Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Когда и какой продолжительности предоставляется отпуск работнику, переведенному с другого предприятия
Новини
22.08.2013
Когда и какой продолжительности предоставляется отпуск работнику, переведенному с другого предприятия
 

Работника приняли на работу по переводу с другого предприятия. За неиспользованные 5 календарных дней отпуска денежные средства перечислили на новое предприятие. Проработав 2,5 месяца на новом предприятии, работник просит предоставить ему часть ежегодного основного отпуска — 10 календарных дней. Можно ли предоставить ему такой отпуск? За какой рабочий год? Как правильно сформулировать приказ?

О переводе

Перевод работника с одного предприятия на другое требует соблюдения определенных норм действующего законодательства. Для этого необходимо рассмотреть порядок действий как самого работника, так и соответствующих служб предприятия во время перевода.

Порядок перевода должны документально согласовать в первую очередь руководители предприятий. Поэтому новый работодатель обращается с письмом-ходатайством на то предприятие, учреждение, организацию (далее — предприятие), где на день обращения работает работник.

Важно, чтобы в ходатайстве четко указывались сроки, в течение которых администрация нового предприятия просит уволить работника, а следовательно — будет действовать обязанность принять на работу работника в порядке перевода.

Имея письменное согласие от работника и не возражая против перевода, предыдущий работодатель направляет спрашивающему ответ. В письме при этом следует сообщить, с какой именно даты будет уволен работник.

При увольнении в связи с переводом работник пишет соответствующее заявление, где указывает, как и когда он хочет получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Заявление может быть следующего содержания:

«Прошу звільнити мене з роботи 11 червня 2013 року у зв’язку з переведенням на ДП «Рось». Належну мені компенсацію за невикористану відпустку прошу перерахувати до ДП «Рось».

В приказе об увольнении указывается:

«1. ЛЕВЧЕНКА Івана Миколайовича, токаря-розточувальника 6-го розряду цеху № 1, звільнити 11 червня 2013 року у зв’язку з переведенням до ДП «Рось», п. 5 ст. 36 КЗпП України.

2. Бухгалтерії провести повний розрахунок з Левченком І. М. відповідно до законодавства. Компенсацію за невикористану Левченком І. М. відпустку за період роботи з 12 листопада 2012 року до 11 червня 2013 року в сумі 2622,08 грн. перерахувати на розрахунковий рахунок ДП «Рось».

Если работодатель не соглашается на увольнение по переводу, работник может расторгнуть трудовые отношения по собственной инициативе на основании статьи 38 КЗоТ Украины. При этом оставить место работы он сможет не ранее чем пройдет двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Затем с работником проводят окончательный расчет и вносят запись об увольнении в трудовую книжку работника: «Звільнено у зв’язку з переведенням на ДП «Рось», п. 5 ст. 36 КЗпП України».

О периоде работы, за который не использован отпуск, и перечисленной новому работодателю сумме компенсации за нее составляют справку:

Вих. № 18/3-4
«11» червня 2013 року

ДОВІДКА

Надана Левченку Івану Миколайовичу про те, що компенсацію в сумі 2622,08 грн. за невикористану ним щорічну основну відпустку за період роботи в ДП «Обрій» з 12 листопада 2012 року до 11 червня 2013 року перераховано на розрахунковий рахунок ДП «Рось».

Головний бухгалтер

Марченко

К. С. Марченко

Алгоритм действий кадровой службы и бухгалтерии

  1. Определить продолжительность ежегодных отпусков (основного и дополнительных), на которые имеет право работник (кадровая служба).
  2. Высчитать количество календарных дней отпуска с учетом стажа работы работника, дающего право на ежегодный отпуск (кадровая служба).
  3. Определить сумму заработной платы за время отпуска, руководствуясь Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 года № 100 (бухгалтерия).
  4. Перечислить сумму компенсации на новое место работы работника (бухгалтерия).
  5. Выдать работнику справку о периоде работы, за который не использован отпуск, и сумме перечисленных средств (бухгалтерия).

О трудоустройстве

Новый работодатель после согласования о переводе не имеет оснований отказаться от заключения трудового договора. Это предусмотрено частью пятой статьи 24 КЗоТ, где указывается, что лицу, приглашенному на работу в порядке перевода с другого предприятия по согласованию между руководителями предприятий, не может быть отказано в заключении трудового договора.

Договор с работником (устный или письменный) работодатель обязан заключить с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущего места работы. Если обусловлена иная дата, то с этой иной даты.

Именно об этом речь идет в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 года № 9, в котором определено, что при обоснованности иска суд решением обязывает собственника или уполномоченный им орган заключить трудовой договор с лицом, приглашенным на работу в порядке перевода, — с первого рабочего дня, следующего после дня увольнения с предыдущего места работы (если была обусловлена иная дата — с этой даты), с другими лицами — со дня их обращения к собственнику или уполномоченному им органу по поводу приема на работу.

Если в результате отказа в приеме на работу или несвоевременного заключения трудового договора у работника был вынужденный прогул, его оплата осуществляется в соответствии с правилами части второй статьи 235 КЗоТ об оплате вынужденного прогула незаконно уволенному работнику.

К работнику, которого принимают на работу по переводу, не устанавливают испытательный срок, о чем речь идет в части третьей статьи 26 КЗоТ — испытание не устанавливается при приеме на работу: лиц, не достигших 18 лет; молодых рабочих по окончании профессиональных учебно-воспитательных заведений; молодых специалистов по окончании высших учебных заведений; лиц, уволенных в запас с военной или альтернативной (невоенной) службы; инвалидов, направленных на работу в соответствии с рекомендацией медико-социальной экспертизы. Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие, а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством.

Обеспечение гарантий, связанных с отпуском, у нового работодателя

Переведенный работник, который не использовал по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный отпуск и не получил за него денежную компенсацию, имеет две гарантии, связанные с отпуском, которые должен реализовать новый работодатель.

Гарантия первая. В случае если работник полностью или частично не использовал ежегодный основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежную компенсацию по предыдущему месту работы, в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включается время, за которое работник не использовал эти отпуска.

Это оговорено частью третьей статьи 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), где указано, что если работник, переведенный на работу на другое предприятие, полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежную компенсацию, то в стаж работы, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, включается время, за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы. Также об этом указано в части второй статьи 81 КЗоТ.

Гарантия вторая. Право на ежегодный отпуск полной продолжительности на новом предприятии у такого работника возникает до наступления шестимесячного срока непрерывной работы, что предусмотрено частью седьмой статьи 10 Закона № 504: ежегодные отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на этом предприятии по желанию работника предоставляются работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежную компенсацию.

Предоставление и оплата отпуска

Как учесть полученные средства при оплате отпуска работнику, принятому по переводу (особенно, если не совпадает продолжительность отпусков, на которые имеет право работник по предыдущему и новому месту работы)? Здесь следует соблюдать следующие правила:

  • определить количество дней отпуска, которые приходятся на период работы на предыдущем предприятии, и эти дни соответственно оплатить;
  • остальные дни оплатить с учетом среднего заработка, полученного работником на новом месте работы.

Учитывая вышесказанное, в нашем случае работник может получить часть ежегодного отпуска через 2,5 месяца работы на новом предприятии в количестве 10 календарных дней.

В приказе при этом следует указать:

«ЛЕВЧЕНКУ Івану Миколайовичу, токарю-розточувальнику 6-го розряду, надати частину щорічної основної відпустки тривалістю 10 календарних днів з 1 до 10 липня 2013 року за період роботи з 12 листопада 2012 року до 11 листопада 2013 року».

Валентин Шаботинский

Справочник кадровика

Переглядів: 11951 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Кілька пенсій одночасно: скільки пенсій буде призначено?
Звільнення за прогул після припинення простою: цікаве рішення суду
Звіт з праці № 1-ПВ (квартальна) подаємо за новою формою
Неповний робочий час для одинокого батька
Чим скорочення чисельності працівників відрізняється від скорочення штату?
Припинення виплати середнього заробітку мобілізованому працівнику у разі його загибелі
Перерахунок пенсій працюючим пенсіонерам з 1 квітня 2024 року
Порядок надання відпустки при народженні дитини зазнав змін
Як оформити дозвіл на працевлаштування?
Судова практика щодо укладення строкового трудового договору
Як переглянути свою електронну трудову книжку?
Відтепер у сформованому листку непрацездатності можна змінити страхувальника
Уряд продовжує скасовувати неактуальні норми, які ускладнюють роботу бізнесу
Чи повинен роботодавець вести військовий облік жінок на підприємстві?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com