Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
ТИМная карьера: адвокат Гексли и айтишник Джек Лондон
Новини
02.10.2013
ТИМная карьера: адвокат Гексли и айтишник Джек Лондон
 

Нелюбимая работа, сорванные контракты, ошибочные расчеты — все это далеко не всегда результат глупости и непрофессионализма, вероятно, вы просто выбрали не ту сферу деятельности. Двигаться в нужном направлении поможет знание своего психологического типа.

Сегодня все большую популярность приобретает соционика — психологический подход, который делит людей на 16 типов — ТИМов, позволяющих довольно четко описать склонности человека, его возможности и роль в социуме. Люди, знающие свой ТИМ (тип информационного метаболизма), делают меньше ошибок в отношениях с людьми, при обработке информации, при строительстве карьеры. Если совсем коротко — соционика дает понять, кто на что способен.

Конечно, не нужно выбирать специальность только на основании выводов того или иного метода. При профориентации стоит придерживаться разумного триединства: личные склонности, врожденные таланты и осознанные желания.

Но ведь каждая профессия предлагает широкое море возможностей, и здесь определиться совсем непросто. Что вам ближе — выращивать цветы или препарировать их ростки в лаборатории? Учить детей или составлять методические пособия? Разрабатывать условия сделки или вести переговоры с будущими партнерами? ТИМ — путеводный маяк в этом бурном море.

Все 16 типов группируются по четырем квадрам — альфа, бета, гамма и дельта, которые различаются своими ценностными установками. Общие ценности представителей одной квадры — это основа хорошего взаимопонимания и взаимодействия. При этом внутри самой квадры ТИМы распределяют между собой общие обязанности с учетом слабых и сильных сторон ее представителей. Зная их, можно ориентироваться в рамках одной и той же профдеятельности. Вот как это происходит, скажем, в медицине, педагогике и рекламе.

Альфа: генераторы идей

Альфийцы воспринимают жизнь легко, их интересы и задачи — гуманизм и свобода, демократизм, полет фантазии, новые возможности, бесконечные эксперименты и исследования. Самое ценное качество представителей квадры — свежие идеи.

В первую очередь их продуцирует Дон Кихот — теоретик, идеолог, незаменимый там, где нужны инициатива и креативный подход к решению проблем. Это он изобретает новые методы лечения, придумывает, как заставить нерадивых детей учиться и предлагает самый нестандартный подход к созданию рекламного продукта.

На лету ловить идеи Дон Кихота умеет Дюма — мастер создавать из бытовых картинок шедевры уюта и заботы. Дюма обустроит клинику так, что пациенты почувствуют себя как дома, школу наполнит уютом и теплом, а рекламное агентство обеспечит вкусным трехразовым питанием. Вот только хорошо бы при этом отдавать не слишком много энергии — личный комфорт для Дюма все же дороже.

Зато охватывать широкий круг людей хорошо получается у Гюго, в которых сосредоточена вся альфийская веселость. Гюго чаще других оживлены, в хорошем настроении, они безостановочно кружатся по своей орбите, умудряясь завлечь туда всех остальных. Их пациенты выздоравливают, заряжаясь позитивом, дети учатся с удовольствием, рекламные кампании, которые они проводят сами, — это сплошной праздник и магнит для клиентов.

А вот Робеспьеры имеют славу зануд квадры. Этакие флегматики с лупой, они рождены, чтобы заниматься точными науками, желательно, работать с цифрами. Именно им стоит доверить проверку расчетов доз нового лекарства, они лучше других оценят эффективность учебной методики и рекламного слогана, а заодно оптимизируют какие угодно затраты.

Бета: через тернии к звездам

Бета — квадра молодежи, поэтому бетанцы — революционеры и энтузиасты. Их ценности: иерархия, коллективизм, порядок, планирование, мобилизованность.

Несомненная звезда квадры — Гамлет. Уже в названии ТИМа заложена его миссия — все на алтарь искусства. И в медицине, и в педагогике, и в рекламной деятельности он — лучший лектор, лучший демонстратор услуг/продуктов и король презентаций. Гамлет всегда на сцене, даже если работает не в театре, он видит свою профессиональную задачу в том, чтобы творчески реализоваться самому и помочь в этом остальным.

Остановить этот напор способен только Горький. В бете как нигде любят и ценят власть, и он прирожденный управленец — главврач, ректор, директор рекламного агентства. Он идеально организует и рабочий процесс, и сотрудников — по закону и по справедливости.

Похожим образом действует Жуков, но его амбиции куда масштабнее и шире. Для Жукова преград не существует, им движет в первую очередь желание власти, что зачастую оказывается куда продуктивнее. Его назначение — пробивать то, что другим не под силу: достать новое оборудование и кадры для больницы, вдолбить ученикам в головы все что угодно, заставить клиента подписать договор на рекламную поддержку. Никто не уйдет от Жукова неохваченным!

Правда, такому беспределу может положить конец Есенин — душа квадры, романтик, неторопливо делающий свое дело под девизом «все будет хорошо… когда-нибудь». К таким врачам и учителям тянутся и дети, и взрослые — Есенин всех старается понять и найти дорогу к сердцу, а в рекламном деле его место там, где нужны художественные и литературные таланты. А еще за счет доброй и хорошей энергетики Есенин лучше всех справляется с обязанностями помощника и человека «на подхвате».

Гамма: практичная человечность

Третья квадра — самая практичная и зрелая, умудряющаяся воплощать гениальные идеи других квадр и извлекать из них прибыль.

Джек Лондон может найти себе применение где угодно — начиная от скупки помидоров и заканчивая большим бизнесом. Платная клиника под управлением Джека обязательно достигнет процветания, да и как врач он отлично продаст собственные знания, а вот в педагогике ему лучше занять место учителя математики, физики, информатики или труда или отвечать за коммерческую сторону обучения. В рекламном агентстве он сможет «рулить» всеми бизнес-процессами.

В знании общечеловеческих норм и воспитании нет равных Драйзеру. Как прирожденный педагог он пытается изменять людей к лучшему, причем разрешения на это он не спрашивает, но знает меру, поскольку разбирается в сложных этических ситуациях. Драйзер — король отношений, из него получится хороший врач или учитель, потому что он сразу видит людей — но только индивидуально, а не в массе. В рекламном бизнесе таланты Драйзера пригодятся и для красивого оформления рекламных продуктов, и для налаживания долгосрочных отношений с клиентами.

Но если Драйзер моральный авторитет, то Наполеон — авторитет во всем. Он играючи может заставить своих коллег или сотрудников сделать все что угодно. Наполеонам необходим большой коллектив в подчинение: они смогут сделать так, чтобы все работали «на ура», и сами добьются успехов там, где нужно рискнуть. Врачи-новаторы, прекрасно чувствующие своих пациентов и действующие смело, чтобы победить болезнь; педагоги, умеющие заинтересовать класс и повести его за собой; рекламщики, играющие ва-банк и умеющие поразить потребителя свежим и нестандартным взглядом… Наполеоны во многом рисковые люди — и из-за этого часто ходят по краю.

Удержать их от авантюрных поступков могут Бальзаки — вечные скептики, которые сразу видят перспективы, но намеренно оценивают их невысоко и готовятся к худшему, стараясь подстраховаться и подстелить соломки. Бальзак просчитает все минусы нового рекламного проекта, будет использовать для лечения только трижды проверенные средства и строго придерживаться учебной программы. Бальзаки дотошны и тщательны в выполнении обязанностей, поэтому все, чем они занимаются, идет гладко, без сбоев и встрясок. Бальзак нужен в любом коллективе: он поможет избежать необдуманных решений и рискованных проектов.

Дельта: мудрость старших

Дельту считают «квадрой пряничных домиков» и семейных ценностей, где все удобно обустроено, ценится профессионализм и нет места бурным житейским переживаниям.

Самый практичный ее представитель — Штирлиц. Он любит и умеет работать руками и хорошо контролирует небольшие участки работы, где видно всех и все. Это бегун на длинные дистанции в деловых процессах, чье слабое место — время и сроки: только четкий дед-лайн спасает растерянного Штирлица от рабочих завалов. Лектор из него получится отличный, он может с блеском вести и практические семинары, и предметные уроки. В медицине его место там, где нужно больше работать с аппаратурой и документами, хотя он прекрасно взаимодействует и с пациентами, видит и грамотно оценивает их состояние здоровья. Мир рекламы для Штирлица — это правка текстов, проверка договоров, организация встреч, а также конкретные идеи по оформлению и грамотному донесению информации.

Второй мастер квадры — Габен. Его вклад — оттачивание технологий и налаживание производственных процессов. Он способен работать с большим количеством информации, а вот большое количество людей его перегружает. Его конек — мелкая моторика: различные приборы, точность, невероятное терпение и сенсорные пальцы. Как и Штирлиц, он — учитель-практик, но лучше работает с малыми группами или индивидуально. Медицинские приборы — тоже его епархия, в том числе их починка и настройка. В сфере рекламы Габену может пригодиться его умение тестировать продукцию и выявлять ее положительные и отрицательные качества.

В Достоевском профессионализм сочетается с умением создавать комфортный психологический климат и доверительные отношения в коллективе. Врач-педиатр или психотерапевт, воспитатель в детском саду или учитель младших классов, секретарь-помощник в рекламном агентстве, менеджер по работе с клиентами, составитель и редактор рекламных текстов — вот предпочтительные для Достоевского занятия.

Гексли, в отличие от Достоевского, как экстраверту интереснее работать с большой группой людей. Гексли отличные вожатые в лагере, тренеры и прекрасные педагоги, отлично чувствующие способности и психологию детей, обожаемые детьми и родителями. В медицине это в первую очередь врачи-диагносты или психотерапевты, психиатры, а в рекламе Гексли лучший креативщик и ведущий рекламных кампаний.

Несомненно, знание своего психотипа может значительно облегчить и выбор сферы деятельности, и строительство карьеры, поэтому сегодня все больше людей стремятся подбирать себе занятия не только «по душе», но и «по ТИМу». Однако для того, чтобы это стало возможным, нужно правильно определить свой психотип, а еще лучше — узнать, как строится взаимодействие вашего ТИМа с остальными.

Слово эксперту

Татьяна Прокофьева, доктор философии в области соционики,
генеральный директор НИИ Соционики

Если человек получил образование, долго работал в сфере, к которой тем не менее он не очень приспособлен, он, разумеется, станет хорошим профессионалом, но это потребует он него серьезных усилий. Большего результата все же достигает тот, кто работает в области своих сильных функций и получают от этого удовольствие.

Так, в бухгалтерской сфере отлично будут себя чувствовать Максимы (это лучшие главбухи), Дюма, Драйзеры и Габены. Если нужны идеи, требуется организовать работу отдела с нуля, то лучше других с этой задачей справятся Штирлиц и Робеспьер.

IT (программирование) — отличный вариант для «логичных» Дон Кихотов, Робеспьеров, Джеков и Бальзаков, у которых развита интуиция. А вот хорошими системными администраторами чаще всего становятся Жуковы, Максимы, Штирлицы и Габены.

В продажах больших высот могут добиться этики-сенсорики-экстраверты — они как никто умеют работать с людьми, и нацелены на конкретный результат. Эта деятельность подходит Гюго и Наполеонам, справится и Жуков, который отлично соблюдает технологию продаж. Эмоциональная подача прекрасно дается Гексли и Гамлетам, они не столь выносливы, как сенсорики, но более склонны к нестандартным решениям.

HR-сектор открыт для этиков-сенсориков — Гюго, Дюма, Драйзеров и Наполеонов.

Юриспруденция дает отличные карьерные шансы для многих ТИМов. Робеспьеры, Максимы, Джеки и Штирлицы (сочетание рациональности и логики) будут к месту в судебных делах, договорном праве. Для этих типов важно соблюдение закона, поэтому они с охотой идут работать в налоговые и другие инспектирующие органы. Международное право — стихия Жукова, в адвокатуре будут блистать Гексли и Наполеоны.

В маркетинге, где от специалиста требуется интуиция, чтобы грамотно проводить исследования и осуществлять бизнес-планирование, сильны Бальзаки и Джеки.

PR-сфера легче всего принимает в свои ряды этиков-экстравертов: Гексли, Гюго, Гамлетов и Наполеонов. Эти ТИМы добиваются успеха за счет широких контактов с людьми, которые им в удовольствие заводить и поддерживать.

В журналистике и психологии высоких результатов достигнут Есенины и Достоевские — за счет глубокого понимания внутреннего мира людей, их потребностей и ценностей. Здесь же сильны Гексли и Гамлеты, но им интереснее работать не столько индивидуально, сколько с большими группами людей.

Татьяна Гойдина

Карьерист

Переглядів: 18117 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com