам, которые в пылу расширения зоны своей ответственности могут не заметить пары-тройки жертв своей бурной деятельности. Если, пробиваясь в кабинет главы компании, вы споткнулись обо что-то — посмотрите под ноги, возможно, вы только что «уволили» президента.

Для чего смотреть: карьерные амбиции и потенциал человека должны реализовываться, и лучше, если этот процесс будет контролируемым. Иначе локомотив под названием «Я достоин лучшего» снесет на своем пути все и вся.

Алена Казакова

Карьерист

Переглядів: 12553 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com