Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Относитесь бережно к работающим и зарабатывающим
Новини
03.09.2013
Относитесь бережно к работающим и зарабатывающим
 

Кто еще о нас позаботится, если не мы сами? Гонки за амбициями не проходят бесследно для здоровья и психики. Не наблюдается ли у вас случайно нижеизложенных симптомов? Если что-либо характерно для вас, пора «притормозить» и пересмотреть жизненные ценности.

Предостережение это более чем актуально. Еще с десяток лет назад массовая аудитория и понятия не имела о таком заболевании как синдром хронической усталости. Сегодня же более половины успешных людей ощутили на себе симптомы этого недуга. Темп нашей жизни значительно ускорился: мы торопимся жить, спешим все успеть, горим на работе и зачастую не успеваем позаботиться о себе.

Остановитесь на минуту, прислушайтесь к себе, попробуйте оценить свое физическое и эмоциональное состояние. Не замечали ли вы упадок сил, нежелание по утрам вставать с постели, внезапные обострения хронических заболеваний, внутреннюю опустошенность, охлаждение по отношению к вашим близким. Если вам знакомы эти состояния — будьте внимательны!!! Мы имеем дело с симптомами синдрома выгорания.

Что же это за зверь такой? Предлагаю познакомиться со всеми стадиями синдрома выгорания, и узнать, каким образом можно ему противостоять. Ведь мы же хотим дожить до глубокой старости бодрыми, счастливыми, успешными и получающими удовольствие от каждого прожитого мгновения.

Как правило, с первыми проявлениями этого неприятного феномена лицом к лицу сталкиваются предприниматели, управленцы, много и увлеченно работающие специалисты — состоявшиеся и достигшие определенных результатов, в возрасте 35–40 лет. Возраст в данном случае понятие, весьма, относительное. По наблюдениям западных психологов, в последнее время синдром выгорания значительно помолодел.

Итак, вы много и напряженно работаете, много достигли и у вас есть вполне определенные планы на будущее. Однако в один прекрасный день вы начинаете замечать, что стали несколько рассеяны, больше устаете. Ближе к вечеру вы явственно ощущаете упадок сил, а по утрам — нежелание вставать. Вы стали раздражительны и легкоранимы. А женщины, к тому же еще и обидчивы и плаксивы. Такие проявления должны насторожить вас. Необходимо сделать паузу! Устройте свои дела так, чтобы пару недель вас не беспокоили подчиненные и возьмите отпуск. В первую неделю отпуска постарайтесь не думать о работе. А вторую посвятите изучению основ и формированию своих правил тайм-менеджмента. Включившись в работу по новым правилам, вы ощутите бодрость и интерес.

Допустим тайм-аут вам взять не удалось. Если вы не начали заботиться о себе на сознательном уровне, будьте уверены, что эту функцию возьмет на себя ваше подсознание. Подкорка попытается «остановить бег времени» и даст команду внутренним системам организма на сбережение ресурсов. Тогда начинается соматическая стадия синдрома выгорания — человек начинает болеть на физическом уровне. Кроме медикаментозного лечения физических недугов, следует помнить о режиме разумного чередования работы и отдыха. Занятия йогой, медитации и плавание также будут способствовать укреплению вашего духа и здоровья.

Если на соматической стадии не предпринять ничего, то наступает следующая стадия — стадия разрушения личности на витальном уровне. Импульсной зоной станут ваши цели и ценность. Именно на этой стадии человек начинает задавать себе вопросы «Куда я бегу?», «Зачем мне это надо?» и, не найдя ответов, ощущает пустоту и бесцельность своей жизни. Именно на этой стадии человек, желая уйти от действительности, начинает искать утешение в алкоголе. Для преодоления требуется усилить эмоциональность и увидеть новые горизонты. Театр и танцы (особенно танго) способны поднять эмоциональный фон. Постановка новых целей через коучинг поможет преодолеть ощущение пустоты. А тягу к алкоголю снимут спиртовые компрессы на стопы на ночь.

Четвертая стадия синдрома выгорания — стадия выключения отношений. На этой стадии рушатся семьи и компании. Характеризуется она наступлением безразличия по отношению к супругам, сексуальным охлаждением, приводящим к мизантропии вплоть до жено- (муже-) ненавистничества.

Дауншифтинг (уход из бизнеса), супружеские разводы, переход в однополые отношения — вот самые неприятные последствия. Что же делать? Одиночество — единственный энергосберегающий ресурс. И если возникло непреодолимое желание «бежать ото всех» — бегите непременно… в домик одиноко стоящий в горах или у моря. Феномен отдельного проживания благотворно скажется на вашем состоянии, так же как обращение к любимому занятию.

Важно, чтобы занятие это доставляло бы удовольствие и это должно быть что-то, что необходимо делать своими руками. Выберите что вам больше по душе: гончарное дело, живопись, ковка, вышивание, вязание, ландшафтный дизайн и садово-огородные работы — и пусть это дело станет вашей тихой гаванью, в которой вы переждете «грозу».

Если вы любите животных — общение с ними будет способствовать вашему быстрейшему возвращению к нормальной жизни. Здесь очень важным моментом будет являться понимание и бережное отношение к вам со стороны ваших близких!

Очень хочется верить, что забота близких и любовь к себе не позволит вам вплотную подойти к финальной стадии синдрома выгорания.

Пятая стадия — разрушение запрета на суицид или включение состояния «русской рулетки», характеризуется стремлением к неоправданному риску, асоциальным поведением (про таких говорят «нарывается»), обращением к наркотикам (причем сразу переход к тяжелой героиновой форме).

Исход в значительной мере зависит от силы личности. Для слабой личности — суицид, либо скрытый суицид, ведущий к маразму. Сильная личность будет рисковать, пока не получит большие объемы физической боли (инфаркт, инсульт и пр.), потом начинает понимать что самая большая ценность — это «жизнь без боли» и происходит переоценка. Помощь специалиста — психотерапевта или коуча на этой стадии обязательна. Исцеление может произойти и естественным образом с приходом в жизнь человека мудрого учителя или огромной энергонесущей любви.

Теперь вы об этом знаете… не дайте себе выгореть! Пусть в этом вам помогут люди, которые вас окружают и ваш дом. Пусть ваш дом станет энергонесущим пространством. Создайте для себя зону комфортного пребывания: аромотерапия, музыка, мягкие цвета бежевой гаммы, натуральные материалы в отделке помогут вам в этом. Возьмите за правило, ежедневно после работы находится какое-то время в зоне своего комфортного пребывания. Пусть в это время никто из домочадцев не беспокоит вас. Любите себя и научите окружающих беречь вас!

Елена Саенко

E-xecutive

Переглядів: 11670 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com