Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Снятие напряжения с шейных мышц
Новини
18.09.2013
Снятие напряжения с шейных мышц
 

Сознательное структурное выстраивание отношения головы и шеи является важным элементом достижения оптимальной структуры тела является. В традиционной восточной практике коррекция шейного отдела позвоночника, достигаемая благодаря структурному выстраиванию комплекса голова-шея, носит название «корней осмотрительности» или «корней разумности». Голова и шейный отдел позвоночника являются своего рода венцом позвоночного столба, который мы стремимся вытянуть.

Головошейные рефлексы являются основным контролирующим механизмом, ответственным за ориентацию тела в пространстве: от принятия позы для достижения конкретной цели до возвращения в позу отдыха после выполнения действия.

У всех животных голова начинает движение, а тело затем его продолжает. При ретроспективном рассмотрении такая последовательность кажется очевидном, так как четыре из шести органов чувств находятся в голове. Поэтому наша голова должна автоматически определять направление движения. С другой стороны, положение головы непосредственно связано с качеством и силой «Я». То, как вы держите голову, свидетельствует о степени вашей воодушевленности и оптимизма или упадничества и безволия. Голова, опущенная вниз при депрессии, усталости и утомлении, тянет за собой задние мышцы шеи. Чтобы удержать голову, мышцы шеи постоянно напрягаются. Это напряжение распространяется по всей спине до самых бедер. Мышцы в верхней части туловища борются за то, чтобы поддерживать тело в прямом положении, и эта борьба обречена на поражение. Судороги в спине, боли в шее, мигрень, мучительные головные боли и нарушения зрения — все это сигнализирует о глубоких нарушениях в данной области.

Особая роль во взаимодействии головы и туловища принадлежит шее. Шея — это мост «с двусторонним движением» между телом и разумом, который дает возможность абстрактному воплотиться в форму, а форме — выражать себя. Поэтому проблемы в этой области могут в равной степени отражать как сопротивление необходимости «проглотить» неприемлемые явления действительности, так и невозможность выпустить эмоции — будь то любовь, страсть, боль или гнев. Если вы полагаете, что выражение этих эмоций по какой-то причине недопустимо или боитесь последствий их выражения, вы их блокируете. Это в свою очередь приводит к накоплению напряжения в горле.

Когда шея напряжена, ей тяжело поддерживать голову. Эмоциональный стресс и напряжение создают дополнительную нагрузку на мышцы шеи. Многие люди не знают, как снять это напряжение, и оно становится хроническим. Шея — это к тому же и барометр самовыражения. Напряжение в ней является физическим эквивалентом психологической команды: «Не теряй голову». Часто это еще означает: «Никогда не давай своим чувствам выйти из-под контроля».

В области шеи располагаются голосовые связки. Они являются неотъемлемым элементом общей системы шейных мышц. С речью связана главнейшая возможность самовыражения человека. Хроническое напряжение мышц, как следствие гиперконтроля, может образовывать «кольца» сжатия, сужающие канал и препятствующие полному выражению чувств. Нам всем приходилось проглатывать обиды или пренебрежительные замечания; многих заставляли брать свои слова обратно и подавлять протесты, потому что их выражение было неприемлемым.

Упражнения для снятия напряжения с шейных мышц

1. Упражнения начинаются с правильной постановки головы. Для выполнения процедуры выстраивания придайте голове такое положение, словно она подвешена за макушку: затылок слегка подается вверх, будто голова висит в воздухе на невидимой нити, прикрепленной к макушке. «Подберите» подбородок, подав его на себя «склевывающим» движением. Это необходимо для «подвешивания головы за макушку», удержания головы в этом положении, освобождения верхних дыхательных путей (между носовой полостью и дыхательным горлом).

Движения «подвешивания головы за макушку» и «подбирания подбородка» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они призваны содействовать расслаблению области головы и шеи, преодолению привычки опускать, задирать или наклонять голову. Кроме того, это положение является главным условием правильной осанки и свободного дыхания.

2. Следующий элемент: расслабьте плечи, макушкой головы тянитесь вверх, как можно больше растягивая при этом шейные позвонки, одновременно делая осторожные мелкие повороты головы влево и вправо. Далее, голову опустите на грудь, старайтесь подбородком «растереть» ключицы (радиус поворота головы вправо и влево увеличивать постепенно). Затем, голову запрокиньте назад и старайтесь затылком «растереть» нижнюю часть шеи. Вернитесь в положение «подвешивание головы за макушку».

В дополнение к изложенному упражнению рекомендуем воспользоваться доступным и эффективным методом самоконтроля, разработанным австралийским актером Ф. Матиасом Александером. После ряда лет выступлений на сцене Александер потерял голос и мучился сильными головными болями. Пройдя долгий путь безуспешного лечения у врачей, он взялся за себя сам. С помощью трехстороннего зеркала Александер стал наблюдать себя и обнаружил привычку запрокидывать голову, вздергивать плечи и многое другое. Работая над собой, Александер создал свой метод, основанный на уравновешенном взаимодействии головы и позвоночника, благодаря которому смог вернуться на сцену. Главным элементом этого метода является система мысленных приказов, отдаваемых самому себе. Он назвал эти приказы «директивами». Вот три главные из них:

  1. Расслабь шею.
  2. Потяни голову макушкой вверх.
  3. Расширь и вытяни спину.

Эти три директивы сами по себе очень просты и бесхитростны. Но применение их позволит вам изменить привычные способы выполнения движений, что улучшит использование вами собственного тела. Таким образом, вы постепенно сможете устранить многие болезни, возникающие из-за длительного неправильного поведения.

Если перестать делать неправильные вещи, то правильные придут сами собой.

Bлaдимиp Бaкштaнский

Elitarium

Переглядів: 11915 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com