Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Мотивация карьерой
Новини
15.07.2013
Мотивация карьерой
 

Карьерный рост — это инструмент мотивации, помогающий руководителю трансформировать подчиненных в сотрудников и созидателей.

Управление подчиненным персоналом — одна из важных функций менеджера. Инструменты этого управления подробно описаны: делегирование, контроль, мотивация. Я хочу предложить руководителям предприятий такой инструмент воздействия, как управление карьерой сотрудника. Никакого противоречия здесь не вижу: короля делает свита. У хорошего руководителя хорошие сотрудники — именно со-труд-ники. У плохого руководителя плохие подчиненные. Разница очевидна! А при чем здесь карьера? По моим наблюдениям, предприятие, которое правильно выстраивает управление карьерой своих сотрудников, получает конкурентное преимущество на рынке труда.

Предлагаю разобраться в этом вопросе детально.

Карьера как путь

Неоднократно проводя опрос менеджеров среднего и высшего звена, мы убедились, что карьерные возможности волнуют абсолютно всех специалистов в возрасте до 40 лет и всегда входят в первую тройку значимых показателей при перемене места работы.

Давайте начнем с определения понятий. Карьера — это определенное измерение нашей жизни, личностного и профессионального роста, поэтому для ее оценки, по моему мнению, следует применять те же критерии успешности, что и для жизни:

  • Первое — физическое и психическое здоровье.
  • Второе — деньги, степень твоего удовлетворения доходом или заработком.
  • Третье — признание твоих достижений социумом.

Когда следует задуматься о своей карьере? Наверное, сразу же после того, как сформулирован ответ на вопрос «Чего я хочу?». Тогда закономерно возникает следующий вопрос: «Как этого достичь?». Даже молодые люди, выбирая вуз или первое место работы, могут сделать этот выбор правильным и полезным, если будут знать возможные будущие шаги своей карьеры.

Закон № 1

Этот закон карьеры универсален: «Знать и соблюдать правила». Он работает в любой среде — ученой, профессиональной, творческой. В любом контексте, в котором мы оказываемся, необходимо понять действующие правила: за что можно получить премию, кто распределяет ресурсы, за что могут уволить, кто влияет на это событие, какова степень влияния разных людей. Знать и соблюдать правила — универсальный закон функциональности. Однако многие специалисты редко осознают, что вхождение в новый контекст потребует от них пересмотра некоторых привычных установок и способов поведения, освоения и принятия новых корпоративных правил, стандартов выполнения работы. И чем больше различий в ценностях и политиках корпоративной культуры, тем сложнее идет адаптация, приучение самого себя к этой «инаковости». Руководителю важно отслеживать, насколько действия его подчиненных соответствуют корпоративным стандартам, иначе говоря, применяют ли подчиненные в своей работе методы, соответствующие корпоративным стандартам компании для достижения поставленных перед ними целей.

Каждый сотрудник должен понимать, что существуют не только цели, но и способы их достижения, которые соответствуют корпоративной культуре компании-работодателя. Эта внешне простая аксиома и есть первое правило карьеры. Если ты хочешь продвинуться в этой компании по должностной лестнице, важно понимать и разделять ее «биологию» и «философию».

Отдельно следует сказать о том, что исследователи данного феномена сходятся во мнении: карьеру можно рассматривать в трех аспектах:

  1. Должностная карьера — последовательное продвижение по иерархии должностей внутри организации.
  2. Профессиональная карьера — расширение и углубление профессиональной компетентности специалиста вплоть до уровня эксперта.
  3. Социальная карьера — степень влияния на референтную среду или даже шире — на социальную аудиторию, в которой вы заинтересованы, а также степень узнавания вашего имени и признания ваших достижений в социальной среде.

О социальной карьере сейчас ведется много споров: важна ли она для узкого специалиста, маркетолога или финансиста? Я считаю, что успешная социальная карьера может существенно влиять на развитие должностной карьеры. Участие в профессиональных объединениях, выступление на профессиональных конференциях, статьи в бизнес-изданиях и Интернете — все это формирует социальное признание специалиста как эксперта.

Руководитель, использующий управление карьерой своего сотрудника как инструмент мотивации, может показать ему широкие возможности профессиональной и социальной карьеры. Благодарность и лояльность могут долгое время идти рука об руку.

Закон № 2

Закон «Уметь нарушать правила и создавать свои» звучит как призыв к активным действиям со стороны менеджера-руководителя.

Формирование карьеры мы рассматриваем в качестве процесса, в котором нужны действия: поддерживающие процесс и изменяющие процесс. Поэтому первый сигнал о возможных позитивных изменениях начинается с того момента, когда вы, руководитель, можете честно ответить себе на вопрос: «Что данный сотрудник делает лучше других?». Если ответ для вас очевиден, то необходимо дать возможность успешному сотруднику реализовать свое лидерство через расширение его функциональных обязанностей, изменения его положения в компании, должности, зарплате.

Любые изменения — это стресс, выход из состояния комфорта. Хороший руководитель понимает это, однако действия и усилия по реализации второго правила карьеры сотрудник может сделать только сам.

Сопротивление чужому успеху, зависть, саботаж — естественные спутники карьерного роста. Нужно знать, что так будет, и быть готовым к защите своего права быть лучше.

Важно уметь принять и понять ситуацию, обстоятельства, знания и только затем действовать с целью их изменения. И когда ваш сотрудник, осваивая новую должность, создает свои правила, руководителю нужно «помочь, не помогая». В такой момент в самостоятельных независимых и успешных действиях этого сотрудника аккумулируется весь предшествующий опыт работы, все его знания и навыки, то, что он делает лучше других. Здесь необходимо так сказать убрать руки и предоставить человеку возможность состояться.

К сожалению, в бизнесе можно увидеть людей, готовых схватить или даже захватить новую должность, лишь бы называться начальником, директором, не будучи профессионально и личностно к ней готовыми. Тогда появляются руководители, которые не развивают и не создают, а защищают свою должность, полномочия.

Закон № 3

Закон карьеры «Действовать с опережением» означает рекомендацию находить возможности для проявления, демонстрации, укрепления своего профессионализма и лидерства. Он относится как к руководителю, так и к его подчиненным-коллегам. Для руководителя чрезвычайно важно находить возможность для подтверждения своего лидерства во всех смыслах этого слова и быть готовым к тому, что его подчиненные-сотрудники-коллеги, набирая профессионализм и силу, рано или поздно сделают попытки сознательной или бессознательной атаки на положение, статус своего лидера. Симптомы атакующего поведения со стороны подчиненных заключаются в следующем:

  • попытках оспорить распоряжения руководства (от сроков исполнения до сути самого распоряжения);
  • проявлении явного сомнения в компетентности лидера;
  • занудливом уточнении процедуры выполнения задания;
  • демонстративном проявлении «особой заботы» о результатах деятельности компании или самого руководителя;
  • показном морализаторстве.

Последние годы мы все учимся работать в новых условиях. Многие компании, проведя сокращения и чистку персонала, объединили ряд функций в одних должностях, вольно или невольно продвинув некоторых из сотрудников по карьерной лестнице. И что же мы наблюдаем сейчас?

Большая часть специалистов стали серьезно задумываться о своей карьере — исчезло понятие «карьерный лифт», означающее стремительное продвижение по должностной лестнице. Лучшие специалисты строже относятся к своей работе внутри компании, больше ценят те появившиеся возможности. Для них кризис открыл новые возможности в рамках их компании. Некоторые из этих людей честно признаются, что благодаря кризису они освоили много новых дополнительных функций в своей профессии. Однако появились и те, которых кризис поднял управленческой ступенькой выше, но при этом ни профессионально, ни личностно они оказались не готовы к своему новому положению.

Нет для организации страшнее специалистов, которые, будучи от природы вторыми, занимают первые позиции, равно как и наоборот — первые, которые годами остаются на должности вторых. И в том и в другом случае итог отрицательный: несоответствие занимаемой должности, результаты ниже, чем объективно могут быть, раздражение, неудовлетворенность вплоть до психосоматических заболеваний.

Освоить такой инструмент мотивации персонала, как карьерные возможности, сложно любому руководителю — слишком велики риски. Каждый подчиненный знает наизусть: слугу не любят, если он хоть в чем-то искуснее господина. Мастерство управления как раз и заключается в том, чтобы научиться оптимально воздействовать на потенциальные возможности сотрудников, давая им возможность реализовать себя именно в тех областях, где эта реализация принесет максимальную выгоду как предприятию, так и им самим. Тогда рядом с руководителем, вместе с лидером будет работать надежная команда сотрудников, единомышленников, созидателей.

Галина Кадырбекова

&Стратегии

Переглядів: 15890 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com