Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Остаться в живых», или Карьерная самооборона
Новини
29.07.2013
«Остаться в живых», или Карьерная самооборона
 

Сплетни и клевета, открытая травля и бесконечные издевательства, конфликты и жалобы, преследования и подставы… Это не анонс шокирующего реалити-шоу, а описание обычных рабочих будней. Как противостоять ненависти коллег и где проходит тонкая грань между защитой и нападением?

О таких явлениях, как моббинг (групповая травля в коллективе) и буллинг (издевательство одного работника над другим) написано немало: эксперты в области межличностных взаимоотношений подробно разбирают, почему возникают конфликты, чего добиваются неформальные лидеры или жаждущие самоутвердиться за чужой счет, какой сокрушительный урон это наносит производительности и чем заканчиваются подобного рода офисные «забавы». Гораздо меньше в этих исследованиях советов о том, что делать, если вы стали жертвой моббинга или буллинга. Чаще всего просто рекомендуют уволиться, и как можно быстрее. Конечно, предлагают также найти причину конфликта, не нервничать и попросить помощи у руководителя, но на деле эти советы довольно беспомощные. Легко сказать: «Не нервничайте», — а как быть, когда каждый день проходит как на поле боя?

«Разбирайтесь сами»

Если вы стали жертвой офисного моббинга, придется рассчитывать только на себя — найти помощников будет сложно. Стадный инстинкт затмевает голос разума, и коллектив напоминает аборигенов, с улюлюканьем загоняющих дикого зверя. Взывать к совести в данном случае практически бесполезно — если дело поставлено на поток, мало кто захочет идти против толпы.

Пожаловаться руководству — тоже не вариант. Несмотря на то, что поддерживать комфортную атмосферу в коллективе — это прямая обязанность начальства, многие руководители стремятся самоустраниться и не связываться с неприятной ситуацией. «Разбирайтесь сами» — вот один из популярных советов жертвам моббинга.

Ряд руководителей считают травлю одних сотрудников другими проявлением конкуренции, считая, что так выявляются лидеры, на которых впоследствии можно будет сделать ставку. К тому же такие отношения могут привести к увольнению нежелательного работника, и это заставляет некоторых боссов поощрять травлю. Те же, кто понимает опасность таких явлений, в большинстве случае делегируют решение проблемы HR-департаменту.

Один в поле не воин?

Так что же делать? С одной стороны, если травля принимает угрожающие масштабы (к концу дня у вас трясутся руки и повышается давление), лучше действительно подумать о смене работы. Нередки случаи, когда конфликты доводили жертв моббинга не только до больничной койки, но и до самоубийства, а ни одна, даже самая привлекательная должность, не стоит таких жертв.

С другой стороны, если все не так страшно, и речь идет не о масштабном моббинге, а выборочном буллинге, имеет смысл постоять за себя и за других, дав отпор самопровозглашенным «царям офиса». Не стоит потакать также неформальным лидерам и тем, кто стремится установить в коллективе свои порядки — с ними тоже можно бороться.

Шесть методов антитеррора

Способы, которыми можно бороться с буллингом, моббингом и другими проявлениями агрессии со стороны коллег, бывают разные. Помимо пользы, у каждого из методов есть и свои риски, которые необходимо учитывать, прежде чем выходить на тропу войны.

  • Метод № 1: обидные комплименты

Хитрость — вот орудие борца с буллингом. Нужно присмотреться к человеку и понять, чем он отличается от остальных. Например, обладает привязанностью к ярким галстукам, придерживается особой системы питания или любит напевать во время работы. Нашли характерные черты? Теперь хвалите! Но только так, чтобы всем вокруг казалось, что лидера только что изящно подкололи на глазах у публики. На практике это выглядит довольно забавно. Например, в одном из рассказов Виктории Токаревой обиженная врач «похвалила» талантливого хирурга: «Молодец, у тебя есть крупицы гениальности размером с клопов». После чего на этого хирурга стали поглядывать с насмешкой, хотя и не отрицали его высокий профессионализм.

Ни в коем случае не стоит пытаться выбить из-под ног лидера профессиональную почву. Для того чтобы уронить авторитет, достаточно бытовых сценок: «Какой красивый галстук, неужели сам купил?», «О-о-о, какой вкусный парфюм — у мамы взял?»…

Мало-помалу лидер начнет уходить в тень со своими лидерскими замашками и не захочет лишний раз с вами связываться: окружающие привыкнут, что его слова или действия вызывают смех, и только.

Эффективность: 4 балла.

Неплохо, но не переборщите. Самопровозглашенные лидеры умеют не только завоевывать позиции, но и удерживать их, и покушение на свой статус им не понравится. А особо язвительные замечания могут привести к потасовке прямо в офисе или нападению в переулке после работы.

  • Метод № 2: убиваем любовью

Обидчика придется искренне полюбить, о чем и сообщать ему прилюдно и ежедневно. Естественно, в гротескном виде. «Как я тебя люблю, ты такой заботливый/ усердный/ отзывчивый/и т. д.!» — после таких излияний чувств мы как бы получаем право относиться к столь обожаемому всеми товарищу с изрядной долей умильной шуточности. Все, что ни говорит или делает объект любви, любящий комментирует со сладкими слюнями, поневоле обесценивая все его поступки и высказывания и акцентируя всеобщее внимание на какой-нибудь чепухе. Очень быстро человек начнет чувствовать себя довольно глупо, а как он себя позиционирует — так его и воспринимают окружающие.

Эффективность: 2,5 балла.

В малых дозах метод очень действенный, но постоянное его использование может привести к обратному эффекту: объектом насмешек станет уже сюсюкающий борец за справедливость.

  • Метод № 3: за красивые глаза

Внушить лидеру неуверенность в своих силах можно и так: привлекать всеобщее внимание к его качествам, не имеющим никакого отношения к профессиональному поприщу. Это может быть восхищение цветом глаз, почерком, детьми или супругом/ супругой, машиной, походкой… Список длинен.

Эффективность: 1 балл.

Использовать можно только в малых дозах: со стороны будет смотреться странно, а чересчур пристальное внимание к личной жизни коллеги может выйти боком.

  • Метод № 4: смотрите, какой чудесный лгун!

Хотите очернить вожака? Восхищайтесь его сомнительными качествами. Например, умением подлизываться к начальству, наушничать или совать нос не в свое дело: «Надо же, какой великолепный подлиза!». Дело это тонкое: надо не оскорблять и не пытаться унизить, а все подавать через позитивное восприятие. Вот, мол, какой молодец наш Петров, опять умудрился переложить свои обязанности на другого, мне бы так!

Высший пилотаж — объединить все описанные выше способы в одно мероприятие. К примеру, пришел лидер-самозванец в офис и заявил: «Ребята, завтра идем на день рождения бухгалтера, предлагаю подарить от нас всех вот эту гигантскую бутыль мартини, я взял вчера!». Возможный ответ: «Какие прикольные у тебя ботинки! Молодец, Макс, умеешь удивить. А мартини вообще-то наша бухгалтер не уважает, мы думали ты в курсе, она же не раз говорила. Жаль, что тебе наплевать на других, как всегда. Но мы тебя все равно любим!». Несмотря на это финальное утверждение, вожак медленно, но верно теряет позиции.

Эффективность: 4 балла.

Неплохое средство, но главное — дозировка. Если коллектив не особо высокоморальный и плохо различает сарказм, есть опасность, что выскочкой начнут восхищаться в два раза сильнее.

  • Метод № 5: «посторонний» эффект

Еще один вариант противостояния — непротивление. Этот способ подходит не столько для защиты от буллинга, сколько для избавления от нежелательного лидера, стремящегося подмять под себя коллектив.

В коллективах нередко появляется неформальный лидер, который не только стремится подчинить себе сотрудников и обзавестись обожателями, но и самоутверждается за счет других. Это неприятно, но таких вожаков вполне можно обезвредить, например, обесценив их статус в глазах обожающего коллектива. Был вожак — остался пшик.

Лучше, если «низведением» неформального вожака займется сдержанный, независимый и ценимый коллегами сотрудник. Суть проста: ни во что не вмешиваться, в общение или конфликты с лидером не вступать, но каждое мало-мальски значимое для коллектива выступление обязательно комментировать, подавая краткие реплики в сторону, ни к кому конкретно не обращаясь.

Важно тонко подмечать слабые стороны человека и все минусы того, что он предлагает, — и озвучивать их. Предлагает лидер выступить единым фронтом за перенос начала рабочего дня на час раньше (потому что ему лично это удобно) — а наблюдатель в сторону выдает: «Слушал вчера по радио аналитическую справку по плотности пассажиров в метро в утренние часы. Так вот в 8 утра плотность больше в полтора раза, чем в 9». И уйти, пожав плечами. Пусть поначалу только один сотрудник после этих слов усомнится в правильности предложенного — капля камень точит. Важно планомерно сеять сомнения в лидерских качествах вожака в головах у сотрудников. Если лидер на самом деле всего лишь мелкий карьерист с гигантским самомнением и отросшей сверх меры харизмой, правда всплывет, и все поймут, чего он реально стоит.

Эффективность: 3 балла.

Способ достаточно действенный, хотя будет работать далеко не во всяком коллективе. Залог успеха: самопровозглашенный лидер без реальных лидерских качеств и наличие в штате «серого кардинала» — фактического лидера, которого ценят и к чьим словам прислушиваются. В противном случае против такого «протагониста» ополчится весь коллектив, и он сам станет жертвой моббинга. Либо же такой бубнеж в сторону никто не станет воспринимать всерьез, и его автор станет объектом насмешек.

  • Метод № 6: принцип бумеранга

Пожалуй, самый очевидный способ — использовать против обидчика его собственное оружие. Подойдет для противостояния буллингу, либо для изгнания невесть откуда объявившегося претендента на роль лидера. В первом случае обидчика можно просто «зеркалить», во втором — использовать все достижения современной офисной травли по своему усмотрению. Результат зависит от вашей собственной харизмы и способности противостоять невзгодам.

Эффективность: 4 балла.

Хороший способ, главное — чувство меры. Если будете слишком усердно сопротивляться, можете оказаться один на один с целым коллективом, либо же сами будете выглядеть агрессором. Особенно осторожно такие методы стоит использовать в случае с неформальным лидерством: если ваши приемы будут более жесткими, вы автоматически станете обидчиком, а нахальный выскочка — потерпевшим.

Другими словами, лучше всего действовать по обстоятельствам: можно остановиться на каком-то одном способе, можно сочетать все сразу. Главное — трезво оценивать ситуацию и чувствовать изменения в настроении коллектива. Путь офисных войн труден и опасен: шаг влево — и вы уже сами агрессор, шаг вправо — и против вас ополчился не только ваш противник, но и коллеги. Соизмеряйте свои цели и возможности, и, главное — попробуйте вначале все решить мирным путем.

Татьяна Гойдина

Карьерист

Переглядів: 12904 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com