Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Учимся бороться со смертельно опасными эмоциями
Новини
18.07.2013
Учимся бороться со смертельно опасными эмоциями
 

Если ты вдруг занедужил, в районной поликлинике тебе могут назначить любую процедуру — УЗИ, МРТ, рентген, флюорографию, — для того чтобы посмотреть, что там у тебя внутри и на своем ли месте висит сердце, на которое ты жалуешься. Однако испытываемые тобой эмоции не «возьмет» даже самый передовой рентгеновский аппарат — а они ого-го как влияют на наше здоровье. Сейчас мы расскажем тебе о тесной связи между гневом и болью в спине, одиночеством и высоким давлением, тревожностью и слабоумием — и, конечно, научим бороться даже с самыми необузданными эмоциями.

Проблема: ГНЕВ

В припадках ты обычно колотишь вещи и швыряешься животными? Такие проявления ярости чреваты болями в спине. Гнев активирует нейронные пути, которые передадут напряжение мозга мышцам вокруг позвоночника. Кстати, причиной вспыльчивости может быть пониженная выработка организмом эндорфинов, которые как раз и помогают глушить боль. Так что гневливые люди страдают больше по определению.

Решение: взгляни на себя со стороны

Вспомни во всех подробностях, как именно проявляется твой гнев, и попробуй нарисовать картину, как это выглядит со стороны. Теперь каждый раз, когда возникает позыв швырнуть горшок с цветами в стену, представляй эту картину. Был ли ты доволен собой после такого припадка? Помог ли он решить проблему, которая тебя так разозлила? А если даже такой аутотренинг не помогает сдерживаться — сходи-ка к эндокринологу и сдай анализы.

Проблема: ОДИНОЧЕСТВО

У тебя может быть 2000 друзей в Facebook, но при этом в реальной жизни ты знаком только с двумя из них, да и те — твой начальник и мама. С приятелями ты встречаешься раз в полгода, а с девушками тебе никогда особенно не везло. Узнаешь себя в этом описании? Будь осторожен: одиночки чаще страдают от повышенного давления и сердечных приступов, чем общительные и социализированные люди.

Решение: помогай другим

Студенческие тусовки уже позади, а во взрослой жизни тебе не удалось социализироваться на полную катушку? Отправляйся поработать в команду волонтеров. Сейчас можно найти множество вариантов потрудиться на благо окружающих — от обеспечения безопасности летних музыкальных фестивалей до ухода за больными в хосписах. Тяжелый совместный труд объединяет, поэтому налаживание дружеских отношений с остальными волонтерами станет вопросом пары дней.

Проблема: ПЕССИМИЗМ

Постоянно прокручивать в мозге негативные сценарии — значит разрушать этот самый мозг. Ученые выносят безжалостный вердикт: плохие предчувствия и неверие в светлое будущее вредят кровеносным сосудам, заставляют сердце биться неравномерно и в конце концов приводят к инсульту.

Решение: надень розовые очки

Оптимизм, как и трицепсы, можно прокачать. Каждую неделю выбирай одну из сфер твоей жизни — карьеру, любовные отношения — и в подробностях представляй, как здорово будут у тебя идти дела в этой сфере в ближайшие 10 лет. Глядишь, и в целом жизнь покажется тебе не такой уж унылой и фатальной штукой, как ты воспринимал ее до этого.

Проблема: ДЕПРЕССИЯ

Разочарование в себе и близких, подавленное настроение и безразличие к окружающему не только сильно портят тебе жизнь, но и могут увеличить риск раковых заболеваний аж на 69%. Причина — депрессия нарушает нормальную выработку гормонов стресса, участвующих в регуляции роста клеток.

Решение: будь самокритичен

Слишком уверенные в себе люди в большей степени подвержены депрессиям. Самоуверенный человек испытывает глубокое разочарование, когда выясняет, что он сильно преувеличивал собственные способности. Принимай ошибки и провалы как возможность выявить свои слабые стороны и понять, как с ними справиться.

Проблема: ТРЕВОЖНОСТЬ

Если тебе предстоит важное дело, беспокойство подготавливает тебя к решительному броску — или сводит с ума. Хроническое умственное напряжение приводит к всплескам уровня содержания глюкокортикоидов, а избыток этих гормонов разрушает клетки мозга и истощает центры памяти. А там, глядишь, и до слабоумия недалеко.

Решение: тренируй мозг

В тренажерном зале уделяй больше времени кардио — минимум по полчаса три раза в неделю. Эти упражнения — своего рода успокоительное. Плюс физическая активность увеличивает доставку кислорода в мозг, а значит, улучшает его работоспособность.

Проблема: ВЫГОРАНИЕ на работе

Ты до сих пор думаешь, что тебе под силу вынести 60-часовую трудовую неделю? Считаешь, что авралы — отличный способ стимулировать работоспособность? Проверь-ка уровень сахара в крови. У мужчин, испытывающих стресс на работе, риск заболевания диабетом повышается на 21% по сравнению с теми, кто трудится в спокойной обстановке.

Решение: выноси все с улыбкой

Чаще улыбайся. Даже искусственная улыбка в стрессовой ситуации способна снять напряжение (да-да, собственный мозг можно обмануть — даже он подумает, что все в порядке, если ты будешь улыбаться). Конечно, тебе вовсе не обязательно постоянно скалиться как идиоту: всего лишь полуулыбки — будто ты держишь в зубах карандаш — уже достаточно.

Используй негативные эмоции себе на пользу

1. Злость

Если ты разозлен, но все еще контролируешь себя, — используй этот момент, чтобы поторговаться с кем-нибудь. Да-да, ты не ослышался: в этот момент у тебя на 60% больше шансов добиться в переговорах максимальной выгоды для себя, будь то покупка фруктов на рынке или разговор с боссом о повышении зарплаты. Вкупе с проснувшимся красноречием молнии решительности в твоих глазах окончательно убедят оппонента, что спорить с тобой не стоит, — а то как бы, чего доброго, не выхватить по мордасам.

2. Раздражение

Ты вечно раздражен, всех критикуешь и готов каждому указать на его недостатки. Замолкни на время, а лучше поищи себе более высокооплачиваемую и перспективную работу. Ты, скорее всего, как никто другой, умеешь писать убеждающие и аргументированные письма, доклады, отчеты. А кому, как не такому сварливому брюзге, суметь убедить нового начальника, что ты — именно тот, кого не хватает его компании.

3. Подавленность

Жалость к самому себе и, вообще, упадническое настроение — отличное время для того, чтобы сесть и наконец заняться работой, которая требует терпения и аккуратности: скажем, точно рассчитать количество кафельной плитки и мешков со штукатуркой для предстоящего ремонта. «Убитые» люди обладают резко суженным полем зрения и фокусируют внимание на чем-то небольшом, конкретном. Преврати свою мрачность в преимущество, спрятавшись от плохого настроения в работе.

Men’s Health

Переглядів: 11891 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com