Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Больничные: общий порядок начисления и выплаты
Новини
24.09.2013
Больничные: общий порядок начисления и выплаты
 

Процесс работы с листками нетрудоспособности (далее — больничными листами) должен начинаться с момента поступления решения (протокола) комиссии или уполномоченного по социальному страхованию об оплате представленного работником больничного листа. Однако на небольших предприятиях, на которых бухгалтер зачастую выполняет и функции кадровой службы, и функции той самой комиссии, заботы начинаются с поступления больничного листа непосредственно в бухгалтерию. Условно выплату пособий в связи с утратой трудоспособности можно разбить на несколько этапов, каждый из которых рассмотрен ниже.

1. Поступление больничного листа от работника и принятие решения о его оплате

После предъявления больничного по основному месту работы (а при необходимости — также и документов, подтверждающих право на льготу, предусмотренную абз. 5 ст. 37 Закона № 2240) не позднее 10 дней должно быть принято решение о назначении пособия или об отказе в его предоставлении. Основания для отказа приведены в ст. 36 Закона № 2240.

Такое решение принимается специальной комиссией или уполномоченным по социальному страхованию, порядок функционирования которых на предприятии регламентируется Положением № 25.

Так, согласно п. 1.4 Положения № 25 комиссия по социальному страхованию предприятия создается при численности застрахованных лиц свыше 15 работающих по найму. Если количество застрахованных 15 человек и менее, на общем собрании работников избирается уполномоченный по социальному страхованию предприятия.

Согласно Положению комиссия осуществляет контроль за своевременным направлением в Фонда заявок-расчетов, а основной формой работы комиссии являются заседания, которые проводятся в соответствии с утвержденным планом, но не реже двух раз в месяц.

Решение комиссии (уполномоченного) оформляется Протоколом, который является основанием для расчета сумм пособия.

Законодательством не предусмотрено ограничения сроков, в течение которых больничный лист может быть предъявлен к оплате. Так, согласно ч. 6 ст. 52 Закона № 2240 материальное обеспечение выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее двенадцати календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, смерти застрахованного лица или члена семьи, который находился на его содержании. Однако Решением КСУ от 22.05.2008 р. № 10-рп/2008 эта норма признана не соответствующей Конституции Украины. Позднее и Минсоцполитики согласилось с тем, что законодательство не содержит ограничения сроков, в течение которых больничный лист может быть предъявлен к оплате (письмо от 02.08.2010 р. № 242/18/153-10).

2. Начисление оплаты временной нетрудоспособности

Напоминаем, что первые пять дней нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются предприятием, а за счет средств Фонда сумма пособия выплачиваются начиная с шестого дня нетрудоспособности. Механизм оплаты первых пяти дней нетрудоспособности регулируется Порядком № 439. Расчет сумм аналогичен расчету сумм пособия, финансируемого Фондом.

Прежде всего напоминаем, что размер оплаты зависит от страхового стажа, средней зарплаты и количества рабочих дней нетрудоспособности.

В общем формулу расчета больничных можно представить следующим образом:

Средняя зарплата за расчетный период х Коэф. стажа х период нетрудоспособности (р. д. или часов)

В большинстве случаев расчетным периодом является шесть предшествующих месяцев перед страховым случаем. Если же в расчетном периоде было отработано менее шести календарных месяцев, тогда среднюю заработную плату исчисляют за фактически отработанные календарные месяцы. В случаях, когда в расчетном периоде отработано менее календарного месяца, среднюю заработную плату исчисляют из заработка за фактически отработанное время. И если в расчетном периоде заработная плата не начислялась по уважительным причинам или страховой случае произошел в первый день работы, то пособие исчисляется исходя из оклада либо тарифной ставки.

Показатель средней заработной платы исчисляется в соответствии с нормами Порядка № 1266:

Средняя зарплата = [суммарный заработок: количество отработанных дней (часов)] в расчетном периоде.

Расчет среднедневной заработной платы производится, как правило, при обычном 40-часовом графике работы (8 часов ежедневно). Если пособие рассчитывается для оплаты временной нетрудоспособности лиц, работающих по индивидуальному графику или посменно, если ведется суммированный учет рабочего времени или если в периоде, когда произошел страховой случай применялись разные графики работы, в т. ч. и неполный рабочий день (неделя), то в таком случае при расчете используется показатель среднечасовой, а не среднедневной заработной платы. Показатель среднечасовой заработной платы определяется путем деления суммарного заработка на количество рабочих часов.

Суммы оплаты первых пяти дней нетрудоспособности и пособий по временной утрате трудоспособности, финансируемых Фондом, являются объектом для удержания НДФЛ (по ставке 15 или 17%) и начисления (по ставке 33,2% в общем случае и ставке 8,41% для работающих инвалидов) и удержания ЕСВ (по ставке 2%). Расходы по начислению ЕСВ «сверху» на всю сумму оплаты больничных (оплату первых пяти дней нетрудоспособности и сумм оплаты пособия, финансируемых фондом) несет работодатель.

Начисление пособия за счет средств предприятия проводится по дебету счета 949, а за счет Фонда — по дебету счета 652 в корреспонденции с кредитом счета 663.

Больничные, а также начисленные суммы ЕСВ (как на оплату первых пяти дней нетрудоспособности, так и на пособие, финансируемое Фондом) включаются в расходы предприятия на основании норм ст. 138, п. 142.2, п. 143.1 НКУ.

3. Заполнение и подача Заявки на финансирование в Фонд

Итак, если период временной нетрудоспособности длился более пяти дней, а также при расчете пособий в связи с болезнью ребенка или члена семьи, т. е. если пособие финансируется за счет Фонда, работодателю необходимо представить Заявку-расчет на получение такого финансирования.

4. Поступление финансирования из Фонда

После получения заявки от работодателя на финансирование Фонд должен перечислить средства на выплату больничных на целевой счет в течение 10 рабочих дней (ч. 1 ст. 21 Закона № 2240). Финансирование осуществляется исходя из начисленной суммы пособия, включая суммы удержаний НДФЛ и ЕСВ.

5. Выплата больничных работнику

Пособие по временной утрате трудоспособности необходимо выплачивать в ближайший после его назначения день выплаты заработной платы (ст. 52 Закона № 2240). Однако в ситуации, когда суммы полностью или частично финансируются Фондом, и в указанные сроки средства еще не поступили на спецсчет работодателя, та часть, которая финансируется Фондом, выплачивается в ближайший день выплаты заработной платы после поступления финансирования (письмо от 26.05.2011 г. № 07-35-1406).

В общем случае одновременно с выплатой больничных осуществляется перечисление ЕСВ и НДФЛ, подлежащих удержанию из выплачиваемой суммы.

Сумма пособия может быть выплачена работнику и раньше, чем в день выплаты заработной платы. В таком случае выплаты необходимо оформлять отдельными расчетно-платежными ведомостями.

Если сумма полученных от Фонда средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения работникам, то такую сумму превышения необходимо вернуть Фонду в течение трех рабочих дней (п. 10 Порядка № 26). Суммы пособия, не полученные работником в установленные сроки по уважительным причинам (командировка, болезнь), могут быть депонированы до их получения (письмо Фонда от 31.03.2011 г. № 01-16-707).

Мария Жадовец

БУХГАЛТЕР & ЗАКОН

Переглядів: 85403 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com