Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Проведение внеплановых проверок Гострудом на предприятии
Новини
23.05.2013
Проведение внеплановых проверок Гострудом на предприятии
 

Как известно, закон предусматривает проведение различных проверок субъектов предпринимательства, в том числе и внеплановых. Сегодня речь пойдет о Порядке предоставления Гострудом согласия на проведение внеплановых мероприятий по обращениям физических и юридических лиц.

Государственная инспекция по вопросам труда приказом от 24.04.2013 г. № 55 (далее — Приказ № 55) утвердила Порядок предоставления Гострудом согласия на проведение внеплановых мероприятий по обращениям физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства.

Документ принят с целью оптимизации порядка принятия управленческих решений, направленных на реализацию контрольных и наблюдательных функций Гоструда, и регулирует отношения между Гострудом и его территориальными подразделениями (подробнее о документе читайте в новости «Гоструда определилась с основаниями для внеплановых проверок»).

Ознакомившись с нормами Порядка, возникает множество вопросов, к примеру:

  1. Чего стоит ожидать от применения положений документа на практике?
  2. Какие возможные последствия как для работодателей, так и физ- или юрлиц, подающих подобные обращения, от действия норм документа?
  3. Насколько отмеченная в новом Порядке процедура соотносится с другими положениями трудового законодательства?

На эти вопросы мы и попробуем ответить в рамках данного материала.

Напомним, что деятельность Гоструда регулируется несколькими нормативно-правовыми актами, в частности Положением о Государственной инспекции Украины по вопросам труда № 386/2011 и Порядком проведения проверок должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда и ее территориальных органов № 390 (далее — Приказ № 390).

Так, в Приказе № 390 обозначено, что внеплановая проверка проводится независимо от количества ранее проведенных проверок при наличии оснований, установленных Законом. В указанном документе предусматривается, какие факторы могут быть основаниями для внеплановых проверок, а также сроки таких проверок. Кроме того, в соответствии с абз. 4 п. 3 Приказа № 390 внеплановые проверки по обращениям физических и юридических лиц о нарушении субъектами хозяйствования требований законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании проводятся при наличии согласия Гоструда Украины на их проведение.

Выходит, что установленные в Приказе № 55 нормы ранее уже были оговорены в Приказе № 390. Глобально ничего нового в процедуру проведения проверок Порядок № 55 не внес. Необходимость согласия Гоструда на проведение внеплановых мероприятий по обращениям физических и юридических лиц давно предусмотрена на уровне законодательных и подзаконных актов, а именно: Законом «О принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее — Закон) и Порядком проведения проверок должностными лицами Госинспекции по вопросам охраны труда и ее территориальных органов, утвержденным Приказом № 390.

В таком случае, что же нового несет в себе Приказ № 55? Порядок № 55 — лишь процессуальное дополнение к установленному ранее правилу о необходимости получать согласие Гоструда на проведение внеплановой проверки в указанных случаях.

В принципе, с такой постановкой вопроса нельзя не согласиться. Да, Приказ № 55 фактически конкретизирует действующее законодательство в процедурном отношении, то есть «рассказывает», как правильно обратиться, чтобы получить согласие на такую проверку. Отметим, что в п. 1 Порядка установлено положение, в соответствии с которым Гоструда реализует свои полномочия по предоставлению согласия на проведение внеплановых мероприятий по обращениям физ- и юрлиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства через отдел юридического обеспечения Управления правового и административного обеспечения. Таким образом, документ определяет ответственного субъекта в структуре Гоструда за подобные вопросы и процедуру их осуществления.

Теперь согласно нормам документа при возникновении необходимости проведения проверки с целью рассмотрения вопросов, затронутых в обращениях физ- или юрлиц, необходимо отправить по электронному адресу ckarga@ukr.net письмо с обоснованием оснований предоставления согласия на указанную проверку в формате Excel по соответствующей форме с одновременным подтверждением в бумажном виде.

Некоторое удивление вызывает введенный Порядком № 55 адрес электронной почты Гоструда для приема запросов на согласование от своих территориальных органов — ckarga@ukr.net, созданный на базе общедоступного бесплатного домена. Помимо того, что адрес электронной почты госоргана, расположенный на бесплатном общедоступном домене, выглядит крайне непрезентабельно и не отвечает уровню публичного сектора, он сопряжен с рядом рисков для процесса согласования проверки и для интересов задействованных в проверке лиц. В сложившейся ситуации определяются два «фактора риска»:

  • во-первых, риски недоставки сообщений с такого электронного адреса гораздо больше по сравнению с адресами, расположенными на платных доменах: как показывает практика, почтовые серверы часто блокируют сообщения с таких адресов и/или направляют их в спам. Таким образом, территориальные органы Гоструда, ожидая согласования Гоструда на проверку с указанного электронного адреса, рискуют такого согласования не получить или получить с задержкой;

  • во-вторых, такой электронный почтовый ящик гораздо меньше защищен от «взлома» по сравнению с ящиками, созданными на базе платных доменов. Следовательно, возрастает риск несанкционированного проникновения в переписку Гоструда третьих лиц. Риск еще больше увеличивается, если подобные бесплатные почтовые ящики используются и территориальными органами Гоструда.

Хотелось бы надеяться, что в ближайшем будущем у Гоструда найдутся ресурсы на создание программы почтовых сообщений на базе соответствующего защищенного домена.

Приказ № 55 также содержит обязательный пункт относительно того, что электронное письмо должно содержать копии документов, подтверждающих необходимость проведения проверки, в сканированном виде. Так, касательно госструктуры информируется, что в срок до трех рабочих дней готовится письмо-согласование Гоструда и отсылается по соответствующему электронному адресу ТГИпоВТ с одновременным подтверждением в бумажном виде.

При этом срок действия согласия составляет 60 календарных дней с момента получения ТГИпоВТ электронного письма-согласования на внеплановую проверку. Кроме того, установлено, что согласие на проведение должностными лицами Гоструда внеплановых мероприятий предоставляется при поступлении обращения физ- или юрлица о нарушении законодательства при условии:

  • если обращение физлица по вопросам, связанным с деятельностью Гоструда Украины, отвечает требованиям Закона «Об обращениях граждан»;
  • письменного обращения юрлица.

Документ также определяет, что при проведении внеплановых мероприятий по другим основаниям дополнительное согласие Гоструда не предоставляется. К таким основаниям относятся:

  • требование прокурора (при поступлении в территориальный орган Гоструда обращения физического или юридического лица, переданного органами прокуратуры по принадлежности, предоставление согласия на проведение внеплановой проверки является обязательным);
  • распоряжение главы местной государственной администрации, принятое в рамках компетенции.

Помимо того, Приказ № 55 устанавливает небольшой приоритет для отдельного вида обращений. Так, в Приказе № 55 указано, что ответственным лицам необходимо ТГИпоВТ первоочередно направлять на получение согласия представления относительно проведения внеплановых проверок за обращениями народных депутатов Украины и из правительственной горячей линии.

В этом случае, по своей сути Порядок № 55 — это больше внутренняя инструкция для проверяющего органа, нежели акт, затрагивающий объем прав и полномочий участников проверки. Это следует, например, из того, что установленный Законом перечень документов, которые проверяющий должен предъявить проверяемому в подтверждение своих полномочий на проведение проверки, остался прежним: направление на проверку плюс служебное удостоверение; письмо-согласование Гоструда, предусмотренное Порядком № 55, в этот перечень не входит, а значит, и не может быть затребовано проверяемым субъектом при проверке полномочий проверяющего. Соответственно, при проверке наличие согласия Гоструда будет, как и ранее, презюмироваться, если проверяемому предъявлены направление и удостоверение.

Таким образом, на проверяемых субъектах Порядок № 55 отразиться не должен. Что же касается проверяющих органов, то по крайней мере на первых порах стоит ожидать увеличения нагрузки на отдел юридического обеспечения Управления правового и административного обеспечения Гоструда, на который Порядком № 55 возложена функция по организации получения согласования. Не исключено, что такое увеличение нагрузки может обернуться затягиванием сроков назначения проверки, что в большинстве случаев будет в интересах проверяемых, а не жалобщиков.

Рекомендуем физ- и юрлицам при обращении к Гоструду на получение согласия на проведение внеплановых проверок с учетом законной процедуры, предусмотренной в положениях действующего трудового законодательства, внимательно проследить за «движением» своих документов в просторах Гоструда с целью соблюдения законных сроков процедуры.

Оксана Ижак, Александра Евстафьева

ЮРЛІГА

Переглядів: 9436 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Кілька пенсій одночасно: скільки пенсій буде призначено?
Звільнення за прогул після припинення простою: цікаве рішення суду
Звіт з праці № 1-ПВ (квартальна) подаємо за новою формою
Неповний робочий час для одинокого батька
Чим скорочення чисельності працівників відрізняється від скорочення штату?
Припинення виплати середнього заробітку мобілізованому працівнику у разі його загибелі
Перерахунок пенсій працюючим пенсіонерам з 1 квітня 2024 року
Порядок надання відпустки при народженні дитини зазнав змін
Як оформити дозвіл на працевлаштування?
Судова практика щодо укладення строкового трудового договору
Як переглянути свою електронну трудову книжку?
Відтепер у сформованому листку непрацездатності можна змінити страхувальника
Уряд продовжує скасовувати неактуальні норми, які ускладнюють роботу бізнесу
Чи повинен роботодавець вести військовий облік жінок на підприємстві?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com