Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
13 причин не быть управленцем
Новини
20.03.2013
13 причин не быть управленцем
 

Тимлидеры, менеджеры проектов, аккаунт директора, руководители отделов и направлений, наверно, будут существовать всегда, пока есть крупные и не очень компании с множеством процессов и задач. Ведь кто-то должен уметь эффективно направить энергию людей в нужное русло, и это разумно и объективно. Но чисто управленческая работа таит в себе множество подводных камней, о которых лучше знать заранее, чтобы успеть сделать правильный выбор.

1. Это тупик

Единожды став менеджером, увы, остаешься им навсегда. Даже если тебе надоест бесконечно совершенствовать свои управленческие навыки и сотрясать воздух, заняться чем-то реальным и практичным будет уже очень и очень сложно. Дело в том, что такая деятельность требует постоянной актуализации опыта: мир не стоит на месте, меняются технологии, методики, подходы, о которых вы были просто не в курсе, пока варились в менеджерских кругах. Разработчик, допустим, может стать управленцем, но не наоборот.

2. Стеклянный потолок

Да-да, есть стеклянный потолок, эдакий невидимый ограничитель роста, который вначале не заметен. Если вкратце: без радикальной смены индустрии и страны проживания у управленцев есть довольно узкий финансовый и карьерный коридорчик, в котором можно «расти и развиваться». Потолок — это всевозможные директора и их замы, которые часто оказываются основателями и совладельцами компании. Проще говоря, это те управленческие позиции, до которых не получается «дорасти», а можно только «попасть».

3. Что делать?

Неизменно сталкиваешься с ошеломляющим непониманием того, а чем собственно менеджеру следует заниматься весь день? Документация, должностная инструкция или описание, как правило, крайне размыты, неконкретны и переполнены штампованными фразами и терминами. Но обычно нет даже ее! Более того, попытки выяснить хотя бы высокоуровневые цели своей менеджерской деятельности наталкиваются на тот же самый поток нерасшифровываемых пустых слов: обеспечить, наладить, поддержать, достичь, создать и т. п.

4. Не успел

Даже самая маленькая менеджерская позиция означает то, что всем нужно твое время. Именно время, а не внимание. Пара недель и ты обнаруживаешь, что более 80% рабочего времени недели расписаны на различные совещания, телефонные звонки, конференции, к которым совершенно нет времени подготовиться. Бывалые управленцы приспосабливаются: например, зная, что ни подготовиться к совещанию, ни поработать над каким-нибудь документом по его итогам не получится все равно, они закладывают это время в само совещание. Так и проводят потом весь день на двух, трех, четырехчасовых совещаниях, где присутствуют до дюжины человек, большинству из которых там быть ни к чему.

5. Рваный день

Рабочий день управленца разорван на куски. Совещания, на которых украдкой пытаешься ответить на …дцать свежих писем, телефонные разговоры по пути с одного совещания на другое, а также коллеги, которым всегда что-то надо срочно и прямо сейчас! И пока вникаешь в суть проблемы, в инбокс свалилось еще три письма, на телефоне нарисовалось еще два неотвеченных звонка. Для конкретной, осязаемой работы невозможно найти сколько-нибудь продолжительный непрерывный период рабочего времени.

6. Ненормированный день

Внезапно, личное нерабочее время перестает принадлежать тебе: наличие совещаний, заполняющих весь рабочий день, входящей корреспонденции в количествах, достаточных для заполнения того же несчастного дня, а так же необходимость все же что-то реально делать, приводит к тому, что регулярно обнаруживаешь себя работающим вечером из дома или задерживающимся в офисе. И такое положение вещей считается вполне нормальным!

7. Инбоксовое переполнение

Количество ежедневно входящих писем у управленца растет в геометрической прогрессии. Даже задействовав все возможные «примочки» почтового клиента — фильтры, папки, метки, и т. п., даже применяя все мудрые и не очень приемы организации времени, даже пропадая в аутлуке по вечерам в ущерб семье и отдыху — все равно нет никакой реальной возможности даже вдумчиво прочесть всю корреспонденцию, не говоря уже об осмысленных ответах всем.

8. Чистая ответственность

В менеджерских кругах очень любят раздавать ответственность за что-либо. Делается это с огромным пафосом, преподносится как невероятный позитив и счастье для того, кто такую ответственность получает, однако есть несколько подводных камней. Во-первых, отказаться от такого счастья практически невозможно. Во-вторых, никогда не сообщаются никакие детали о том, за что, собственно надо будет «ответить». В-третьих, конечно же, ответственность раздается только в чистом виде, то есть без какой-либо власти или ресурсов, позволяющих реально повлиять на подотчетную ситуацию.

9. Это не моя работа

Поскольку сам менеджмент — это что-то мутное, нечеткое, то у управленцев практически нет никакой возможности сказать, что это не входит в его обязанности — без внеочередной записи себя любимого в список ненадежных предателей, подрывающих сами устои компании. В итоге среднестатистический менеджер периодически обнаруживает себя занимающимся закупкой офисной мебели, поиском работников и кучей разных других вещей, слабо поддающихся какой-либо внятной категоризации.

10. Феерический контингент

Считается, что менеджерами могут быть все, а потому толпы народа со странным опытом работы и без каких-либо полезных навыков хаотично мигрируют от продаж стирального порошка к разработке программного обеспечения. И действительно, не все ли равно, чем руководить? Разбираться в тонкостях дела им некогда и неохота, они делают карьеру — что, собственно, и является их основной и, подчас, единственной истинной «специализацией». Это порождает особую менеджерскую атмосферу: интриги, скандалы, расследования, подставы, истерики, хитрые планы захвата власти иже с ними.

11. Пищевые цепочки отчетности

Большой босс требует предоставить ему отчет, и дает распоряжение нижестоящим менеджерам, которые начинают, в свою очередь, дергать своих подчиненных и требовать с них какие-нибудь данные, а те — бегут к своим подчиненным… ну и так далее. Образуется цепочка из людей и их действий, конечный результат которых — некий красочный отчет для кого-то очень важного. Занятно также то, что в больших организациях существует прослойка людей, которые просыпаются только в период сбора отчетности. И поскольку отчетные цифры и графики — это их миссия и смысл бытия, не дай бог встретиться с ними, ибо такие ребята сметут все и всех на пути к заветным данным.

12. Теплое человеческое общение

По-хорошему, человек эффективно общается примерно с дюжиной людей — удерживая в голове всю историю взаимоотношений с ними, помня все данные и полученные обещания и их интересы. Когда людей вокруг становится больше, качество общения предсказуемо падает: неизбежно начинаешь терять полезную информацию, с трудом удерживаешь в голове хотя бы имена людей, их лица, а потом не можешь вспомнить, этот человек что-то спрашивал у меня на прошлой неделе, или он вообще здесь только с понедельника работает.

13. Больше не свой

В любом рабочем коллективе складываются какие-то свои круги общения. Тут не идет речь о дружбе семьями и совместных пикниках по выходным. Все куда прозаичнее — обменяться парой фраз ни о чем, пошутить о начальстве, клиентах, послать или получить ссылку на какую-нибудь смешную фигню. Эти мелочи позволяют отвлечься и не сойти с ума. Однако как только ты становишься управленцем, ты начинаешь замечать, что при твоем появлении у кофейного аппарата или в курилке затихают оживленные разговоры, меняется интонация, тема разговора, а потом случайно узнается, что помимо официального проектного чата, есть еще и неофициальный, только тебя туда забыли пригласить; и в этот момент ты осознаешь, что для коллектива ты уже не совсем свой.

UBR

Переглядів: 9231 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com