Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Старые профессии на новый лад
Новини
28.08.2013
Старые профессии на новый лад
 

Что вы знаете о работе устроителя оргий? И почему у телефонистки должны быть длинные руки? Представляем интересные истории о профессиях прошлого, ведь, как известно, все новое — это хорошо забытое старое!

Все профессии нужны, все профессии важны — однако потребность в тех или иных специалистах зависит от эпохи, поскольку то, что было востребованным 100 лет назад, сегодня не имеет никакой ценности. Научно-технический прогресс не стоит на месте, и с развитием технологий исчезли с рынка труда ткачи, чистильщики обуви, сокольничие, придворные шуты и фонарщики. Об одних специалистах у нас остались лишь воспоминания, другие существуют и по сей день — правда, и выглядят уже не так, и занимаются не тем, да и называются иначе. Извозчики превратились в таксистов, мытари — в налоговых инспекторов, половые стали официантами. Практически у каждой современной профессии есть своя интересная история.

Организатор оргий

Не всякий event-менеджер знает, что его далекий предшественник значился в реестре профессий Древнего Рима как организатор оргий. Оргией в то время называли религиозные обряды, связанные с культами богов, а также пиршества, куда приглашались знатные и богатые люди. Одним словом — светское мероприятие. На таких званых ужинах римляне вкусно ели, много пили, а также общались со специально приглашенными дамами, призванными скрасить досуг участников оргий. Справедливости ради стоит отметить, что иногда атмосфера этих собраний становилась весьма раскованной, и участники предавались плотским утехам в свое удовольствие.

В обязанности устроителя оргий входили чисто технические вопросы: он договаривался о закупке и доставке провизии, находил подходящее помещение и занимался его украшением, следил, чтобы всем хватило места, приглашал артистов и женщин. Особым почетом эти специалисты не пользовались, но они были незаменимы, т. к. кто-то должен был заниматься организационными моментами.

Организаторы самых разных событий, праздников, встреч и прочих «эвентов» существуют и в наши дни, и это весьма популярная сфера деятельности, привлекающая открытых и коммуникабельных людей.

Рынок труда Древнего Рима мог бы побороться за звание победителя в конкурсе на самые необычные профессии, вот еще два примера.

Носильщик привилегированного тела

Эти специалисты таскали на носилках знатных людей, причем не только по дорогам города, но и по лестницам зданий. И носилки, и седоки весили немало, да еще надо было следить за плавностью движений, чтобы не вызвать у работодателей морской болезни.

Создатель табличек с проклятиями

Говорить гадости в лицо считалось моветоном, поэтому, если кто-то хотел высказать соседу все, что о нем думает, он обращался к создателю табличек. Этот предок современного копирайтера или журналиста создавал приличествующую случаю хулу, после чего заказчик нес табличку в храм. Римляне считали, что текст на табличке прочтет божество и выполнит обещанное.

Работа создателя табличек была нелегкой — он часами выслушивал жалобы горожан, изощряющихся в выдумывании проклятий, а затем записывал их, облекая в художественную форму. Получалось следующее: «Парализуй все члены и суставы Викториуса, возничего Синей команды… всех его коней… ослепи их глаза, чтобы они не могли видеть, и помути их души и сердца, чтобы они не могли дышать».

Скоморох

Говоря о профессиях средневековой Руси, не лишним будет упомянуть и о скоморохах — актерах широкого профиля, развлекающих народ. На Руси они были известны еще с XI в., а период расцвета этой профессии пришелся на XV–XVII вв.

Скоморохи предлагали общедоступное искусство: выступали на улицах для горожан всех сословий, общались со зрителями. Скоморохи не разыгрывали серьезных пьес и не проповедовали «элитарное» искусство — их репертуар был прост и понятен, язык разговорным, а не вычурным, наряды — яркими и смешными. Они разыгрывали шуточные пьески, пели веселые, зачастую сатирические песенки, плясали, выступали с дрессированными животными и играли на музыкальных инструментах. У каждого актера в труппе было свое амплуа: своя маска, костюм, образ и репертуар.

В какой-то момент скоморохи стали сбиваться в группы — ватаги, которые, кроме увеселения публики, не гнушались заниматься и разбоем, что не приносило жителям городов особой радости. Эти новшества в развлекательной индустрии того времени и послужили причиной к запрету на скоморошество в середине XVII в.

Ямщики и извозчики

Эти профессии были настолько популярны, что оставили заметный след в искусстве и литературе. «Ямщик, не гони лошадей» — кто не слышал этой песни, и кто не сможет сказать, чем занимались эти специалисты? Однако, несмотря на кажущуюся очевидность ответа, современники не знают обязанностей ямщика да еще и путают его с извозчиком.

Впрочем, модернизированные ямщики и извозчики существуют и сегодня, так что найти аналогию будет несложно. Говоря современным языком, извозчики — это городские таксисты прошлых веков. В XIX в. существовало несколько вариантов таких «такси». Самыми доступными были «ваньки» — извозчики эконом-класса. Это были выходцы из деревень, приехавшие в город подработать. У многих из них не было даже своих лошадей, и они брали транспорт в аренду, за что им приходилось платить из заработка. Стоили «ваньки» дешево, но и комфорт предлагали сомнительный. Были в прошлом и грузовые такси — «ломовики», работавшие на лошадях-тяжеловозах.

Люди состоятельные предпочитали «лихачей»: у них были сытые, красивые лошади и удобные коляски. Их постоянными клиентами были купцы, офицеры, чиновники первых классов, кавалеры с дамами, завсегдатаи ресторанов и театров. Стоили их услуги значительно дороже — «ваньки» брали за поездку 30–70 копеек, а «лихачи» требовали не менее 3 руб.

Помимо «частников» были и городские извозчики, которых в народе называли «голубчиками» или «резвыми». Они носили форменную одежду и номерной знак, а нанять их можно было на специальной извозчичьей бирже. Поездка на «голубчике» редко стоила больше 1 руб.

Извозчики курсировали в пределах города, а ямщики были предшественниками современных водителей междугородних автобусов. Они осуществляли сообщение между разными населенными пунктами и перевозили не только людей, но и грузы (например, товары для магазинов). Станции между городами, где можно было отдохнуть, тогда называли «ям» — отсюда и «ямщик».

Фонарщик

До изобретения электрической лампочки улицы городов освещались масляными и керосиновыми фонарями — специальные люди зажигали их вечером и гасили утром. Фонарщики также следили за исправностью фонарей, ремонтировали их при необходимости и подливали масло или керосин. Иногда фонари гасили очень уж рано, затемно, и горожане говорили, что это фонарщики забрали часть масла себе в кашу. Как и сегодня, фонари тогда располагались довольно высоко над землей, поэтому у каждого фонарщика при себе были лестница и длинный шест.

Во второй половине XIX в. были изобретены лампы накаливания: теперь фонари зажигались автоматически, и фонарщики стали не нужны.

Телефонная барышня

Конец XIX в. — время технических новинок. Но если изобретение лампочек лишило работы фонарщиков, то появление телефона создало множество рабочих мест, и телефонные станции пополнились телефонными барышнями. Под этим легкомысленным называнием скрывалась полноценная и очень нелегкая работа: «барышни» должны были принимать звонки пользователей и вручную соединять их с вызываемыми абонентами — для этого необходимо было воткнуть специальный штекер в гнездо с названным номером.

Этот труд не сравнить с работой сегодняшних операторов call-центров: девушкам приходилось постоянно вставать и переставлять провода местами в нужные гнезда. Зато в плане общения с абонентами и сто лет назад все было непросто: связь была плохая, постоянно обрывалась, и разгневанные люди выражали свое недовольство телефонным барышням. Кстати, именно поэтому на такую непростую позицию, требующую кроме прочего и хорошей физической подготовки, брали именно представительниц слабого пола: абоненты (а это в основном были мужчины) стеснялись сильно ругаться на девушек, а тем в процессе разговора удавалось снизить градус недовольства.

Работа требовала значительных физических и нервных затрат, и девушки нередко увольнялись. С другой стороны, работа была престижной и очень хорошо оплачивалась — телефонные барышни получали 30 руб. в месяц, а квалифицированные рабочие — около 12 руб., поэтому конкурс на эти должности был огромный, несмотря на очень строгие критерии отбора соискательниц:

  • рост от 165 см;
  • размах рук не менее 128 см (чтобы дотягиваться до высоко расположенных телефонных гнезд);
  • крепкое здоровье;
  • семейное положение — не замужем (считалось, что думы о семье, детях и муже отвлекают сотрудниц от работы);
  • хорошее воспитание.

Довольно скоро телефонных барышень сменили электромеханические АТС. Однако профессия не исчезла: сегодня во многих организациях и учреждениях существуют call-центры, работники которых выполняют во многом похожие функции: отвечают на вопросы, соединяют клиентов с нужным отделом или сотрудником. К современным барышням требования ниже: они могут быть любого пола, роста и веса, а вот хорошее воспитание и стрессоустойчивость по-прежнему приветствуются.

Прогресс не стоит на месте — и сегодня появляются новые специальности, которые, возможно, для наших детей и внуков тоже станут только воспоминанием: web-дизайнеры, наномедики, коучеры, тренинг-менеджеры, трейдеры и виртуальные юристы. Как сложится судьба этих профессий, какие из них получат новое воплощение, а какие — забудутся потомками? Может, будущее за гидами по космическому туризму и брокерами времени?

Вера Савинова

Карьерист

Переглядів: 22373 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Профессия и здоровье
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com