Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работа любой ценой, или Самые необычные способы трудоустройства
Новини
22.04.2013
Работа любой ценой, или Самые необычные способы трудоустройства
 

Большинство соискателей хорошо знакомо со стандартными процедурами трудоустройства: составление резюме, звонки рекрутерам, собеседования, утверждение кандидатуры и прочее. Но если поиски работы затягиваются, кандидатам приходится использовать и другие средства, чтобы работодатель обратил на них внимание. Представляем подборку самых необычных способов трудоустройства.

Бутерброд-специалист

Отчаявшиеся найти работу соискатели порой идут на самые крайние меры. И нередко они оказываются действенными. Так, например, американец Джошуа Перски целых 11 месяцев пытался найти работу в банковской сфере, но, поняв, что стандартные методы не работают, решил отойти от шаблонов. Надев свой лучший костюм, а поверх него щит-бутерброд с надписью «Опытный выпускник Массачусетского технологического института ищет работу», Джошуа отправился прямиком на Парк Авеню в Нью-Йорке. Безработный банкир захватил с собой также пачку резюме и визиток, которые он раздавал прохожим в дорогих костюмах. Напомним, что Парк Авеню — это один из известнейших бизнес-центров мира, где расположены офисы корпораций-гигантов. Поэтому среди прохожих вполне можно встретить топ-менеджеров известных компаний, которые спешат на ланч. Настойчивость Перски увенчалась успехом: спустя некоторое время его пригласили на работу в крупную бухгалтерскую фирму Нью-Йорка.

Булочки для босса

Некоторые кандидаты в надежде обратить на себя внимание работодателя пускают в ход лесть, уговоры или настойчивость. А 33-летний американец Кевин Уинн из Массачусетса, желая заполучить должность в престижном институте, пошел значительно дальше в прямом смысле этого слова. Утром на столе его потенциального руководителя лежала коробка с булочками, резюме и записка, в которой было написано: «Некоторые вещи, например, булочки Krispy Kreme или специалиста по связям с общественностью, имеющего опыт инженера и знание технологий, очень сложно найти в Новой Англии. Теперь у вас есть и то, и другое». Казалось бы, ничего удивительного — обычное желание угодить начальнику, если бы не тот факт, что ближайший магазин, в котором можно было купить такие булочки, находился за 350 миль от Массачусетса — в Нью-Йорке. За ними Кевин выехал в 2 часа ночи, чтобы уже в 9:30 утра они оказались на столе работодателя. Немудрено, что после такого сюрприза кандидат сумел получить желаемую должность.

Распродажа интервью

Порой соискатели из кожи вон лезут, лишь бы попасть на собеседование к желаемому работодателю. Но Хавьера Пуджала решил поставить это дело на коммерческие рельсы и предлагал компаниям деньги за интервью с собой. За 20-минутную беседу с рекрутером он предлагал 200 долларов, а за собеседование с генеральным директором — целых 800 долларов. Поговаривают, что у господина Пуджалы спустя какое-то время появились небольшие долги перед рекрутерами, однако работу он все же нашел. Правда, история умалчивает, какую роль сыграла распродажа собеседований в трудоустройстве этого господина.

Недовольство и трудоустройство

Однажды американец Дуг Лонг пригнал свой не очень новый автомобиль в сервисный центр одного крупного производителя машин. 55-летнего клиента беспокоили звуки, идущие из машины, однако сотрудник техцентра не смог выявить причину неполадки, так как на улице шел сильный дождь, и что-либо услышать было невозможно. Дуг Лонг не стал вымещать свое недовольство на работнике салона, а написал письмо вице-президенту компании, в котором изложил способ оптимизации трудовых процессов. К своему письму недовольный клиент на всякий случай приложил резюме. Дугу Лонгу повезло — генеральный директор как раз искал специалиста для улучшения качества оказываемых услуг. Стоит ли говорить, что господин Лонг получил эту высокую должность.

Интернет в помощь

Современные соискатели при поиске работы также нередко используют возможности интернета. На популярных видеохостингах кандидаты размещают свои видео-резюме, а затем рассылают ссылки на видео потенциальным работодателям. Это весьма интересный и действенный способ представить свою кандидатуру рекрутерам и топам, ведь даже двухминутный рассказ о себе на камеру порой может дать больше информации о соискателе, чем развернутое резюме на нескольких страницах. Формат выступления абсолютно свободный: одни просто зачитывают заранее подготовленный текст на камеру, другие подыгрывают себе на музыкальных инструментах, а третьи вообще снимают настоящий короткометражный фильм.

Заполучить драгоценное внимание эйчара можно также с помощью собственной страницы в интернете. Особенно сайты «имени себя» любят создавать дизайнеры, художники, веб-программисты, для которых собственный ресурс в интернете — это возможность продемонстрировать и работодателю, и клиенту все свои навыки и умения. Здесь можно разместить свое резюме, автобиографию, портфолио, выложить интересные фото и вообще всячески расхвалить себя.

Безумству и отваге соискателей, которые стремятся любыми путями передать свое резюме рекрутеру, нет предела. В HR-среде ходят тысячи баек о кандидатах-экстремалах, которые своими поступками удивляют даже видавших виды специалистов по персоналу и руководителей. Например, один соискатель поместил свое резюме в коробку с пиццей, которую доставили потенциальному начальнику. Другие кандидаты умудряются использовать в качестве своих визиток мячи для гольфа, которые так любят топы в западных компаниях. Третьи организуют липовые ярмарки вакансий, чтобы познакомиться с нужными людьми. Сложно сказать, что такие альтернативные способы рассказать о себе всегда срабатывают, тем более у нас. Ведь то, что за рубежом назовут предприимчивостью и целеустремленностью, в нашей стране обычно попадает под категорию лизоблюдства и скоморошничества. Поэтому перед тем как решиться на столь отчаянный шаг, лучше сначала хорошенько подумайте и лишний раз перечитайте свое резюме. Может быть, оно просто написано с ошибками.

Rabota.ru

Переглядів: 8596 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com