Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Компетентность и дисциплина в выполнении заданий
Новини
14.03.2013
Компетентность и дисциплина в выполнении заданий
 

К чему приводит команда компетентных и дисциплинированных сотрудников в компании? У вас появилась очередная задача, которую необходимо выполнить в ближайшее время. Вы обсуждаете с сотрудниками детали задания, ставите срок, например, к следующей пятнице, и вы знаете, что к следующей пятнице задание будет выполнено. Как задача появилась, также быстро она и решилась. Есть два ключевых момента, которые объясняют, почему данное задание было выполнено эффективно.

Во-первых, сотрудники компетентны в своем направлении работы — это значит, что они способны качественно выполнять задания. С такими сотрудниками нет нужды в микроменеджменте, они не будут подходить к вам по 10 раз в день спрашивать совет. Полной противоположностью им являются сотрудники, которые даже собственные шнурки завязать не могут и по каждому вопросу дважды советуются с руководителем.

Во-вторых, сотрудники дисциплинированы. Если такой человек пообещал что выполнит задание в срок — можно считать, что оно уже выполнено. Вы дали сотрудникам задачу, они ее выполнили к дедлайну, а какими способами — вас даже и не особо интересует.

Компетенции

Компетентность означает, что сотрудник гипотетически способен выполнять определенный вид работы. Некомпетентность определяется следующим образом: если человек не может выполнить определенное задание даже в случае, когда его жизнь от этого зависит, значит, он некомпетентен в этом вопросе. Например, художник без математических интересов, не смог бы решить сложную задачу по квантовой физике в срок и наоборот, физик без интереса к искусству, не смог бы нарисовать впечатляющую картину. Естественно, что если нет компетентности в определенном вопросе, то, как бы сотрудник ни пытался выполнить работу в срок, он ее не выполнит.

Компетентность в определенной области является следствием образования и опыта работы исключительно в этой области. Таким образом, для того, чтобы устроиться на работу квантом или трейдером в Bulge Bracket банке, ценится математическое образование и опыт стажировок в отделе Sales and Trading. Другое образование или опыт работы являются нерелевантными для развития необходимых в S&T компетенций.

Потенциальная ошибка руководителя — требовать больше, чем сотрудник может выполнить в силу своих компетенций. Необходимо тщательно рассчитывать ресурсы сотрудников и давать задания, которые реалистично выполнимы определенным сотрудником, принимая в учет его компетенции. Например, не стоит давать младшему бренд-менеджеру задание в одиночку планировать и реализовывать рекламную кампанию крупной транснациональной корпорации на предстоящий год. Стоит также задуматься о качестве специалистов, которые работают в компании и о способе их отбора. Если интервью было не структурировано, ассессмент отсутствовал, или же сотрудника вообще взяли по связям — вполне вероятно, что он некомпетентен и не дисциплинирован.

Потенциальная ошибка сотрудника — браться за слишком сложные проекты и не выполнять их в срок или выполнять их так, что они не приносят результата. Если сотрудник не может выполнить задание, не компетентен — значит, не должен был соглашаться на данную позицию в компании. Если сотрудник берется за более сложные проекты, он рискует, ведь если он не выполнит обещание, ему придется столкнуться с последствиями.

Другая распространенная ошибка — браться в одиночку за групповые проекты. Есть такие виды заданий, например, создание и реализация рекламной кампании или же создание сайта — которые сотрудник в одиночку выполнить не может — необходимо слишком большое количество различных компетенций. Сотрудник пытается выполнить работу, попутно учится ее выполнять и в результате все заканчивается плачевно: сотрудник переработал, когнитивные и психические ресурсы истощены, проект завершен меньше чем на половину, что делать дальше — не понятно. Поэтому групповые проекты требуют тщательного планирования и должны выполняться группами компетентных специалистов, а не просто амбициозными индивидуумами.

Дисциплина, дедлайны, последствия невыполнения

Сотрудникам платят за выполнение определенного количества заданий в месяц. Дисциплина означает, что после того, как сотрудник принял на себя ответственность за выполнение задания согласно требованиям в срок, сотрудник выполнит свое обязательство, во что бы то ни стало. Сказал — выполнил, пусть даже целый континент уйдет под воду. Таким образом, не происходит нарушения трудового соглашения между работодателем и сотрудником. Если сотрудник берет деньги компании и не выполняет свои обязательства, он столкнется с последствиями своих действий.

Допустим, что сотрудник решил нарушить договоренности и не выполнить задание в поставленный срок. Вместо выполнения работы, сотрудник сидит Вконтакте, таким образом, кидая компанию. Также встречается ситуация, в которой сотрудник не выполнил работу к дедлайну, так как был занят множеством различных проектов, не проставлял приоритеты и не бережно относился к срокам. Бывает, что пунктуальность и дисциплина не ценятся в корпоративной культуре отдельной компании. Необходимо в самом начале объяснить, что произойдет, если задание не будет выполнено в срок, и обязательно поставить дедлайны.

Что должен сказать сотрудник, в случае если он не выполнил работу в срок? Он должен сказать «нет никакого оправдания том, что задание не было выполнено в срок, я принимаю полную ответственность за свои действия». За оправдания не платят. Платят за хорошо выполненную работу. Бывают и такие случаи, когда сотрудник сделал все от него зависящее для выполнения задания, но вследствие определенного стечения обстоятельств, выполнить задание не получилось. Это значит, что ему поставили шах и мат, возможно, придется принять свою ликвидацию.

Формула менеджмента

Руководитель назначает сотруднику задание и согласовывает сроки выполнения. Сотрудник выполняет задание в срок. Если задание не выполняется до конца, сначала проводится разговор, в котором выясняются причины невыполнения задания. По необходимости, организуется коучинг. В случае если производительность не улучшается, с сотрудником прощаются.

Например, руководитель отдела по активным продажам ставит сотрудникам цели на день во время утреннего совещания. Для сотрудников нужно провести тренинг по технике проведения холодных звонков и тренинг по технике проведения деловых переговоров, чтобы они приобрели компетенции, необходимые для выполнения работы. Когда для сотрудника провели обучение, у него не может быть оправдания, что он не знал, как правильно выполнять работу. Если опустить остальные факторы (руководство, система компенсации, потенциал рынка, удобность рабочего места…), остается единственная причина невыполнения работы — отсутствие дисциплины и нежелание работать.

Mindset

Каким должно быть мышление сотрудников, чтобы они полностью фокусировались на работе, не отвлекаясь на разговоры и личные дела?

Если работа не групповая, работать нужно молча. Социальные интеракции с коллегами на работе только по теме выполнения задания. Личная жизнь на работе не должна обсуждаться вообще, это крайне непрофессионально. Тем более нельзя оправдывать низкую производительность проблемами в личной жизни. Есть проблемы — решай вне работы или бери отпуск. На работе люди работают, если человек начинает говорить не по работе — ему делается предупреждение.

Работать нужно энергично, важно чтобы работа шла нон-стоп. Если вы когда-нибудь смотрели фильмы про трейдеров и брокеров на Wall Street, вы могли заметить невероятную рабочую атмосферу. Брокеры не кладут телефонную трубку весь день, активно общаясь с клиентами. Трейдеры интенсивно изучают рыночные прогнозы и принимают решения по покупке/продаже акций и других финансовых продуктов. Каждый занят своим делом.

Пример с демонстрацией дисциплины кандидата при прохождении интервью

Дисциплину и бережное отношение ко времени у кандидата нужно тестировать еще до приема на работу. Необходимо ставить временные слоты, отведенные на интервью. Например, назначить интервью с 11:30 до 12:00. Если соискатель приходит в 11:55, его вежливо благодарят за его время и прощаются. Соискатель должен приходить на интервью заранее, с распечатанным резюме, и в костюме. Если кандидат не может даже прийти вовремя на интервью, как можно ожидать, что он справится с выполнением работы?

Дмитрий Семин

SeminGroup

Переглядів: 19656 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com