Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работа с приметами
Новини
25.06.2013
Работа с приметами
 

Вряд ли вы найдете офис, в котором свободно разгуливают черные коты, фланируют женщины с пустыми ведрами, а на всех столах стоят солонки, которые так и норовят опрокинуться. За отсутствием таких явных примет работники вынуждены придумывать новые, которые помогают им избежать проблем и наделяют повседневную рутину сакральным смыслом.

Таинственное место

Много примет и поверий существует вокруг рабочих мест сотрудников. Да оно и неудивительно: за несколько месяцев или лет стул владельца получает свою собственную энергетику, а иногда даже и чудесные свойства. Так, например, в некоторых компаниях существует особенное рабочее место, посидев за которым представительницы слабого пола отправляются в декрет.

Михаил, корреспондент газеты:

«В одном из кабинетов нашей редакции долгое время существовало «беременное» место. Ничем не примечательные стул, стол и компьютер творили настоящие чудеса — через полгода-год девушка, которая садилась работать на это место, оказывалась в «положении» и спустя несколько месяцев уходила в декрет. Это правило срабатывало, наверное, раз пять или шесть. Спустя несколько лет главред решил разорвать порочный круг и после выхода в декрет очередного редактора женского пола посадил на «беременный» стул самую пожилую сотрудницу (ей было около 60 лет). Примерно полгода вся редакция с нетерпением ждала «новостей» от редактора-естествоиспытателя, но, к счастью, обошлось без происшествий. Текучку кадров руководитель, конечно, остановил, но в свете демографической ситуации в стране, мне кажется, мог бы этого и не делать».

Даже если рабочее место и не наделено чудотворными качествами, большинство сотрудников очень трепетно к нему относится. Например, в одном из крупных издательских домов столицы сотрудникам нельзя садиться на места своих коллег даже на пару минут. Считается, что таким образом можно «подсидеть» хозяина стула, и в результате он лишится работы. Конечно, палками вас за это не побьют, но минус в карму поставят однозначно. Поэтому даже при наличии свободных посадочных мест работники предпочитают стоять.

Другая примета связана с креслом генерального директора компании. Некоторые сотрудники свято верят, что если посидеть на рабочем месте босса, то в ближайшем будущем их ожидает повышение. Правда, это суеверие ничего не говорит о тех случаях, когда начальник внезапно обнаруживал клерка, сидящего в его кресле без разрешения.

Приметы по профилю

Практически у всех специальностей есть свои профильные приметы и поверья. О некоторых знают лишь немногие представители профессии, корифеи, а другие суеверия вбивают уже на ученической скамье и требуют обязательного их исполнения. Причем чем ответственнее должность, чем больше она связана с риском для жизни или здоровья, тем большее значение имеют для нее приметы. Так, например, если в среде летчиков сказать, что этот полет последний на сегодня, то в ответ вы услышите гневный хор исправлений: «Не последний, а крайний!». Считается, что из «последнего» полета летчики не возвращаются на землю живыми и здоровыми, хотя с точки зрения русского языка такая замена является лексической ошибкой.

Несмотря на то, что медицина не предполагает наличие чудес в повседневной жизни, а любые действия или выводы подкреплены серьезными научными знаниями, медики сами по себе довольно суеверный народ. Например, врачам нельзя говорить «Что-то сегодня скучно» или «Сегодня нечем заняться», как это часто делают офисные служащие. Считается, что после произнесения этих фраз, день из скучного превратится в очень напряженный. Также дурная примета — ронять истории болезней пациентов, иначе может случиться обострение или иная экстренная ситуация.

Свои приметы есть также и у представителей более спокойных профессий, например, у специалистов по недвижимости. Есть одна очень распространенная примета на рынке сделок с недвижимостью: риелтора ни при каких обстоятельствах нельзя останавливать в дверях или просить вернуться в офис. Исход может оказаться плачевным — сорвется сделка, или уйдет клиент. Также опытные сотрудники, не один год отработавшие на этом рынке, стараются не афишировать, когда едут на показы своих объектов, особенно если это повторный просмотр — боятся сглазить. Кстати, чем более опытен агент, тем больше предрассудков он имеет.

К слову, представители многих профессий верят, что нельзя рассказывать о своих планах как о чем-то уже решенном. Как правило, после таких слов вероятность реализации вашей идеи сводится к минимуму, пусть даже изначально она была обречена на успех. Ведь не зря существует поговорка «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах».

В компании с суеверием

Казалось бы, верить или не верить в приметы — личное дело каждого. Однако если речь идет о корпоративных суевериях, то здесь все склоняются к одному выводу — обязательно верить! В противном случае можно рассердить не только Фортуну, но и своего начальника, ратующего за корпоративные традиции.

Валерия, PR-менеджер:

«Про офисных сотрудников нашей компании нельзя сказать, что они суеверные и верят в большинство известных примет. Однако у нас есть свое корпоративное поверье: мы верим в бесконечную цифру восемь. Эта цифра в китайской нумерологии означает бизнес, деньги, силу знаний и опыта. Наша компания основана 8 октября 1998 года. За время существования было открыто еще семь филиалов. На данный момент работает восемь подразделений, которые динамично развиваются и укрепляют позиции рынка в регионах. Кроме того, во всех номерах телефонов каждого филиала имеется как минимум две магические цифры восемь. Например, в Санкт-Петербурге — ***-88-8*, в Екатеринбурге — **8-88-8*, а в Новосибирске — ***-*-888. С уверенностью можно сказать, что каждая компания имеет свою волшебную цифру или символ, который «помогает» процветанию и развитию бизнеса».

Несмотря на то, что практически в каждой компании есть свои магические числа, тотемные животные и прочие сакральные вещи, существуют приметы, которые применимы в любой организации. Например, встреча с людьми в масках у дверей кабинета директора — к незапланированному выходному, флирт с 60-летним бухгалтером на корпоративе — к стыду на следующий день, а ссора с сисадмином — верный признак отключения доступа к социальным сетям на рабочем компьютере.

Алексей Киндялов

Rabota.ru

Переглядів: 14440 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com