Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Профессиональные праздники в августе 2013
Новини
31.07.2013
Профессиональные праздники в августе 2013
 

1  августа
четверг

День инкассатора
Инкассаторы отмечают сегодня свой профессиональный праздник. От этих людей во многом зависит надежность и безопасность денежных средств и материальных ценностей.
В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР.
Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в Киеве выступали Князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин.
С тех самых времен деньги транспортировались либо владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали. И всегда, когда денег было много, их сопровождали вооруженные люди, готовые защищать их от грабителей.
С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в учреждения банков, из общей функции сбора и перевозки денег выделилась ее разновидность — инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора.
Инкассация (от итальянского incassare, класть в ящик) — сбор и доставка наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка.
Рост банковского сектора экономики неизбежно влечет за собой увеличение оборота денежных средств. Возникающие проблемы перевозок ценных грузов способствуют дальнейшему развитию служб инкассации.

2 августа
пятница

День высокомобильных десантных войск Украины
2 августа в Украине отмечается День высокомобильных десантных войск. Праздник был установлен Указом Президента Украины № 457/2012 в 2012 году.
Этот день является примером признания государством праздника десантников, и установлен с целью возрождения и развития национальных военных традиций, учитывая важную роль высокомобильных десантных войск в обеспечении обороноспособности государства.
В рядах Вооруженных Сил Украины проходят службу многие воины-десантники, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, ликвидировали последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, выполняли задания в составе миротворческих миссий ООН.
«Крылатая пехота» Украины находится в постоянной боевой готовности и способна выполнить поставленное задание в любых условиях.

4 августа
воскресенье

День Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины
Первое воскресенье августа
Президент Украины Указом от 27.06.2007 № 579/2007 установил праздник — День Воздушных сил Вооруженных сил Украины и постановил отмечать его ежегодно в первое воскресенье августа. Этим же указом Глава государства постановил признать утратившим действие Указ Президента Украины от 2 июля 1997 года «О Дне Войск Противовоздушной обороны».
Воздушные силы Вооруженных сил Украины — один из главных носителей боевого потенциала Вооруженных сил страны. Этот высокоманевренный вид Вооруженных сил предназначен, совместно с войсками Противовоздушной обороны, для охраны воздушного пространства государства, поражения с воздуха объектов противника, авиационной поддержки своих войск, высадки воздушных десантов, воздушной перевозки войск и материальных средств и ведения воздушной разведки.

8 августа
четверг

День войск связи Украины
День войск связи ежегодно отмечается в Украине 8 августа согласно Указу Президента от 01.02.2000 № 154/2000.
Именно 8 августа 1920 года в Киеве, на базе прежнего Константиновского юнкерского военного училища началась подготовка связистов на вторых Киевских военно-инженерных курсах. Тем самым было положено начало славной истории войск связи.
Исторический опыт развития военной связи подтверждает ту решающую роль, которую они играют в вооруженной борьбе, в достижении победы. Свидетельством тому рост удельного веса связистов на фоне общей численности войск. В годы гражданской войны она составляла около трех процентов от общей численности Красной Армии, а к началу Великой Отечественной войны выросла до пяти процентов. В конце Великой Отечественной войны почти каждый десятый воин был связистом. На сегодня около двенадцати процентов от общей численности Вооруженных Сил — это связисты, а роль войск связи в достижении постоянной боевой готовности Вооруженных Сил выросла еще больше.
Военная связь — это неотъемлемая составляющая управления Вооруженными Силами, его техническая основа.
Войска связи Вооруженных Сил Украины берут свое начало от войск связи армии Советского Союза. В январе 1992 года было создано Главное управление связи Вооруженных Сил Украины, которое начало формирование войск связи независимого государства. За время существования Вооруженных Сил Украины из разрозненных систем связи создана единая система, которая способна обеспечить надежное управление Вооруженными Силами в любой обстановке.

11 августа
воскресенье

День работников ветеринарной медицины
Второе воскресенье августа

Отметив весомый вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного и эпизоотического благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды и поддержав инициативу Министерства аграрной политики Украины, Президент Указом от 01.11.2001 № 1035/2001 установил в Украине профессиональный праздник — День работников ветеринарной медицины, который отмечается ежегодно во второе воскресенье августа.
В этот день традиционно вспоминают известное выражение: «Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество». И это неслучайно: именно благодаря работе ветеринаров удается предотвращать эпидемии среди домашнего скота, которые в противном случае могли бы привести к самым тяжелым последствиям — вплоть до масштабного голода и распространения опасных заболеваний среди людей.
Уже традиционно в День работника ветеринарной медицины руководство страны поздравляет представителей отрасли с профессиональным праздником. Наиболее отличившиеся из них награждаются почетными грамотами и благодарностями, а в качестве поощрения получают премии и памятные подарки.

 

День строителя
Второе воскресенье августа

В этот день отмечается профессиональный праздник работников строительства и промышленности строительных материалов.
Праздник — установлен в Украине Указом Президента от 22.07.1993 № 273/93 и отмечается ежегодно во второе воскресенье августа.
По-украински министерство, управляющее строительством, сокращенно называют «Минбуд», что можно понять как Министерство, строящее будущее. В его планах развертывание строительства социального жилья и жилья, доступного для широких слоев населения.
Традиции празднования Дня строителя конечно же не обходятся без доброго застолья. Ранее к этому дню приурочивали разнообразные торжественные заседания и вручение наград. Представители властных структур старались открывать к этому празднику многочисленные специализированные выставки и активно участвовали в проведении культурно массовых мероприятий. С распадом Советского Союза многое было утрачено, однако уважаемые всеми народные традиции сохранились и дошли до наших дней.

15 августа
четверг

День археолога
Слово «археология» впервые употреблено Платоном в значении «история прошедших времен».
Впервые Всемирный День археолога был отмечен на территории СССР в 1947 году Волго-Донской археологической экспедицией под руководством доктора исторических наук (тогда еще кандидата) Бориса Михлина. С того времени этот праздник отмечали все археологические экспедиции, которые находились «в поле» на исследованиях. В этот день новичков посвящают в археологи по всем правилам давних мистерий. Теперь этот праздник официально отмечается согласно Указу Президента Украины от 06.08.2008, № 694/2008 «О Дне археолога».
Археология — (от греческого archaios — древний и logos — учение) — наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить.

19 августа
пятница

День пасечника
День пасечника — профессиональный праздник пчеловодов — в Украине начали отмечать с 1997 года.
Он установлен Указом Президента от 15.08.97 № 815/97 и празднуется ежегодно 19 августа.
Подсчитано, что каждая седьмая тонна мирового меда — украинская. На пасеках страны сегодня «работает» около пяти миллионов пчелиных семей.
В этот же день православные отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным спасом. В этот день по традиции в церквях освящают яблоки и мед. Пасечники освящают ульи, перед наступлением холодов, чтобы пчелы хорошо перезимовали.

25 августа
воскресенье

День шахтера
Последнее воскресенье августа
В последнее воскресенье августа отмечается профессиональный праздник шахтеров — самой опасной «мирной» профессии.
День шахтера отмечается в соответствии с Указом Президента Украины от 16.08.1993 № 304/93.
Угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой.

31 августа
суббота

День авиации Украины
Последняя суббота августа

Профессиональный праздник военных и гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта — День авиации празднуется в последнюю субботу августа.
Праздник установлен Указом Президента Украины от 16.08.1993 № 305/93.
Украина — государство с полным авиационным циклом, имеющее эффективную систему государственного регулирования авиации, собственное профильное образование, предприятия самолетостроения, развитую сеть аэропортов и современную аэронавигационную систему.
В Украине создана объединенная гражданско-военная система организации воздушного движения. Военно-морские силы Вооруженных сил Украины располагают морскими авиационными бригадой и эскадрильей, а также морской вертолетной эскадрильей.

День Дальнобойщика
Последняя суббота августа

Ежегодно в последнюю субботу августа тысячи водителей отмечают свой профессиональный праздник — праздник Покорителей дорог.

Все больше с каждым днем автомобилей —
Буквально всю страну заполонили.
Как тяжело работать за рулем
В туман и слякоть, ночью, да и днем!

Сколько их, за баранкой шоферов,
На дорогах родимой Земли,
Одолевших и долы, и горы,
По снегам, по воде и в пыли?

Сколько их? Бесконечные грузы,
Бесконечные ночи без сна.
Труд для них — уж никак не обуза,
Труд для них — долгих трасс новизна.

И другого им просто не надо,
Дома дети, любимые ждут.
Дорогие вы наши ребята,
Дай вам Бог только светлых минут.

Сохрани вас судьба и надежда,
И веди вас стремленье одно:
Оставаться такими, как прежде,
Делать то, что давно решено.

HR-Лига

Переглядів: 16473 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com